Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БАТЭ «реально» готов

БАТЭ обыграл «Нафтан» в чемпионате Белоруссии

Соперник санкт-петербургского «Зенита» по групповому раунду Лиги чемпионов белорусский БАТЭ в матче 22-го тура национального чемпионата обыграл «Нафтан» из Новополоцка и сохранил лидерство в турнирной таблице. 17 сентября борисовскому клубу предстоит поединок против мадридского «Реала».

В субботу возобновились игры чемпионата Белоруссии после паузы, вызванной матчами сборных в отборочных играх ЧМ-2010. Лидер турнира, борисовский БАТЭ занимал перед матчем 22-го тура первое место в турнирной таблице, опережая МТЗ-РИПО на два очка.

Как и действующему чемпиону России, белорусским футболистам 17 сентября предстоит старт в групповом этапе Лиги чемпионов.

А перед этим БАТЭ успел провести два матча.

Восьмого августа борисовские футболисты в матче 1/16 финала розыгрыша Кубка Белоруссии «размялись» на команде третьего дивизиона «Неман», разгромив её со счетом 7:3. В национальном же чемпионате последнюю победу лидеры праздновали 26 июля, когда был обыгран клуб «Дарида». После этого четыре матча подряд участник группового розыгрыша Лиги чемпионов завершал с ничейным счетом.

В результате ближайший преследователь борисовской команды МТЗ-РИПО отставал в турнирной таблице всего на два очка. Поэтому победа БАТЭ в субботнем поединке была необходима, чтобы продолжить погоню за золотом чемпионата Белоруссии.

Лучшего соперника, чем середнячок «Нафтан» из Новополоцка, для этого и желать было нельзя. Перед предстоящим визитом в столицу Испании, где экзаменовать подопечных Виктора Гончаренко будет сам мадридский «Реал», футболистам требовались положительные эмоции.

Принять участие в важном матче смогли вернувшиеся из сборных в расположение клуба игроки основного состава Родионов, Стасевича Кривец, Володько и голкипер Веремко. В связи с этим болельщики были вправе рассчитывать на успех своей команды. Однако игра сложилась для борисовских футболистов довольно непросто. К тому же и погода не радовала, было довольно прохладно, и периодически шел дождь.

Игроки «Нафтана», являясь хозяевами встречи, с первых минут постарались завладеть инициативой, навязывая сопернику борьбу по всему полю. Довольно успешно им удавалось обороняться первый тридцать минут, после чего только ценой фола защитники «Нафтана» смогли остановить в штрафной одного из игроков БАТЭ. Реализовал одиннадцатиметровый Близнюк, выведя свою команду вперед 1:0.

После перерыва «Нафтан» постарался отыграться и забить быстрый гол. В результате на 53-й минуте арбитр встречи Майоров из Минска назначил уже пенальти в ворота БАТЭ.

Но Веремко сумел отразить удар, сохранив преимущество в счете своей команды.

И все-таки лидер чемпионата едва не упустил победу. За девять минут до конца новополоцким футболистам все-таки удалось сравнять счет. Спас положение вышедший на замену на последних минутах Мирчев. Первым же касанием он отправил мяч в ворота «Нафтана», принеся борисовской команде такие важные три очка. Теперь главному тренеру БАТЭ Гончаренко предстоит думать, что его команда сможет противопоставить мадридскому «Реалу».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости