Русское завоевание Токио

Дементьева, Кузнецова и Петрова вышли в 1/4 финала турнира в Токио

Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова, которая сенсационно обыграла Ану Иванович, вышли в 1/4 финала турнира в Токио.

В Токио продолжается турнир серии WTA — Toray Pan Pacific Open Tennis Tournament с призовым фондом $1,34 млн. В четверг к Динаре Сафиной, которая вышла в четвертьфинал ранее, присоединились Елена Дементьева, выигрывавшая токийский турнир два года назад, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова.

Четвёртая ракетка мира Дементьева, посеянная на турнире под третьим номером, без особого труда чуть больше чем за час справилась с молодой французской теннисисткой Ализе Корне — 6:0, 6:3. За выход в полуфинал Елена поборется с Катариной Среботник из Словении, пробившейся в основную сетку соревнований через квалификацию. Во втором круге она оказалась сильнее итальянки Франчески Скьявоне, обыграв её со счётом 6:4, 6:3. В личных встречах со словенкой Дементьева впереди 6–1, однако их последний матч, состоявшийся в 2006 году во втором раунде турнира в Цюрихе, остался за Среботник.

Благодаря последним успехам Елена Дементьева квалифицировалась на итоговый турнир сезона в Дохе.

«Одна из моих целей — забраться как можно выше в чемпионской гонке WTA, — заявила Дементьева. — Приглашение на турнир в Доху показывает, что в нынешнем сезоне я двигалась в правильном направлении. Я счастлива, что квалифицировалась. Я играла неплохо весь год и постараюсь закончить сезон на высокой ноте».

На турнире в Дохе с призовым фондом $4,45 млн, кроме Дементьевой, ранее зарезервировали себе места Серена Уильямс, Елена Янкович и Ана Иванович. Таким образом остались три вакантных места, которые могут получить Винус Уильямс, Светлана Кузнецова и Агнешка Радваньская. Мария Шарапова из-за травмы принять участие, скорее всего, не сможет.

Вслед за Дементьевой не менее легко в четвертьфинал турнира в Токио вышла и Светлана Кузнецова. Пятая ракетка турнира уверенно победила обладательницу wild card, хозяйку корта Аюми Мориту со счётом 6:1, 6:1. Для победы Кузнецовой понадобились всего 45 минут. Следующей соперницей Светланы станет вторая ракетка мира Елена Янкович, которая со счётом 6:2, 6:1 одолела итальянку Флавию Пеннетту.

В матче против Кузнецовой сербка будет очень мотивирована, ведь победа в Токио вернёт её на первую строчку мирового рейтинга, так как Серена Уильямс в японских соревнованиях участвовать отказалась.

«Я снова хочу стать номером один после этого турнира, — заявила Янкович. — Однако самое важное — быть первой по итогам года».

Довольно неожиданно, если не сказать сенсационно, Надежда Петрова обыграла экс-первую ракетку мира, вторую сеяную в Токио, сербку Ану Иванович.

Получился абсолютно типичный для женского тенниса матч: первый сет вчистую выиграла Петрова — 6:1, вторую партию она отдала сопернице столь же легко — 1:6, а на решающий отрезок противостояния у кого-то из соперниц обязательно не должно было хватить сил. К счастью, «этой кем-то» оказалась Иванович, которая уступил в третьем сете со счётом 2:6. Итоговая победа Петровой со счётом 6:1, 1:6, 6:2.

«В последнее время я мало играла, поэтому теперь я рада вновь вернуться на корт, — сообщила Иванович. — Конечно, обидно проиграть. Я старалась завладеть инициативой, но допускала слишком много ошибок.

Я хорошо сыграла во втором сете, но она здорово подавала и играла в решающей третьей партии.

Было очень быстрое покрытие, и она была быстрее, её удары были сильнее».

В 1/4 финала Надежду ждёт матч с шестым номером посева полячкой Агнешкой Радваньской, которая чуть ранее расправилась с Марион Бартоли из Франции — 6:2, 6:3. Петрова и Радваньская встречались между собой дважды, причём оба матча состоялись в нынешнем сезоне. Оба раза, в 1/8 финала Australian Open и в финале в Истбурне, сильнее оказалась польская спортсменка.

Тем временем продолжается и другой турнир, соревнования III категории — TOE Life Ceramics Guangzhou International Women's Open-2008 в китайском Гуанчжоу — со скромным призовым фондом $175 тыс.

Как и в соседнем токийском турнире, тут также постепенно наступает пора четвертьфиналов. В среду барьер второго круга преодолела Вера Звонарёва, которая обыграла китаянку Сюй Йи Фань. Легко переиграв соперницу в первом сете (6:1), россиянка вынуждена была «попотеть» во второй партии, однако Вера всё же взяла верх — 7:6. За выход в полуфинал Звонарёва поспорит с итальянкой Карин Кнапп, которая переиграла украинку Марию Корытцеву. Пока в очном противостоянии с Кнапп Звонарёва ведёт со счётом 1–0.

Roewe начал продажи кроссовера, который за пределами Китая будет предлагаться как MG