БАТЭ почти чемпион

БАТЭ обыграл брестское «Динамо»

Соперник санкт-петербургского «Зенита» по Лиге чемпионов белорусский БАТЭ, обыграв в национальном чемпионате брестское «Динамо», вплотную приблизился к пятому титулу чемпиона страны. Теперь в оставшихся четырех матчах борисовскому клубу для этого достаточно будет одержать одну победу.

Национальное первенство Белоруссии по футболу постепенно приближается к своему завершению. Большинству команд, за исключением продолжающего удивлять всех и вся БАТЭ и двух его соперников по отложенным матчам, после субботних поединков осталось сыграть по две игры, чтобы расставить все точки над i в табели о рангах сезона 2008 года. При этом интрига в чемпионате практически отсутствует.

Можно уже со сторопцентной уверенностью назвать четыре команды, которые решат между собой, кто же займет соответствующие ступени на пьедестале.

Стоит отметить, что в текущем сезоне спор за призовые места будет как никогда острым. И виной тому Мишель Платини, а точнее его новаторские инициативы на посту президента УЕФА. После отмены розыгрыша Кубка Интертото Белоруссия получила право заявлять не две, а три команды в Европейскую Лигу (так будет с сезона 2009/2010 называться розыгрыш Кубка УЕФА – прим. «Газета.Ru»). Иными словами, помимо обладателя Кубка Белоруссии и серебряного медалиста, показать себя футбольной Европе теперь сможет и бронзовый призер чемпионата. А это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». В число счастливчиков могут попасть минское «Динамо», МТЗ-РИПО, солигорский «Шахтер» и победитель кубкового турнира.

Соперник БАТЭ по 28-му туру, брестское «Динамо», к сожалению его болельщиков, уже ни при каком раскладе попасть в эту заветную тройку не сможет. Даже через розыгрыш национального Кубка, в котором брестские футболисты в 1/16 финала проиграли пинской «Волне».

К слову сказать, четырехкратный чемпион Белоруссии так же оконфузился в этом турнире, когда 11 октября был разгромлен скромным «Минском» из второго дивизиона со счетом 1:4.

Правда, тогда на поле в футболках БАТЭ было довольно много молодых футболистов. Возможно, ввиду второстепенности этого трофея для команды, молодой тренер борисовского клуба решил дать отдохнуть некоторым игрокам основного состава.

В домашнем поединке с «Динамо» главному тренеру БАТЭ Виктору Гончаренко пришлось обойтись без отбывающих дисквалификацию Лихтаровича и Сосновского, в то время, как у гостей участие в игре могли принять все игроки основного состава. При этом брестские футболисты ни разу до этого не побеждали в Борисове.

В стартовом составе борисовцев на поле появился 22-летний полузащитник Александр Володько, который еще в начале сезона выступал в составе брестского «Динамо».

В первом тайме забитых мячей болельщики БАТЭ так и не увидели. На поле было много борьбы, хозяева владели преимуществом, однако в раздевалки на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме борисовские футболисты прибавили в движении и начали прижимать гостей к воротам. Те отчаянно оборонялись, но после того, как на 63-й минуте был удален защитник Владимир Щербо, стало понятно, что динамовцам вряд ли удастся сохранить даже ничью.

Так и вышло.

На 78-й минуте 20-летний полузащитник Павел Нехайчик, хорошо знакомый болельщикам санкт-петербургского «Зенита», забил мяч в ворота гостей.

Отличиться Нехайчику удалось после точного паса Стасевича. Этот гол так и остался единственным во всем матче. Впрочем, для того, чтобы еще ближе приблизиться к своему пятому чемпионскому титулу, БАТЭ хватило и этого. Теперь, если в следующем матче, который состоится 31 октября, против «Торпедо» действующему чемпиону Белоруссии удастся одержать победу, то борисовские футболисты досрочно третий сезон подряд завоюют золотые медали. А с таким настроением и в Лиге чемпионов играть им будет веселее.