Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кубани» хватило восьми минут

«Кубань» вышла в премьер-лигу

Краснодарская «Кубань», одержав волевую победу над «КАМАЗом» из Набережных Челнов, возвращается в премьер-лигу. В концовке матча подопечные Олега Протасова забили три гола за восемь минут.

Победа «Кубани» над главным конкурентом в борьбе за второе место в первом дивизионе стала настоящим чудом, хотя в целом за сезон краснодарская команда больше заслужила повышения в классе, нежели молодые челнинцы. Вот только в первом тайме «КАМАЗ» полностью переиграл инертных кубанских футболистов, которые практически не угрожали воротам соперника. Однако заканчивала матч «Кубань» с тремя форвардами и двумя атакующими полузащитниками и смогла переломить ход матча.

И это при том, что даже поражение оставляло «Кубани» неплохие шансы на второе место, которая при равенстве очков за три тура до финиша имела бы матч в запасе. Четыре победы подряд одержала команда Юрия Газзаева, причем в принципиальном матче был даже повержен «Ростов». По сравнению с оказавшимся очень легким матчем в Иркутске (эта игра стала для местной «Звезды» прощальной) в состав челнинского клуба вернулись дисквалифицированные Яшин и Петрович, а Деменко, Пименова, Тодоровича и Романенко заменили Качан, Ложкин, Перов и Кобялко. Для Газзаева подобная ротация состава даже после победных матчей - обычное дело. Что же касается «Кубани», то Протасов не мог рассчитывать на основного дисквалифицированного защитника Аслана Засеева, которого на правом фланге заменил серб Братислав Ристич. Кроме того, с первых минут на поле вышел опытный форвард Денис Зубко.

Стартовый натиск «КАМАЗа» удался на славу.

Заводила всех атак челнинцев Бранимир Петрович с правого фланга сделал мягкий навес в центр штрафной, где Антон Кобялко опередил Джиоева и рикошетом от перекладины вколотил мяч в сетку ворот Алексея Степанова.

Через четыре минуты лучший бомбардир «КАМАЗа» Спартак Гогниев отправил Кобялко забивать второй гол, однако Степанов далеко выскочил из ворот и угрозу отвел. Еще через пару минут атаковал уже сам Гогниев, однако его удар метров с 25 отразила перекладина. Следующий момент имел Владислав Игнатьев, направлявший мяч в дальний угол, но чуть промахнувшийся. И, наконец, Петрович организовал второй гол. Получив мяч от Гогниева, серб перевел его на дальнюю штангу, куда уже примчался Денис Скороходов - 2:0.

Лишь пропустив второй гол, краснодарцы решили огрызнуться, ранее им удавались разве что неплохие комбинации с участием Алана Касаева и Сергея Кузнецова, вот только единственный форвард «Кубани» Денис Зубко мяча не получал вовсе. Тогда диспетчер гостей Кузнецов решил взять игру на себя и был сбит, а Ивайло Петков уверенно реализовал пенальти. В концовке тайма гости осмелели, пару раз пришлось вступить в игру Дмитрию Яшину, который, в частности, не без труда поймал мяч после штрафного в исполнении Петкова.

Но последнее слово в тайме, как и первое, осталось за Петровичем и Кобялко. Полузащитник навесил со штрафного, а молодой форвард головой подрезал мяч в дальний угол, причем за Кобялко вновь сыграла стойка ворот.

Во втором тайме хозяева умышленно отдали кубанцам инициативу, вот только, кроме постоянных «стандартов» в исполнении Петкова, ничего опасного гостям создавать не удавалось. Зато на 61-й минуте в быстрой контратаке Кобялко уже выступил в роли ассистента, однако выверенный удар Гогниева пришелся в штангу. И Олег Протасов в середине тайма выпустил на поле в помощь Зубко двух форвардов - Тихоновецкого и Кучука. По иронии судьбы, именно в эти минуты хозяева уверовали в свой итоговый успех и решили добить соперника. Но смогли добиться лишь неплохого дальнего удара Перова, который парировал Степанов. А затем пропустили три гола подряд.

