Не будите спящего малийца

Обзор субботних матчей чемпионата Испании

«Севилья» во втором туре испанской примеры дома обыграла хихонский «Спортинг» (4:3), с таким же счетом «Реал» одолел «Нумансию». «Барселона» на своем поле не смогла одолеть сантандерский «Расинг» (1:1), а мадридский «Атлетико» и вовсе проиграл на выезде «Вальядолиду» (1:2).

Субботняя программа второго тура чемпионата Испании выглядела довольно занимательно: свои матчи играли «Барселона» и мадридский «Атлетико». Ну а поздно ночью по московскому времени на газон стадиона «Рамон Санчес Писхуан» вышли футболисты «Севильи» и хихонского «Спортинга».

В итоге события этой встречи затмили и блеклую ничью «Барсы» с сантандерским «Расингом», и неожиданное поражение «матрасных» в Вальядолиде.

Итак, Севилья, «Рамон Санчес Писхуан», 13-е сентября 2008 года.

Матч со «Спортингом», за который в свое время поиграло немало российских футболистов, вряд ли рассматривался обладателями Кубка РЖД, как серьезная проверка сил — ни тебе звездных игроков в составе, ни истории богатой трофеями… так, провинциальная командочка.

Однако эта командочка уже к 20-й минуте вела в выездном поединке со счетом 2:0. Дубль хорватского форварда Мате Билича (возможно, однофамилец и в сборную за такие успехи вызовет), казалось, обеспечил гостям спокойную жизнь, хотя бы до перерыва.

Однако тут за дело взялась тяжелая артиллерия красно-белых. Хавьер Эрнесто Чевантон уже через две минуты после того, как счет стал 0:2 не в пользу его команды, один мяч отыграл, а потом… потом наставнику гостей Мануэлю Пресиадо Ребольедо в пору было лезть на стенку своей тренерской скамейки.

Фредерик Кануте и Энцро Мареска с интервалом в минуту вывели «Севилью» вперед.

Однако не так страшна «Севилья», как ее малюют на официальной продукции клуба. Не унимавшийся хорватский голеодор на последней минуте первой половины матча оформил хет-трик, оказав таким образом первую медицинскую помощь своему тренеру.

Тайм второй выдался куда более скучным… Команды так же весело, забыв про собственные ворота, неслись вперед, только вот результата никакого от этих кавалерийских наскоков не было. До поры до времени. А потом не желавший отставать от Билича Кануте забил еще раз.

Забил он на исходе часа игры, добив мяч в сетку после того, как голкипер гостей не сумул справиться с дальним ударом… тогда же была показана и последняя в матче желтая карточка. А потом все почему-то решили, что карнавала не будет, и веселье закончилось.

Несколько опасных атак, но ни голов, ни предупреждений, ни драк, словом, ничего музыкально-развлекательного на поле не происходило. Ну а «Севилья» вполне заслуженно победила и до воскресных поединков возглавила турнирную таблицу чемпионата.

«Барселона», как уже было сказано выше, снова не выиграла. Проиграв в первом туре «Нумансии» со счетом 0:1, на сей раз гранатово-синие на своем поле не сумели одолеть «Расинг» (1:1). Гол Лионеля Месси, забитый на 71-й минуте матча, почти тут же был нивелирован ответом Хонатана Перейры.

Гости ценой семи желтых карточек одно очко отстоять сумели, а поклонникам «Барсы» вряд ли стоит расстраиваться: 0:1, 1:1… в следующем матче каталонцы по логике развития событий должны выиграть со счетом 2:1.

«Вальядолид» свой домашний мачт с занимавшим первое место после одного сыгранного тура мадридским «Атлетико» начал очень резво: на второй минуте счет открыл Анхель Мануэль Вивар Дорадо, на 11-й Педро Муньос Лопес получил горчичник, на 21-й он же схлопотал и второй, а на 28-й второй мяч в ворота Грегори Купе с пенальти забил Хавьер Бараха.

«Атлетико» от такого приема отходил очень долго — до самого начала второго тайма. А там свой дежурный гол забил палочка-выручалочка «матрасных» Серхио Кун Агуэро. Однако дожать соперника, на протяжении более чем 70-ти минут игравшего вдесятером, гости так и не смогли.

В итоге «Вальядолид» сотворил первую, пожалуй, сенсацию второго тура примеры. В воскресенье возможность продолжить крушить лидеров будет у «Нумансии». После домашней победы над «Барселоной» красно-синие отправятся на «Сантьяго Бернабеу» играть с мадридским «Реалом».