Петрова покоряет Бали

Петрова вышла в четвертьфинал на Бали

Надежда Петрова вышла в четвертьфинал турнира на Бали, со счетом 6:1, 6:1 обыграв итальянскую теннисистку Татьяну Гарбин. Там же Анастасия Родионова проиграла во втором круге еще одной итальянке Флавии Пеннетте со счетом 3:6, 5:7.

Отшумели баталии на кортах US Open в Нью-Йорке, и теннисная жизнь вернулась в свое привычное, будничное русло. Фавориты приводят кондиции и нервы в порядок, предпочитая участию в турнирах средней руки отдых, а игроки с рейтингом ниже первой десятки продолжают бороться за очки и призовые.

В четверг на теннисные площадки мира вышли три российских игрока. На остров Бали в Индийском океане, в последние годы ставший Меккой тусовок модной молодежи, приехали россиянки Анастасия Родионова и Надежда Петрова, а в Бухарест пожаловал Теймураз Габашвили.

Обе россиянке накануне успешно преодолели барьер первого раунда. Родионова преодолела сопротивление украинки Юлии Вакуленко, которая во втором сете при счете 6:3, 3:0 в пользу россиянки отказалась от продолжения борьбы, сославшись на недомогание. Во втором круге Анастасии противостояла посеянная под третьим номером на турнире итальянка Флавия Пеннетта, в первом раунде не без проблем обыгравшая американку Ваню Кинг.

Фаворит в этой встрече был предельно очевиден, однако легкой прогулки для итальянки не получилось и в этот раз.

Первый сет проходил в напряженной, но не более, борьбе. Родионова смогла навязать сопернице длительные обмены ударами, но в них не особенно преуспела. До определенного момента счет был равен, однако в концовке партии более опытная итальянка взяла верх – 6:3. Второй сет получился еще интереснее. У Анастасии были все шансы продлить борьбу до третьей партии, но в решающие моменты россиянка не смогла использовать имевшиеся у нее возможности. И вновь в «эндшпиле» мастеровитее оказалась Пеннетта, при счете 6:5 взявшая подачу Родионовой. В четвертьфинале итальянка встретится с победителем пары Тамира Пашек (Австрия) – Сара Эррани (Италия).

Надежда Петрова, посеянная на турнире под четвертым номером, в следующий круг соревнований вышла без особых проблем.

В первом круге соревнований с призовым фондом $225 тысяч россиянка обыграла японку Айко Накамуру со счетом 6:3, 6:1, но после матча заявила, что, несмотря на счет, поединок получился тяжелым.

«Должна сказать, что стартовая встреча получилась сложной, — неожиданно призналась Петрова на послематчевой пресс-конференции. – Это покрытие (хард) очень хорошо подходит под стиль игры японки. К счастью, для меня все завершилось удачно. Сейчас я нахожусь в хорошей форме и способна сдерживать давление соперниц».

Отличную форму Петровой доказал и матч второго круга против итальянки Татьяны Гарбин.

Ни в одном из сетов Надежда не встретила достойного сопротивления, завершив матч за 1 час и 13 минут. В обеих партиях Гарбин смогла взять только по одному гейму. 6:1, 6:1, и в четвертьфинале Петрова встретится с очередной итальянкой Франческой Скьявоне, посеянной в Бали под пятым номером.

Теймураз Габашвили вышел в четвертьфинал турнира ATP в Бухаресте (призовой фонд €370 тысяч), обыграв румына Адриана Крусията со счетом 6:1, 6:2. За выход в полуфинал Габашвили поспорит с французом Ришаром Гаске. В матче первого раунда россиянин в тяжелом трехсетовом поединке обыграл «сеянного» латыша Эрнеста Гульбиса со счетом 6:2, 2:6, 6:4.

Также в четверг стало известно, что

к 2010 году в Москве на Большой Оленьей улице в парке «Сокольники» появится новый теннисный центр.

«Сегодня в Москве еcть острая потребность в современных оборудованных сооружениях для тренировок и занятий этим видом спорта, в первую очередь, детского и подросткового. Строительство центра укрепит материально-техническую базу», – приводит слова сотрудника правительства Москвы РИА «Новости».

В 2008 году будет подготовлен проект, а построят центр в течение 2009–2010 годов. Также известно, что это будет не новое здание, а надстройка над уже существующим.

Мартина Хингис не приедет в Эстонию вопреки первоначальным сообщениям о ее предстоящем визите в эту страну.

Первым против приезда Хингис выступил президент Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) Март Сийманн. Хингис должна была принять участие всего лишь в выставочных матчах, но против ее приезда высказались и некоторые печатные издания.

«Встречи Хингис с эстонской теннисисткой Маргит Рюйтель (180-я ракетка мира) не состоятся, – сообщил представитель Эстонского теннисного союза Донатас Нармонт. – Приезд спортсменки такого уровня требует большой подготовки. К сожалению, к приезду Хингис многие отнеслись отрицательно, поэтому найти достаточное количество спонсоров не удалось. Мы и подумать не могли, что столкнемся с проблемами такого рода. Тем более что очень многие люди проявили большой интерес к такой показательной встрече. В следующий раз нужно просто заранее заняться организацией такой встречи. Все, кто знаком с Хингис, отзываются о ней как об очень приятном и своеобразном человеке», – приводит слова Нармонта РИА «Новости».