Началось все с Зубко, который воспользовался рикошетом после удара Джиоева и спокойно катнул мяч в угол, забив шестой гол в последних четырех матчах. Затем заслуженный гол провел активный Касаев, которому удался поймать отскок и направить мяч в сетку низом. И, наконец, Кучук обманул точным пасом дезориентированных защитников «КАМАЗа», и Тихоновецкий забил победный гол. Не зря Александр летом поменял премьер-лигу в виде «Луча» на более перспективную «Кубань».

Все, чего в оставшиеся десять минут смогли сделать хозяева, это неудачная попытка вышедшего на замену Каньенды замкнуть прострел Перова (африканец лишь неловко распластался на газоне), а также неточный дальний удар Петровича. В отличие от «Ростова», который чуть ранее в Набережных Челнах в подобной ситуации проиграл, «Кубань» не посчитала зазорным праздновать итоговый успех сезона в чужих стенах.

В целом же краснодарский клуб, который уже в третий раз за свою российскую историю возвращается в элиту, провел неоднозначный сезон.

Достаточно отметить, что игрой команды руководили сразу четыре специалиста! Началось все Александром Тархановым, которого сменил Сергей Павлов, в свою очередь, в августе подавший в отставку и теперь пытающийся спасти от возвращения в первый дивизион ярославский «Шинник». Затем и.о. главного тренера какое-то время побыл Погос Галстян и, наконец, руководство клуба в лице 29-летнего генерального директора Сурена Мкртчяна решилось пригласить Олега Протасова, украинского специалиста, не только зарекомендовавшего себя как голеадора советских времен, но и удачливого тренера, который неплохо показал себе по работе в Греции, Румынии и родном «Днепре». Возможно, Протасов останется в клубе и на будущий сезон (а в «Кубани» все может случиться, достаточно вспомнить, как в Краснодаре обошлись в аналогичной ситуации с ровесником Протасова и его бывшим партнером по киевскому «Динамо» и сборной СССР Павлом Яковенко).

Что же касается персоналий, то лучшим бомбардиром «Кубани» с 17-ю забитыми голами является Зубко, который за первый круг забил лишь пять раз, сделав при этом дубль в ворота «КАМАЗа». Однако сильнейшей все-таки считается линия полузащиты (весь сезон краснодарцы чаще всего играли по схеме 4-5-1), где солируют Кузнецов и Касаев, а также фланговые полузащитники Топчу и Тлисов. Летом в «Кубани» появилось немного новичков, хотя в отличие от того же «Ростова» лишь ближе к осени команда набрала ход, позволивший ей досрочно занять второе место. Голкипер Алексей Степанов, защитник Кшиштоф Лонгевка, полузащитник Беслан Аджинджал и форвард Тихоновецкий (вот что значит точечная селекция!) ко двору пришлись сразу. Белорусы Кучук и Сквернюк выходят в основном на замену, но свое слово также сказали.

В 41-м туре матч в Набережных Челнах, естественно, был центральным, однако нешуточная борьба продолжается и в подвале турнирной таблице, где осталось определить еще двоих неудачников сезона. В пятницу после домашнего поражения от «Черноморца» оказалась обреченной ульяновская «Волга», а вот «моряки», в составе которых дважды отличился Роман Орещук, наоборот, фактически обезопасили себя от вылета. Использовал свой шанс сохранить надежду «Спортакадемклуб», победивший аутсайдера из Брянска (здесь «дубль» оформил Александр Данишевский). А вот «Торпедо» проиграло во второй раз подряд, на сей раз в Белгороде, а ведь для «Салюта-Энергии» этот матч также имел огромное значение. Зато важные три очка в домашнем матче с уже вылетевшим барнаульским «Динамо» заработал подольский «Витязь». А новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», наоборот, привез ценное очко из Новотроицка.

Героем же отчетного тура стал форвард махачкалинского «Анжи» Михаил Ашветия, который сделал «хет-трик» в победном матче с лидером первенства «Ростовом». В составе ростовчан один из мячей на счету Дмитрия Акимова, которому остался лишь один гол до заветной сотни в первом дивизионе.

Матчи 42-го тура (а интрига сохранилась лишь на нижних этажах таблицы) пройдут в понедельник, 27 октября.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости