Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Многому научился у Ивковича, Мессины и Блатта»

Интервью с Пашутиным

Корреспондент «Газеты.Ru» на презентации БК «Спартак» (Санкт-Петербург) пообщался с главным тренером команды Евгением Пашутиным, который рассказал о том, какой опыт он перенял от сильнейший тренеров Европы, а также о проблемах своей команды.

Презентация прошла в историческом центре города в здании, где расположены офисы различных структур «Газпрома», включая ФК «Зенит». Флагман российской индустрии взял под свою опеку не только футбольный клуб, но и хоккейный СКА с баскетбольным «Спартаком». Презентация баскетболистов проходила в том же зале, где недавно вручали свитера хоккеистам некогда армейской команды. Правда, с меньшим размахом. Зато церемонию почтил своим присутствием президент РФБ Сергей Чернов.

Руководитель российского баскетбола отметил истинно петербургский стиль мероприятия и высказал надежду на возрождение былой славы «Спартака». Ведь в Европе ждут не дождутся того часа, когда команда снова будет играть в Евролиге и будет возможность приехать в город, где 285 музеев.

После завершения официальной части корреспондент «Газеты.Ru» взял эксклюзивное интервью у главного тренера «Спартака» Евгения Пашутина.

— Как чувствуете себя после первых недель работы в качестве главного тренера?
— Непередаваемые ощущения. Конечно, чувствуется большая ответственность. Работая ассистентом главного тренера, ты исполняешь роль винтика в отлаженной системе. Сейчас все по-другому. Благодарен руководству «Спартака», которое не побоялось доверить мне дебют в качестве главного тренера.

— Довольны ли вы тем, как провели Сергей Гришаев и Евгений Бурин подготовку к сезону, пока вы были в олимпийской сборной?
— Могу только поблагодарить их за проделанную работу. Как показали контрольные матчи в Италии и здесь, в Санкт-Петербурге, против московского «Динамо», физически наша команда выглядит сейчас очень прилично.

Мои помощники – специалисты высочайшего класса, и у меня с ними полное взаимопонимание.

— Отношения с ними вы выстраиваете по той же модели, которой пользовались в отношении вас Душан Ивкович и Этторе Мессина?
— Я многому научился, работая с этими великими тренерами в ЦСКА, а также с Дэвидом Блаттом в сборной России. Школу последнего прошел при подготовке к Евробаскету-2007 и Бурин, а у Гришаева есть опыт сотрудничества с таким специалистом, как Ацо Петрович. Мы быстро нашли общий язык.

— Трудно ожидать, что вы выскажете до старта чемпионата недовольство комплектованием команды, но все же некоторые вопросы возникают. Буквально на «флажке» был заявлен за «Спартак» не востребованный в других российских командах Роман Левтер
— По моему глубокому убеждению, это не потерянный для российского баскетбола игрок. Вообще, с ним происходят странные вещи. Три года назад за него боролись все ведущие клубы страны, а сейчас он никому не нужен. У него прекрасные данные. Нужно просто помочь парню раскрыть свой потенциал. Будет работать на тренировках и выполнять наши требования – сможет даже в сборную попасть. У Романа есть все, что нужно современному «большому»: рост, прыгучесть, бросок.

— Так ли уж нужен был «Спартаку» Егор Мещеряков, что потребовалось платить «отступные» мариупольскому «Азовмашу»?
— Я давно слежу за белорусским баскетболистом. Умный игрок и боец до мозга костей. Прошел школу американского студенческого и европейского клубного баскетбола. Это один из стержневых игроков, вокруг которого будет строиться игра «Спартака». В самые напряженные моменты матчей именно он может выступить в роли лидера.

Таких баскетболистов сейчас не так много, и все они востребованы в клубах, выступающих в Евролиге.

— Не много ли для «Спартака» двух «дядек», в роли которых видятся Антон Юдин и Захар Пашутин?
--Ни в коем случае. Я знаю Антона очень давно, играл против него. Кроме профессиональных качеств от отличается прекрасными человеческими. Интеллигентный, умный парень, великолепно понимающий баскетбол. Настоящий авторитет для молодых партнеров. Что же касается Захара, то я впервые буду работать с братом как главный тренер. Уверяю вас: он приехал в Санкт-Петербург не доигрывать. Мотивация у Захара осталась, и он поможет команде.

— Не смущает ли вас, что начинать карьеру главного тренера придется в клубе, где организация еще очень далека от ЦСКА?
— Нужно же с чего-то начинать! Это даже интересно, общими усилиями поднимать планку до высот, заданных в нашем баскетболе армейцами.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости