Евролига проиграла НБА

«Летовус Ритас» проиграл «Голден Стэйт»

Поединком «Летовус Ритас» и «Голден Стэйт» завершился Euroleague American Tour-08. Как и предыдущие четыре игры с участием ЦСКА и испанской «Барселоны», эта встреча для представителя Евролиги закончилась поражением. Коби Брайант из «Лейкерс» из-за травмы не доиграл матч с «Шарлотт», а Стаудмайер вернулся в состав «Финикс» после травмы.

В ночь со вторника на среду в США матчем клуба НБА матче «Голден Стэйт» и литовской команды «Летовус Ритас» завершился первый в истории Euroleague American Tour. Европу в нем представляли три команды – ЦСКА, испанская «Барселона» и литовский клуб. Всего было сыграно пять матчей, присеем ЦСКА и «Барселона» провели по две игры. И все пять матчей представители Старого света проиграли. В том числе в последнем матче «Летовус Ритас» уступили «Голден Стэйт» 106:126 (30:32, 15:33, 34:31, 27:30).

Если судить только по результатам, то можно сказать, что первый блин Euroleague American Tour вышел комом. Но делать так было бы не совсем правильно.

Во-первых, и ЦСКА, и остальные участники этого турнира сумели оценить степень своей готовности к предстоящему сезону в поединках с клубами ведущей баскетбольной лиги планеты.

Во-вторых, европейские команды сумели в очных поединках с клубами НБА получить богатый материал для анализа, понять, в каком направлении происходит развитие современного баскетбола. А в преддверии их участия в матчах Евролиги такой опыт может оказаться бесценным. Но и наконец, даже не смотря на поражения, само участие в матчах с заокеанскими соперниками наверняка придало игрокам психологической уверенности в собственных силах, поскольку, хотя все матчи и были проиграны, но проиграны они были в борьбе, показавшей, что при должной подготовке соперничать с звездами НБА вполне возможно.

Что же касается поединка «Летовус Ритас» и «Голден Стэйт», то этот матч был примечателен еще и тем, что для американской команды он также был последним в предсезонной подготовке. Кроме того для литовского клуба это была первая в его истории встреча с представителем НБА. И наверняка баскетболистам «Ритаса» хотелось одержать победу в такой исторической игре. Не получилось.

В первой четверти на паркете шла упорная и равная борьба. Литовская команда уступила с минимальной разницей 30:32. Сопернику первого тайма оказалось достаточно, чтобы понять, как играть с литовцами и во второй четверти «Голден Стэйт» набрал на 18 очков больше, чем «Ритас». По сути дела, это и решило исход поединка. Как литовцы не старались догнать своих визави, они не смогли этого сделать.

Помимо встречи команд из Строго и Нового света, в ночь со вторника на среду клубы НБА сыграли еще восемь предсезонных матчей.

Самой неприятной новостью этих игр можно считать известие о травме защитника «Лейкерс» Коби Брайанта в матче его команды против «Шарлотт».

Когда до конца первой четверти оставалось три минуты, Брайант после прыжка неудачно приземлился на правую ногу и почувствовал сильную боль в колене, которое у него было травмировано ранее. В результате Коби покинул площадку, прихрамывая, и на вторую четверть уже не вышел. Для команды, которая, по словам все того же Брайанта, является основным фаворитом стартующего вскоре чемпионата это, несомненно, будет большой потерей.

«Я не разговаривал еще с ним, но врачи говорят, что у него растяжение или что-то в этом роде. В любом случае в течение дня мы будем точно знать, что случилось. Тогда и подумаем, что делать дальше», — заявил после финальной сирены главный тренер «Лейкерс» Фил Джексон. Несмотря на потерю своего лидера «Лейкерс» победил со счетом 102:98 (28:26, 20:28, 21:16, 33:28).

«Клипперс» проиграли «Финиксу» на своем паркете 69:87 (26:20, 18:20, 15:25, 10:22). У гостей самый большой вклад в победу внес вернувшийся в состав после травмы глаза Стаудмайер. Он набрал 21 очко и сделал семь подборов. Сумел отличиться и нападающий Такер, набравший десять очков.

Впрочем, в стане «Клипперс», не смотря на поражение, также были приятные новости.

Скорее всего, защитник Барон Дэвис, центр-форвард Маркус Кэмби и нападающий Ти Томас вернутся в строй до начала регулярного чемпионата и выйдут на паркет уже в первом матче против «Лейкерс» 29 ноября.

В остальных матчах «Филадельфия» уступила «Кливленду» 83:91, у победителей больше всех очков (20) набрал Джеймс. «Майами» на своем паркете переиграл «Мемфис» 102:85, в составе хозяев отличился Уэйд, набравший 25 очков, а у гостей лучше всех был Майо с 28 очками. «Нью-Йорк» не смог одолеть «Бостон», уступив со счетом 90:101. «Нью-Орлеан» обыграл «Индиану» 101:96. «Даллас» и «Чикаго» едва не разошлись миром, но хозяева все-таки были сильнее – 103:105. «Торонто» уступил «Денверу» 94:105.