«Магнитка» наказала «Кярпят»

«Металлург» победил «Кярпят»

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» с победы стартовали в розыгрыше Лиги чемпионов. На выезде «Магнитка» одолела финский «Кярпят» благодаря точным броскам Марека и Атюшова.

В среду свой стартовый матч в хоккейной Лиге чемпионов проводил магнитогорский «Металлург». Один из лидеров российского хоккея на выезде встречался с финским клубом «Кярпят».

Перед матчем тренер «Магнитки» Виктор Королев в интервью официальному сайту турнира признался, что его команду не стоит считать безоговорочным фаворитом встречи.

«Не стану утверждать, что мы фавориты в этом поединке, — сказал он. — «Кярпят» — очень сильная команда, мы убедились в этом еще на Кубке европейских чемпионов в январе. Старт во внутреннем чемпионате нам не удался, но мы постоянно прибавляем и уже возглавили свой дивизион. КХЛ — сильная лига, но частые перелёты очень выматывают.

В команде все здоровы, и даже травмированный Андрей Мезин прилетел с нами в Оулу».

«Мы знаем, насколько хорош «Кярпят», и о недооценке соперника не может быть и речи, — сказал капитан «Металлурга» Виталий Атюшов. — В последней нашей игре мы уступали по ходу встречи 1:4, но затем смогли отыграться и победить. Наша команда готова играть с первой секунды до последней».

В дебюте встречи клуб из Оулу завладели преимуществом. То и дело голкиперу «Магнитки» Проскурякову приходилось вступать в игру, но, объективно говоря, нерешаемых задач так и не создали.

Честно говоря, в эти минуты трудно было понять, как же в стартовом матче турнира финны сумели проиграть на выезде немецкому «Айсберену».

Хозяева упорно создавали опасные моменты, но с такой же периодичностью в концовке не могли поставить точку. Гости оживились только в середине периода, когда, играя в большинстве, нанесли пару опасных бросков по воротам Таркки.

В концовке периода хозяева продолжали обстреливать ворота российского клуба, но, к счастью, обошлось. Хотя в первом периоде преимущество игроков «Кярпята» было более чем ощутимым.

После перерыва гости заиграли чуть более напористо. И вот уже после броска Ролинека на выручку голкиперу «Кярпята» пришла стойка ворот. Чуть позже опасно бросал Чистов, а миниатюрного Симакова не пустили на добивание.

А подвело хозяев удаление Микколы.

«Металлург» провел неплохую комбинацию. Заварухину удался отменный пас вдоль ворот, а там не прикрытый никем Марек забросил первую шайбу своего клуба в Лиге чемпионов.

А вот затем гостям пришлось сосредоточиться на игре в обороне. И виной тому удаления. Но до окончания второй 20-минутки счет встречи не изменился.

Третий период хозяева начали из рук вон плохо. Карппинен заработал удаление, которое в итоге привело к голу. Марек точным пасом нашел Атюшова, который в касание из левого от вратаря круга вбрасывания переправил шайбу в сетку.

В концовке встречи финны сняли вратаря, получили численное преимущество, но воплотить его в гол так и не сумели. Зато Корсо и Селуянов порадовали публику дракой, в которой перевес оказался на стороне игрока «Кярпята». Но гости не дрогнули и добились победы — 2:0.

Генеральный директор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин после победы над финским «Кярпятом» отметил, что в этой игре у его команды не было слабых мест.

«Все сыграли предельно строго, особенно рад за Илью Проскурякова, – сказал Величкин в интервью ТК «Спорт». – Парню было совсем непросто. Другой наш вратарь Андрей Мезин пока набирает кондиции после травмы. Для Ильи это было первое подобное испытание на таком уровне, с чем он справился на отлично. Да и в обороне в целом, мы сегодня не оставили шансов нашему сопернику.

Также Величкин отметил игру чешского нападающего команды Яна Марека.

«Марек — это наше все, но победила команда. У нас много талантливых игроков, вы посмотрите, тот же Чистов в последнее время много забивает или Игорь Мирнов – человек-гол. Он, правда, не забил, значит, в следующем матче обязательно забросит две шайбы, такая у нас договоренность. В целом я очень доволен, и теперь мы просто обязаны показать в следующих встречах еще более качественный хоккей», – заявил Величкин.

Из остальных матчей среды следует отметить разгром, учиненный на выезде швейцарским «Цюрихом» шведскому «Линчепингу» (7:2).

Причем, хозяева умудрились даже открыть счет, а потом при счете 1:2 сравнять его. Но все это было в первом периоде. Потом же дубли Тибо Монне и Петера Сейны вкупе со стараниями партнеров шансов на удачный исход поединка «Линчепингу» не оставили.

Другой клуб из страны банков и часов — «Берн» — дома проиграл финскому «Эспоо Блюз» (1:3). Дважды пропустив в первом периоде отойти от этого шока хоккеисты из столицы Швейцарии смогли только в концовке матча, отыграв одну шайбу за шесть минут до финальной сирены.

Однако Яакко Ульбак, поразив пустые ворота хозяев, снял все вопросы относительно победителя матча.

Наконец, в группе C, где выступает чемпион России «Салават Юлаев», уверенной домашней победы над словацким «Слованом» добился чешский «Ческе Будеевице» (5:2). Три результативные передачи в этой встрече на свой счет записал форвард хозяев Радек Дуда.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Кярпят» - «Металлург».