По следам Хиддинка

Обзор отборочных матчей ЧМ-2010

Сборная Украины сыграла вничью с хорватами (0:0), сборная Франции вырвала ничью в напряженном матче с румынами (2:2), а московский спартаковец Мартин Штранцль, забив третий гол за сборную Австрии, спас свою команду от поражения во встрече с командой Фарерских островов (1:1).

В первой отборочной группе после поражения в прошлом матче от датчан сборная Португалии наверняка думала только о победе, отправляясь в Швецию. Тем более, что в состав португальцев вернулась их главная звезда – нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Однако, яркого футбола от одной из самых техничных сборных Европы увидеть не удалось. Матч прошел в невысоком темпе и острых моментов практически не возникало. Итогом матча стала закономерная ничья — 0:0.

Албанцы на выезде уступили на сборной Венгрии, а единоличным лидером первой отборочной группы, благодаря уверенной победе над командой Мальты со счетом 3:0, стала сборная Дании.

Уже к 30-й минуте, благодаря Сорену Ларсену и Даниэлю Аггеру, датчане дважды поразили ворота команды маленького островного государства и решили исход матча в свою пользу. В самом начале второго тайма все тот же Ларсен довел счет до разгромного.

Во второй отборочной группе швейцарцы принимали сборную Латвии. Несмотря на то, что хозяева имели солидное территориальное преимущество, до опасных моментов дело не доходило. На 29-й минуте у хозяев был реальный шанс открыть счет, но латвийцы выстояли. После перерыва натиск швейцарцев только увеличивался, и на 64-й минуте Александр Фрай пробил Ванина. Казалось, хозяевам уже ничего не помешает развить успех, тем более что за вторую желтую карточку был удален хорошо известный в России Юрий Лайзан.

Однако на 71-й минуте гости получили право на штрафной. Владимир Колесниченко подал, а Денис Иванов ударом головой сравнял счет. Но хозяева практически сразу восстановили разницу в счете, Н'Куфо также замкнул подачу со штрафного.

Сборная Израиля на выезде уверенно победила команду Люксембурга со счетом 1:3, эту встречу обслуживала российская бригада судей во главе с Игорем Егоровым. Ну а лидером второй группы осталась сборная Греции, которая, обыграв дома молдаван, одержала третью победу подряд.

В третьей группе состоялась очная встреча, пожалуй, главных претендентов на поездку в ЮАР. В Хожуве поляки принимали команду Чехии. Начало встречи осталось за гостями, которые имели несколько хороших моментов, чтобы открыть счет. Но в итоге мяч влетел в ворота Петера Чеха: Блащиковский обыграл практически всю оборону соперника и выложил мяч под удар Боржеку, а тот из-за пределов штрафной точно пробил в левый нижний угол. После перерыва польские футболисты смогли упрочить свое преимущество. На 54-й минуте чешские защитники не углядели за Блащиковским, который промчался по правому флангу и вырвался один на один с голкипером и спокойно перебросил Чеха.

В конце матча Мартин Фенин смог забить один мяч и подарил чехам надежду, но поляки удержали победный счет и, вместе со словенцами победившими команду Северной Ирландии, возглавила группу. Рядом с лидерами держится и сборная Словакии, победившая футболистов Сан-Марино со счетом 3:1.

Сборная Испании в Таллине играла с эстонцами. Прибалтийская команда, проигравшая в прошлом матче сборной Боснии и Герцеговины со счётом 0:7, наверняка хотела реабилитироваться перед своими болельщиками, но шансов против чемпионов Европы у них было немного. Первый мяч в ворота эстонцев на 34-й минуте забил Хуанито, после навеса Хави, а через несколько минут Вилья с пенальти увеличил разницу в счете. Окончательный счет установил Карлос Пуйоль во втором тайме — 3:0.

В двух других матчах пятой группы победы одержали фавориты – турки обыграли сборную Боснии и Герцеговины, а бельгийцы были сильнее сборной Армении.

К англичанам на «Уэмбли» пожаловала сборная Казахстана. Возглавивший казахов перед этим матчем Бернд Шторк ввел в состав молодых игроков, в результате чего средний возраст команды не превышал 23 года. Англичане в первом тайме, как и положено явному фавориту, атаковали большими силами, но забить никак не могли, да и моментов создали не так много. Однако во втором тайме футболисты с Туманного Альбиона полностью переиграли на подуставших гостей.

