Жердев забивает, Овечкина ругают

Жердев принес «Рейнджерс» тертью победу подряд

Николай Жердев, забросив победную шайбу в ворота «Чикаго Блэкхокс» и отдав результативную передачу, помог «Нью-Йорк Рейнджерс» одержать третью подряд победу на старте регулярного чемпионата НХЛ, что стало лучшим показателем команды за последние 19 лет. Александр Овечкин не реализовал буллит, проиграв вместе с «Кэпиталз» «Атланте», за что был подвергнут резкой критике главным тренером Брюсом Бодро.

«Нью-Йорк Рейнджерс» выиграли третий матч подряд. Впервые за последние 19 лет команде удался такой удачный старт в регулярном чемпионате НХЛ. Победу «рейнджерам» в непростом поединке с «Чикаго Блэкхокс» принесли новички команды россиянин Николай Жердев, Уэйд Редден и Аарон Ворос. А если добавить при этом, что этот матч стал первым для команды в новом сезоне на домашнем льду, то можно понять, что радости болельщиков после финальной сирены не было предела.

Первую шайбу в ворота «Чикаго» забросил Редден, когда секундомере судьи шла седьмая минута встречи. Но до первого перерыва гости усилиями Кейна счет сравняли. Во втором периоде подгоняемые своими болельщиками, «рейнджеры» заметно прибавили в скорости и вначале Ворос при помощи Дубински и Жердева, а затем уже и сам Дубински заставили Хьюэта доставать шайбу из своих ворот.

Не желавшие уступать, гости в третьем периоде опять сумели одну шайбу отквитать. После этого началась очень нервная игра, когда шансы отличиться имели как хозяева, так и хоккеисты «Чикаго». Большой объем работы в составе «рейнджеров» проделывал российский защитник Дмитрий Калинин.

А затем решающее слово сказал Николай Жердев, забросивший четвертую, победную шайбу и заставивший трибуны зайтись от восторга.

Николай Хабибуллин наблюдал со скамейки запасных, как его «Чикаго» упускает победу в этом напряженном матче.

Настоящую голевую феерию удалось наблюдать болельщикам, пришедшим на матч «Атланты», принимавшей на своем льду «Вашингтон». Причем активно поучаствовали в этом зрелище и российские легионеры обоих клубов. Правда, не всегда со знаком «плюс».

В воротах столичной команды игру начал Хосе Теодор. Но уже в середине второго периода он был заменен на Джонсона после того, как пропустил четыре шайбы. Причем четвертую шайбу ему забивал Вячеслав Козлов. Не дремали соотечественники Вячеслава и в составе «Вашингтона». Семин отличился в конце первого периода, ассистировал Стэкелу в середине второго периода, когда гости играли в меньшинстве. А затем помог Грину сравнять счет за пять минут до второго перерыва.

Вывести «Вашингтон» вперед мог Александр Овечкин, когда взялся исполнять буллит на пятой минуте третьего периода. Но ему не удалось переиграть голкипера «Атланты» Лехтонена. Не известно, насколько сильно это расстроило его одноклубников, но в последние десять минут они пропустили три шайбы, причем в двух из них ассистентами выступили вначале Вячеслав Козлов, а затем Ковальчук. Неудивительно, что после проигрыша главный тренер столичного клуба Брюс Бодро «рвал и метал».

«Сегодня на льду было слишком много парней, не желавших делать свою работу. А когда ты не выкладываешься на сто процентов, когда занимаешься непонятно чем, то кто угодно может забросить тебе семь шайб», — такими словами охарактеризовал игру своих подопечных Бродо.

Относились ли эти слова к Овечкину, нанесшему всего шесть бросков по воротам соперника за всю игру, станет понятно позднее.

Прямой противоположностью этому поединку стала игра «Баффало Сейбрз» и «Монреаль Канадиенс». Обменявшись шайбами в первом периоде, причем результативную передачу на свой счет записал российский легионер «»Канадиенс» Андрей Марков, команды в дальнейшем так и не смогли поразить ворота друг друга ни в основное, ни в дополнительное время. В серии послематчевых буллитов более удачливыми были «клинки», одержавшие в итоге победу со счетом 2:1.

Порадовали своих болельщиков обилием заброшенных шайб и хоккеисты «Каролины» с «Флоридой». До последних минут на льду шла равная борьба, и проигрывая одну шайбу, главный тренер «Флориды» решил снять вратаря. Но «пантеры» не сумели воспользоваться численным преимуществом, а наоборот, позволили Каллену отправить шайбу в пустые ворота, зафиксировав победу «Каролины» со счетом 6:4.

«Коламбус» только в овертайме сумел взять верх над «Далласом» благодаря точному броску Нэша. «Сент-Луис» наглядно показал «Нэшвиллу», к чему могут привести частые удаления, забросив четыре из пяти шайб в большинстве и одержав домашнюю победу со счетом 5:2. Дублем в этом матче отметился Кейт Ткачук. «Нью-Джерси» обыграли «Нью-Йорк Айлендерс» 2:1, причем «островитянин» Окпосо не реализовал буллит в первом периоде.