«Ростов» погасил «Звезду»

Обзор матчей 33-го тура первого дивизиона

«Ростов» упрочил свое лидирующее положение в первом дивизионе, разгромив «Звезду». Иркутский клуб заявил об «отвратительном» судействе в этом матче, в то время как его футболисты написали открытое письмо на имя губернатора области. Омари Тетрадзе передумал уходить с поста главного тренера «Анжи», а наставник «Урала» Александр Побегалов рискует лишиться своего поста после второго подряд поражения команды.

В первом дивизионе чемпионата России по футболу в понедельник прошли матчи 33 тура. По его итогам в группе лидеров изменений не произошло. Более того, отрыв краснодарской «Кубани» от екатеринбургского «Урала» увеличился до четырех очков. Второе подряд может привести к отставке главного тренера уральцев Александра Побегалова.

Лидирующий в турнирной таблице «Ростов» в Иркутске встречался с местной «Звездой». После того как администрация Иркутской области объявила о ликвидации команды, на официальном сайте клуба появилось открытое письмо футболистов, в котором они выражали искреннее возмущение принятым решением.

Причем проблемы были как с психологическим настроем, так и с физическим состоянием футболистов, о чем они прямо заявили в открытом письме на имя губернатора Иркутской области Игоря Есиповского.

Несмотря на все произошедшее до игры, футболисты «Звезды» выходили на поле с желанием победить. Но разница в классе была все-таки достаточно высока. В первом тайме ростовчанин Осинов дважды поражал ворота Дьяченко. После перерыва дублем отметился уже другой футболист «Ростова» Акимов, за день до этого отпраздновавший день рождения. Пятый мяч в ворота «Звезды» отправил Гацкан. Иркутские футболисты смогли в конце поединка забить «гол престижа», но на большее их не хватило.

Однако после финального свистка развитие событий в матче не закончилось. На сайте «Звезды» было опубликовано следующее сообщение:

«…Неизвестно, как бы закончилась игра, если бы не отвратительное судейство Алексея Сергеева.

Первый и третий гол ростовчане забили после явных судейских ошибок, а на 49-й минуте арбитр постеснялся показать вторую желтую карточку Черкесу, несмотря на то, что боковой арбитр сигнализировал о нарушении…» Станет ли это заявление поводом к последующему разбирательству на КДК РФС, пока неизвестно.

Краснодарская «Кубань», воспользовавшаяся в прошлом туре осечкой «Урала» и вышедшая на второе место в турнирной таблице, дома принимала калининградскую «Балтику». Хозяева добились уверенной победы со счетом 2:0. Первый мяч в ворота Михаила Барановского влетел на последней минуте первого тайма. Нападающий краснодарцев Денис Зубко ворвался в штрафную, пробил по воротам, и мяч рикошетом от одного из защитников влетел в противоположный от вратаря угол.

Окончательный счет в мачте на 66-й минуте установил Артур Тлисов. Из-за пределов штрафной он мощным ударом отправил мяч в девятку. Барановский был бессилен.

Екатеринбургский «Урал» во Владикавказе проиграл «Алании» с минимальным счетом 0:1. До самого конца матча гости еще сохраняли шанс как минимум на ничью, но молдавский нападающий Сергей Даду принес победу своей команде, заставив вратаря екатеринбургского клуба капитулировать на 90-й минуте. Второе подряд поражение «Урала», сразу отбросившее его на четвертое место, и увеличение отставания от второго места, дающего право на повышение в классе, на четыре очка может стоить главному тренеру Александру Побегалову его места.

Воспользовался осечкой «Урала» и «КАМАЗ». Разгромив дома барнаульское «Динамо» со счетом 7:0, команда из Набережных Челнов переместилась на третье место, в очередной раз подтвердив свои претензии на выступление в премьер-лиге в следующем сезоне.

Махачкалинский «Анжи» на домашнем стадионе «Динамо» разошелся миром с новотроицкой «Ностой». Благодаря этому результату команде удалось подняться на пятое место в турнирной таблице.

Однако главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе, который, похоже, передумал уходить с поста главного тренера команды, на послематчевой пресс-конференции опять не скупился на откровенные заявления.

На вопрос о перспективах возможной финансовой помощи клубу со стороны руководства республики известный в прошлом футболист заявил: «На сегодняшний день денег нам не поступило. Если даже они поступят, то мне как главному тренеру эта помощь не нужна. Нужно было помогать летом, когда необходимо было приобрести футболистов. В следующем туре не сыграют Жосан, Кебе, Арзиани. Мы даже не набираем одиннадцать игроков».

Прояснил он и ситуацию со своей отставкой: «Мы поговорили с президентом клуба Магомед-Султаном Байболатовичем. За дело мы взялись вместе. Вместе и будем ее завершать». Иными словами, Тетрадзе остается на посту главного тренера.

Московские торпедовцы, потерпев поражение на выезде от новороссийского «Черноморца» со счетом 1:4, оставляют себе все меньше и меньше шансов остаться в первом дивизионе.

Денис Попов на девятой минуте вывел гостей вперед, но затем черно-белые умудрились пропустить четыре мяча в свои ворота.

В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: «СКА-Энергия» обыграла брянское «Динамо» — 2:1, «Спортакадемклуб» разошелся миром с «Витязем» — 1:1, также вничью окончился поединок «Машук-КМВ» и «Сибири» — 0:0, «Волга» оказалась сильнее «Металлурга-Кузбасса» — 2:0, ростовский СКА с крупным счетом обыграл «Салют-Энергию» — 3:0.