Первый гол на 52-й минуте забил вышедший с капитанской повязкой Рио Фердинанд, который точно пробил после поданного Фрэнком Лэмпардом углового.

Второй гол состоялся также со стандарта: после навеса со штрафного защитник Кучма в борьбе с Уэйном Руни срезал мяч в свои ворота. Казалось, что судьба матча решена, но тут сборная Казахстана отыграла один мяч. Случилось это благодаря ошибке Эшли Коула.

Защитник небрежно отправил мяч от боковой линии к своей штрафной, где его подхватил 20-летний полузащитник «Алма-Аты» Джамбула Кукеев. Он вышел один на один с голкипером сборной Англии и пробил точно в угол — 2:1. Однако на большее футболистов из Казахстана не хватило. В оставшееся время англичане еще трижды поразили ворота Александра Мокина. Дубль сделал Уэйн Руни, а еще один гол записал на свой счет вышедший на замену Джермен Дефо.

В другом матче шестой группы сборная Украины принимала хорватов. Хозяева начали встречу в быстром темпе, но команда Славена Билича надежно играла в обороне и остро контратаковала. На 15-й минуте хорватам удалась комбинация по центру, которую ударом метров с 18-и завершал Лука Мудрич, попавший в Андрея Пятова. Ближе к середине тайма мячом уже чаще владели гости, вынуждая подопечных Алексея Михайличенко отходить на свою половину. В начале второго тайма хороший момент был у единственного нападающего украинской команды Андрея Шевченко, однако в целом инициативой владели гости, и нулевую ничью можно признать удачным исходом для хозяев поля.

Признал это и главный тренер украинцев Алексей Михайличенко. «У нас в команде много молодых игроков и, конечно, играть против такого сильного коллектива им психологически сложно.

Главное, что наша сборная играет и бьется за очки.

Мы не выиграли, но и не проиграли и, в принципе, мы довольны ничьей», — приводит слова Михайличенко Football.ua.

Центральным матчем в седьмой группе стало противостояние между командами Румынии и Франции. Эти команды играли в одной группе на Евро-2008, проходившем в Австрии и Швейцарии, и тогда сыграли вничью — 0:0.

В свете последних неудач для наставника французов Раймона Доменека матч в румынской Константе мог стать последним у руля сборной. И в начале встречи казалось, что именно так все и будет, ведь уже к 20-й минуте французы проигрывали команде Виктора Пицуркэ со счетом 0:2. Французы, конечно, такого начала не ожидали, но в себя пришли достаточно быстро, и стали регулярно создавать моменты у ворот Лобонта. В конце концов Рибери, оказавшись прямо напротив ворот, пробил румынского кипера.

После перерыва инициативой полностью овладели гости. Румыны уповали на контратаки, но особых шансов у них не было, а вот французы смогли сравнять счет после дальнего удара Гуркюффа. В конце матча гости были гораздо ближе к победе, чем хозяева, но счет так и не изменился.

Несмотря на то, что французы смогли свести матч к ничьей перспективы Доменека в сборной остаются весьма туманными.

Дать гарантию, что именно он выведет Анри и Ко на следующий матч вряд ли кто то решится.

Сборная Сербии со счетом 3:0 разгромила команду Литвы, возглавлявшую до этого игрового дня седьмую группу. В составе сербов отличились хорошо знакомые российским любителям футбола Милош Красич и Бранислав Иванович.

В той же группе сборная Австрии, уступая по ходу игры, сыграла вничью 1:1 с командой Фарерских островов.

В составе австрийцев отличился защитник «Спартака» Мартин Штранцль.

Для него этот гол стал третьим за национальную сборную.

В восьмой группе сборная Италии, показав невыразительную игру на выезде, сыграла вничью с болгарами, а команда Грузии набрала первое очко в отборочном турнире. В Тбилиси грузины принимали команду Кипра и благодаря голу Левана Кобиашвили смогли сыграть вничью – 1:1.

Эдвин ван дер Сар, вернувшийся в сборную Нидерландов, отстоял на ноль в матче с командой Исландии. Преимущество хозяев поля в течение всего матча не вызывало сомнений, а победу футболистам из страны тюльпанов принесли удары Матейсена и Хунтелаара.

Два других претендента на выход в финальную часть ЧМ-2010, сборные Норвегии и Шотландии, сыграли вничью 0:0.