НХЛ в гостях у Европы

Выставочные матчи НХЛ

В четверг вечером в Хельсинках прошел выездной выставочный матч команды НХЛ «Питтсбург» против местного «Йокерита». Звездный состав «Пингвинов» без особого труда победил со счетом 4:1. По шайбе забросили Евгений Малкин и украинец Руслан Федотенко, а главным героем встречи стал Сидни Кросби, сделавший три результативных передачи.

Эта победа стала для «Питтсбурга» уже четвертой в пяти предсезонных играх. Счет был открыт на девятой минуте первого периода. Российский форвард «Пингвинов» Евгений Малкин в большинстве забросил шайбу в ворота европейской команды, а ассистировали ему Сидни Кросби и Алекс Голиговски. За девять секунд до конца периода украинский нападающий Руслан Федотенко с передачи все того же Кросби сделал счет 2:0 в пользу своей команды. Мирослав Шатан также отметился результативным пасом.

Второй период прошел без забитых шайб, а в середине двадцатиминутки главный тренер американской команды Мишель Терьен решил заменить вратаря, и вместо Марка-Андре Флери вышел Дани Сабурин. Такое решение было продиктовано желанием дать поиграть обоим голкиперам.

В третьем периоде защитник «Питтсбурга» Брукс Орпик нарушил правила на убегавшим один-на-один игроке хозяев Янне Лахти, за что судья назначил буллит. Сам пострадваший уверенно реализовал эту возможность и сократил счет в матче. Но «Пингвины» продолжили атаковать и на 52 минуте Тайлор Кеннеди забросил третью шайбу в ворота «Йокерита». Ему ассистировали Янне Песонен и Крис Летанг. Ну а победную точку в матче поставил Паскаль Дюпюи, который на последней минуте отправил шайбу в пустые ворота, а помогали ему Кросби и Гилл.

Второй выездной выставочный матч прошел между «Оттавой» и «Фрелундой».

Недавно стало известно что капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон в ближайшее время собирается встретится с генеральным менеджером клуба Брайаном Мюрреем, чтобы обсудить условия нового контракта. «Сенаторы» готовы предложить форварду контракт сроком на четыре-пять лет, сообщает Ottawa Sun.

«Сейчас я думаю о том, чтобы хорошо начать предстоящий сезон. Так что комментировать ход переговоров не стану, сколько бы они не шли. Посмотрим что случится в будущем», - сказал Альфредссон в интервью Ottawa Citizen.

В первом периоде «Сенаторы» забили две шайбы подряд на 13 и 14 минуте. Автором первой стал Крис Келли, а второй – капитан Даниэль Альфредссон.

Шведы смогли отыграть одну шайбу во втором периоде. Ее автором стал Оскар Хедман.

В последнем периоде инициативой вновь завладела «Оттава». Александр Пикар на шестой минуте сделал счет 3:1 в пользу своей команды, а Джейсон Спецца прицельным ударом поставил точку в этой игре.

Одной из последних новостей в НХЛ стало сообщение о том, что «Лос-Анджелес Кингз» отправил центрфорварда Андрея Локтионова в команду юниорской лиги Онтарио «Виндзор», сообщает официальный сайт клуба. 18-летний нападающий, выступавший в прошлом сезоне за ярославский «Локомотив», летом 2008 года был задрафтован «Кингз» в пятом раунде.