«Овечкин всегда меня бьет!»

Обзор матчей регулярного чемпионата НХЛ

Александр Овечкин и Евгений Малкин устроили потасовку во время матча «Питтсбурга» и «Вашингтона», который выиграл столичный клуб. После матча Малкин пожаловался, что Овечкин не упускает случая его ударить. Павел Дацюк, отдав две результативные передачи, не сумел помочь «Детройту» обыграть «Ванкувер».

Хоккеисты «Вашингтона» довольно редко добиваются победы, когда их команда по ходу матча проигрывает 0:3. Даже два гола в НХЛ отыграть бывает довольно трудно. А если при этом еще и Овечкин, записной «забивала» столичной команды, уходить со льда без гола, то такую победу и вовсе можно охарактеризовать, как чудо.

Именно такое чудо произошло с «Вашингтоном» в гостевом поединке с «Питтсбургом», в составе которого и своих молодых и дерзких форвардов хватает.

С одним из них, Евгением Малкиным, Александр «Великий» даже немного подрался.

Казалось бы, еще полтора года назад на чемпионате мира в Москве хоккеисты вполне дружелюбно сосуществовали в российской сборной, а теперь Овечкин не упускает случая ударить Евгения. Во всяком случае, так заявил сам Малкин после окончания игры: «Овечкин великий хоккеист, но каждый раз, когда мы встречаемся на льду, он меня бьет. Я не знаю, почему».

Знает ответ на этот вопрос, наверняка, сам Овечкин. Но вряд ли скажет. «Таков хоккей. Я со многими игроками без разбора бываю суров», — заявил он, в свою очередь, после финальной серены. Правда, справедливости ради, надо сказать, что Александр довольно редко участвует в разного рода потасовках. Так что, наверное, тут что-то личное.

А что же матч? Он был тоже очень интересен. Началось все с того, что в первом периоде «пингвины» дважды реализовывали численное преимущество, причем в первом случае Малкин отдал результативную передачу, а за несколько секунд до перерыва отличился уже сам. Ну как было его за такое не ударить? Неудивительно, что в начале второго периода «Вашингтон» опять оказался в меньшинстве и сразу же поплатился за это. Шатан при помощи все того же Малкина забросил третью шайбу.

После этого терпение столичных хоккеистов закончилось, и они наконец-то взялись за дело всерьез. Хосе Теодор начал совершать один сейв за другим, а Флейшман для начала отыграл одну шайбу.

В третьем периоде хозяева так и не смогли собраться, а гости трижды поражали ворота Флери. На этот раз был в ударе уже другой российский легионер, оказавшийся в этот вечер на льду — левый крайний «Вашингтона» Александр Семин. Забросив вторую шайбу уже на четвертой минуте третьего периода, он затем помог Нюландеру счет сравнять.

Благодаря этому Семин обошел в гонке бомбардиров Евгения Малкина на два очка.

Победную же точку в игре поставил хоккеист «Вашингтона» Бойд Гордон. Выиграв единоборство с Сидни Кросби, он так сильно щелкнул по воротам Флери, что шайба вылетела из ворот с такой скоростью, что судья даже не успел засчитать гол. Просто не заметил. Команды продолжили играть, и только спустя две минуты матч был все-таки остановлен, рефери несколько раз просмотрели видеозапись и гол все-таки засчитали, который стал первым для Гордона в этом сезоне.

Отыграться деморализованные «пингвины» уже не смогли. «Это недопустимо. Слишком легко команда сдалась. Так замечательно отыграть первые два периода, чтобы затем провалить третий!», — буйствовал после матча главный тренер «Питтсбурга» Мишель Терьен. При этом еще стоит отметить, что во всех четырех сыгранных в регулярном чемпионате играх «Вашингтон» забивал как минимум по четыре шайбы.

В остальных шести матчах, состоявшихся в ночь с четверга на пятницу, российские легионеры НХЛ заброшенными шайбами не отметились.

Литовец Дайнюс Зубрус ассистировал Ролстону, когда тот забрасывал единственный гол в ворота Лехтонена. Правда и этого оказалось достаточно, чтобы «Атланта» дома проиграла «Нью-Джерси» 0:1.

Павел Дацюк старался, как мог, отдав две результативные передачи в домашнем поединке его «Детройта» с «Ванкувером». «Красные крылья» дважды вели по ходу матча, но в конечном итоге потерпели поражение со счетом 3:4 в овертайме. Так же в овертайме на своем льду «Тампа-Бей» уступил «Айлендерс» 3:4. С крупным счетом в гостях «Миннесота» обыграла «Флориду» 6:2. «Сент-Луис» дома разгромил «Даллас», а «Колорадо» крупно обыграло «Филадельфию» 5:2.