Хабибулин собирается в КХЛ

Хабибулин рассматривает предложения из КХЛ

Выставленный на драфт отказов вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин рассматривает предложения из России, Сергей Фёдоров становится защитником, а за «Коламбус» дебютировал Никита Филатов.

История с российским вратарём «Чикаго» Николаем Хабибулиным, на днях выставленным командой на драфт отказов, продолжается. Агент голкипера Джэй Гроссман заявил TSN, что у Хабибулина есть несколько предложений от команд Континентальной хоккейной лиги.

«У Ника есть несколько вариантов как в НХЛ, так и в КХЛ, — поведал агент. — Однако пока совсем ничего не решено, и никаких договорённостей нет».

Гроссман признался, что он и его клиент хотели бы решить вопрос о новом клубе как можно скорее: «Никто не хочет затягивать это дело».

Генеральный менеджер «Блэкхокс» Дэйл Тэллон сообщил, что пытается найти команду для Хабибулина в НХЛ: «Да, я всё ещё пытаюсь найти ему команду здесь. Если у меня это не получится — Ник останется у нас».

Тэллон добавил, что ни о каких предложениях из КХЛ ему не известно.

«Чикаго», несомненно, постарается обменять или продать Хабибулина в другой клуб, ведь после покупки Кристобаля Юэ «чёрным ястребам» нет никакого смысла держать столь дорого второго вратаря ($6,75 млн в год). Так что Николай вряд ли проведёт последний по контракту год в стане «индейцев», а вот за тем, в какой команде — НХЛ или КХЛ — он окажется, «Газета.Ru» будет внимательно следить.

Другой знаменитейший российский хоккеист, выступающий за океаном, Сергей Фёдоров, играющий за «Вашингтон», решил не готовиться заканчивать карьеру, а сменить позицию на менее энергозатратную.

Из форварда Фёдоров, похоже, в скором времени превратится в полноценного защитника.

В последнее время Сергей наигрывается именно на эту позицию. Судя по всему, в ближайших матчах, первый их которых пройдёт против «Филадельфии», мы увидим его в паре Джеффом Шульцем, и он будет не атаковать ворота соперника, а защищать свои. Конечно, он не раз играл хоккеиста оборонительного плана и в «Детройте», и в «Анахайме», и в «Коламбусе», но не постоянно, а лишь моментами и отрезками. Посмотрим, как оно будет на этот раз.

«Мы просто испытываем идею», — признался Фёдоров.

Он сказал, что самой большой разницей будет то, что, играя защитника, ему придётся больше времени проводить с шайбой: «У защитника всегда есть несколько дополнительных секунд владения. Раньше у меня этих секунд не было, так как игра впереди значительно быстрее. В защите, к тому же, надо играть с повышенным вниманием».

«Если в твоей команде есть хоккеисты, которые одинаково здорово могут играть и впереди, и сзади, это даёт тебе больше вариантов схем и построений, — заявил главный тренер «Кэпиталз» Брюс Бодро. — Сергей очень умный хоккеист, он отлично видит площадку, а сейчас все хотят видеть в своей команде именно таких защитников, которые умеют забивать».

В преддверии сезона НХЛ, который стартует в Европе, «Питтсбург» поехал в Финляндию, где провёл последний выставочный матч против местной команды «Йокерит». Уже в выходные «пингвинам» предстоит играть в Стокгольме против «Оттавы».

Благодаря трём результативным передачам лидера «Пингвинз» Кросби, а также шайбам Малкина, Федотенко, Кеннеди и Дюпуи гости уверенно выиграли со счётом 4:1.

«Мы — молодая команда, но ребята растут очень быстро, — сказал после матча главный тренер «Питтсбурга» Майкл Террьен. — Это очень важно для того, чтобы быстро набрать форму, подобную прошлогодней».

Эту игру посетили 13,5 тысяч зрителей. Все билеты были раскуплены в апреле за 27 минут.

Соперники «пингвинов» по стокгольмскому матчу НХЛ, «сенаторы» из Оттавы, также играли в Скандинавии — в шведском Гётеборге против «Фрелунда Индианс» — и победили ровно с таким же счётом — 4:1. Голы на счету Келли, Пикарда, Спецы и Альфредссона, который забивал в ворота своей родной команды из своего родного города, где он является настоящей звездой.

Меж тем, проходили предсезонные игры и за океаном.

В матче «Коламбуса» против «Баффало» (2:5) дебютировал выбранный «синими куртками» первым на драфте Никита Филатов.

Он не мог играть в предыдущих выставочных матчах из-за повреждения голени правой ноги. В ночь на пятницу за двенадцать минут, что он провёл на льду, Никита успел один раз бросить по воротам.

Украинец Антон Бабчук отметился двумя результативными передачами, которые помогли его «Каролине» обыграть «Нэшвилл» со счётом 4:2. Сам Бабчук был признан третьей звездой матча. Его одноклубник Сергей Самсонов провёл на площадке почти двадцать минут, за которые успел дважды потревожить вратаря соперников.

Семнадцать сейвов Евгения Набокова не спасли его «Сан-Хосе» от поражения «Ванкуверу» со счётом 2:3. После второго периода игру не смог продолжить один из лидеров «акул» Джо Торнтон.

«Джо немного беспокоил его пах, и было бы неразумно выпускать его на третий период, — сказал новый наставник «Сан-Хосе» Тодд Маклиллан. — Мы дадим ему отдохнуть, прежде чем он снова выйдет на игру. Уверен, с ним всё будет в порядке. Если бы это был матч регулярного сезона или, тем более, плей-офф — он бы, несомненно, доиграл его».

ВСУ обстреляли деревню в Курской области
Леонид Агутин неожиданно уехал в Дубай
«Люди чуть с ума не сошли»: водитель рассказал об обстановке на трассе Пермь – Екатеринбург