Желтый день Руни

МЮ не смог переиграть «Эвертон» в матче девятого тура английской премьер-лиги

МЮ в гостях не смог переиграть «Эвертон» в рамках девятого тура английской премьер-лиги. Уэйн Руни, днём ранее праздновавший свой 23-й день рождения, заработал желтую карточку и был заменён на 71-й минуте. «Сандерленд» на своём поле переиграл «Ньюкасл». «Халл Сити», разгромив в гостях «Вест Бромвич», догнал в турнирной таблице «Ливерпуль» и «Челси».

В стартовом матче девятого тура английской премьер-лиги «Эвертон» на «Гудисон парк» принимал «Манчестер Юнайтед». До этой встречи в текущем сезоне команда Дэвида Мойеса на своей арене не знала побед. Кроме того, в общей сложности «ириски» не могут победить в семи матчах к ряду. «Манкунианцы», напротив, набирают обороты, до отчетной встречи в премьер-лиге одержав три победы.

Сразу три бывших футболиста МЮ появились в стартовом составе хозяев. Это вратарь Тим Ховард, защитник Фил Нэвилл и форвард Луи Саа. «Эвертону» вновь не смог помочь австралийский полузащитник Тим Кэхилл, до сих пор отбывающий дисквалификацию после удаления в мерсисайдском дерби.

В составе гостей с первых минут вышел игрок, имеющий отношение к сопернику, и какой Игрок!

Уэйн Руни начинал «звездное» восхождение как раз в клубе из Ливерпуля. Подогревал интерес к матчу и тот факт, что в минувшую пятницу, 24 октября, Уэйн справил 23-й день рождения.

В состав МЮ вернулись Рио Фердинанд и Патрис Эвра, пропустившие встречу Лиги чемпионов с «Селтиком» (3:0) из-за небольших повреждений. Однако были у «красных дьяволов» и потери. Пол Скоулз и Оуэн Харгривз травмированы по сей день, а возвращение Майкла Кэррика из лазарета состоится на следующей неделе.

Перед матчем сэр Алекс Фергюсон заметил, что Гари Нэвилл, вернувшийся в игру после тяжелейшей травмы лодыжки, должен получить приглашение в сборную Англии.

«Был бы рад за своего защитника, получи он вызов в национальную команду. Вызов в сборную Англии, бесспорно, придаст ему уверенности и позволит поскорее вернуть утерянные кондиции. Он заслужил это приглашение, ведь в последнее время он сильно переживал», — заявил Фергюсон.

Дождливая погода встретила участников встречи. Может быть, именно и она стала причиной не слишком яркого зрелища. Хозяева на старте встречи больше владели мячом, и не подпускали грозных нападающий МЮ к воротам Ховарда. Саа по истечении десяти минут мог нанести прицельный удар по владениям ван дер Сара, но самоотверженно сыгравший Браун, помешал бывшему одноклубнику открыть счет. Этот «звоночек» раскрыл глаза футболистам МЮ, которые смогли более чем достойно ответить.

Дарен Флетчер, воспользовавшись прекрасной передачей Гиггза, вырвался на ударную позицию и поразил цель - 1:0.

Хозяева после пропущенного гола оживились, особо усердствовал Маруан Феллайни, раздававший острые передачи. Нападающие Виктор Аничебе и Джеймс Воган выглядели несколько инертными. До перерыва гости, сосредоточившись на обороне, не позволили «ирискам» проводить полноценные наступления.

После 15-минутной паузы игра перешла в жесткий характер. Пиенар и Эвра украсили многообразие единоборств в матче, столкнувшись лбами. Забегая вперёд, скажем, что оба сумели закончить матч. Стали гости играть на удержание и поплатились за это. Феллайни, упустивший Флетчера при голе в свои ворота, после навеса Фила Нэвилла, ударом головой сравнял счет - 1:1.<2>

И тут же хозяева могли развить успех. Якубу, выйдя один на один с ван дер Саром, поразил лишь дальнюю штангу . А что же Руни?! Уэйн на 69-й минуте получил подарок к личному празднику, в виде желтой карточки от судьи Алана Уайли. Мало того, через пару минут Уэйн и вовсе уступил своё место португальцу Нани. МЮ в концовке был ближе к победе, чем «Эвертон» но пробить вязкую оборону «ирисок» при неважных погодных условиях не удалось.<1>

Встреча соперников так и завершилась результативной ничьей - 1:1. «Манкунианцы» вновь не ушли с поля без гола, а «Эвертон» - подтвердил статус самой пропускающей команды.

«Ливерпуль» и «Челси», лидирующие в турнирной таблице, в воскресенье в очном «триллере» оспорят лидерство премьер-лиги.

«Тоттенхэм» Романа Павлюченко свой матч также проведёт в воскресенье. В гости к «шпорам» приедет «Болтон».

«Сандерленд» на своем поле обыграл «Ньюкасл» - 2:1. В первом тайме соперники обменялись голами. Сначала хозяева вышли вперёд усилиями Джибрилля Сиссе, а затем Шола Амеоби сквитал счет. За 15 минут до финального свистка полузащитник Киран Ричардсон поставил точку в матче - 2:1.

«Сороки», неожиданно оказавшиеся в числе аутсайдеров премьер-лиги, в этой встрече не могли рассчитывать на Майкла Оуэна. Форвард ещё не восстановился после травмы паха.

Перед матчем с «Ньюкаслом» форвард «черных котов» Михаэль Чопра заявил, что мечтает огорчить бывший клуб.

«Сомневаюсь, что есть футболист в составе обоих клубов, который сильнее меня хочет сыграть в этой встрече. Я очень хочу выйти на поле против команды, которая несправедливо повела себя по отношению ко мне. Я буду из всех сил стараться огорчить «Ньюкасл», — заявил Чопра, так и не вышедший на этот матч.

«Сандерленд» подтянулся к группе лидеров, а «Ньюкасл» продолжил находиться в числе аутсайдеров премьер-лиги.

После матча наставник «Сандерленда» Рой Кин отметил значимость победы над соперником. «Черные коты» 28 лет не обыгрывали «Ньюкасл».
«Это была действительно очень хорошая игра. Мы заслужили эти три очка, без сомнений. Мы забили два мяча, а должны были отличаться в воротах соперника еще минимум дважды.

Мне кажется, что идем в правильном направлении, если можем так проводить матчи с сильными соперниками.

Надеюсь, что наши игроки и в дальнейшем будут показывать тот же уровень игры, – приводит слова Кина goal.com. – Мы очень давно не обыгрывали «Ньюкасл». Поэтому этот результат приятен для нас вдвойне. Иногда необходимо рисковать, чтобы добывать победу в таких матчах. Иногда нам приходилось оголять тылы, чтобы действовать активно впереди. Я очень рад, что все мои задумки на эту игру сработали. Сейчас необходимо спокойно оценивать ситуацию и не впадать в эйфорию. А того, что случилось в концовке матча быть не должно. Болельщики не должны выбегать на футбольное поле».

«Халл Сити» сохранил за собой третью строчку, переиграв в гостях «Вест Бромвич» - 3:0. Менее, чем за 20 минут второго тайма гости добились впечатляющего счета - 3:0. Голами отметились Камил Заят, Жеованни и Марлон Кинг.

Теперь по количеству очков «Халл Сити» догнал «Ливер» и «Челси», но имеет на матч больше.

«Блэкберн» на своём поле едва не проиграл «Миддлсбро». Основные события матча развернулись в концовке. На 74-й минуте первый мяч провел бразилец Альфонсо Алвес. А уже в компенсированное время Бенни Маккарти спас хозяев от поражения - 1:1.