Несчастливый пенальти для Кавенаги

Кавенаги не забил пенальти «Сент-Этьенну»

«Бордо» дома не удалось выиграть у «Сент-Этьенна». Бывший игрок «Спартака» Фернандо Кавенаги у хозяев не смог забить пенальти в конце первого тайма, однако его гол позволил взять жирондинцам очко.

Дорого для «Бордо» далась победа команды в прошлом туре в гостях над «Греноблем» (0:1). Трое футболистов жирондинцев (Энрике, Вендель и Алу Диарра) оказались дисквалифицированы. Травмы получили полузащитник Гуффран и игрок обороны Диавара, который все-таки на поле вышел. Поэтому наставник «Бордо» Лоран Блан был вынужден обойтись при подготовке к ответственной домашней игре с «Сент-Этьенном» всего 18-ю игроками.

А ведь впереди еще лигочемпионский матч с «Ромой», разозленной поражением на своем «Стадио Олимпико» от румынского ЧФР.

В состав «Сент-Этьенна» же возвратились Илан и Ландрен, не принимавшие участие в игре на Кубок французской лиги против «Генгама» (0:1). Интересно, что в это же время, видимо, с целью пополнения клубного кошелька, в катарский «Аль-Саад» были проданы не такие нужные Нивалдо и бывший игрок «Бордо» Паскаль Фейндуно, который еще выступал против московского «Спартака» в Лиге чемпионов в 1999 году. Кто не смог сыграть против «Бордо», так это запомнившийся по играм молодежной сборной Бельгии нападающий Кевин Миралья.

В стартовом составе жирондинцев вышел бывший форвард красно-белых и образец того, как нужно продавать любого игрока с умом, Фернандо Кавенаги. Не прошло и 10-ти минут, как он заставил вступить в игру голкипера гостей Вивиани, которому пришлось отбить выстрел аргентинца после прострела Гуркюффа.

Долгое время гости ничего создать не могли, даже пробить толком по воротам Раме.

Это и усыпило бдительность хозяев, словно не заметивших сначала дальний и неточный выстрел Дерни, а потом и проспавших рывок Пайета. Игрок получил мяч, вброшенный от Мачадо из аута, и точно пробил из штрафной.

Характер игры повеселел в конце тайма, когда соперники не реализовали по паре моментов.

И тут у «Бордо» появилась реальнейшая (!) возможность сравнять счет.

Перрен сфолил на Диавара в штрафной. Пенальти взялся исполнить Кавенаги и, ужас для хозяев, пробил прямо в перекладину. В сквернейшем настроении подопечные Блана отправились на перерыв.

И все-таки Фернандо реабилитировался за свой промах с «точки». Обложив гостей «стандартами», хозяева сумели выжать из этой ситуации для себя выгоду. Гуркюфф заработал очередной штрафной, который сам же и подал. Защитники «Сент-Этьенна» упустили Кавенаги, который головой направил мяч в верхний угол ворот.

И опять, как и в первом тайме, гол пробудил у игроков обеих команд желание атаковать.

Причем, у хозяев пытались забить те же самые исполнители: Кавенаги и Гуркюфф. Омрачила ход игры травма голкипера «Бордо» Раме. До конца игры ни одна из команд счет изменить так и не смогла, из-за чего «Бордо» не удалось подняться к лидирующей тройке в чемпионате.

В состоявшихся еще других двух заключительных встречах седьмого тура «Лилль» на выезде убедительно переиграл «Монако». Нанеся вдвое больше ударов в створ ворот, гости усилиями Кабайе и Обраньяка забили пару мячей, чего им хватило для победы. «Тулуза» же «на флажке» вырвала три очка у «Валансьенна», огорчив местных поклонников хозяев на «Стад Нунжессе».

«Будет необычный ход»: политолог о поиске альтернативы Зеленскому