Овечкин не забивает и проигрывает

Отчет о матчах НХЛ

Точная передача Александра Овечкина, после которой шайбу в ворота «Калгари» отправил Сергей Федоров, стала единственной, заброшенной «Вашингтоном» в гостевом поединке. Гол, в котором поучаствовал Максим Афиногенов, помог «Баффало» переломить ход встречи с «Бостоном», а дубль Николая Антропова не спас «Торонто» от поражения в матче с «Анахаймом».

Игровая программа ночи вторника в Национальной хоккейной лиге насчитывала пять матчей. «Питтсбург» Евгения Малкина, который пока может похвастаться самым удачным из всех российских хоккеистов лиги стартом сезона, отдыхал, а потому успехи соотечественников в этот раз были довольно скромными.

Так «Атланта» Ильи Ковальчука на выезде проиграла «Тампе-Бэй».

Россиянину даже удалось отличиться в третьем периоде, однако его гол в итоге не был засчитан.

Ввиду нерезультативной игры лидера своих атак «Трешерз» проиграли (2:3). Причем эта победа стала для «молний» первой в сезоне, а для их тренера Барри Мелроуза — первая победа в лиге за последние 13 лет (специалист не работал с клубами НХЛ с 1995 года).

«Я хотел бы, конечно, куда более легкой победы, — приводит слова наставника хозяев AP. — Например, 7:0 или еще крупнее. Однако в действительности для нас это очень важный успех. Ведь мы повели 2:0, а потом потеряли добытое преимущество».

Свой 1200-й матч в НХЛ провел левый крайний «Тампы» Гари Робертс, ну а победу «молниям» принес точный бросок Венсана Лекавалье в овертайме.

По схожему сценарию складывался поединок в Торонто, где «кленовые листья» принимали «уток» из Анахайма.

Только здесь со счетом 2:0 (после точных бросков Франсуа Бошмена и Джорджа Пэрроса) повели гости, а хозяева благодаря дублю Николая Антропова сумели отыграться. Оба раза одним из ассистентов казахского форварда выступал украинский защитник «Мэйпл Ливс» Алексей Поникаровский.

Матч в итоге завершился вничью, «по нулям» скатали команды и овертайм, а вот в серии послематчевых буллитов решающим стал точный бросок многолетнего лидера «Дакс» Теему Селянне.

Вел со счетом 2:0 и «Бостон» в выездном поединке против «Баффало», однако голевая атака хозяев, в которой поучаствовал Максим Афиногенов, завершившаяся шайбой Кларка Макартура, перевернула все с ног на голову.

Сначала Дрю Стэффорд счет сравнял, а в серии буллитов сильнее оказались «горевшие» со счетом 0:2 хозяева — победный бросок на счету Томаша Ванека.

«Вашингтон» Александра Овечкина на выезде проиграл «Калгари».

Несмотря на то, что уже не пятой минуте встречи столичным хоккеистам удалось открыть счет — отличился Сергей Федоров, ассистировал которому Александр Овечкин — удержать преимущество «Кэпиталз» в итоге не удалось.

Шайба Федорова стала 473 в карьере и по этому показателю он сравнялся с Александром Могильным и теперь делит с ним звание лучшего российского снайпера в НХЛ. Следующая шайба выведет Сергея в единоличные лидеры.

Роковым для «Александра Великого» и компании стал второй период, в котором они не уследили сначала за Джеромом Игинлой, сравнявшим счет в большинстве, а потом и за Мэтью Ломбарди, выведшим свою команду вперед.

Как оказалось позже, эта шайба стала победной, и «Вашингтон» потерпел второе в сезоне поражение в основное время.

Самым богатым на голы выдался поединок в Коламбусе, где местные «Блю Джекетс» принимали «Ванкувер».

И здесь не обошлось без счета 2:0 — повели хозяева. Однако ближе, чем на одну шайбу они к себе соперника не подпускали, а поразивший пустые ворота бросившихся отыгрываться «Кэнакс» Иржи Новотны снял все вопросы относительно победителя встречи.