Тяжелые победы фаворитов

Подмосковные «Химки» обыграли в чемпионате России ростовский «Локомотив», а ЦСКА победил питерский «Спартак»

В очередных матчах чемпионата России по баскетболу главные фавориты первенства ЦСКА и «Химки» добились непростых побед над питерским «Спартаком» и ростовским «Локомотивом». «Динамо» обыграло «Урал-Грейт», УНИКС не испытал особых проблем в матче с «Университетом», а ЦСК ВВС победил «Спартак-Приморье».

Подмосковные «Химки» возглавляющие турнирную таблицу чемпионата России проводили свой четвертый матч в рамках национального первенства. В гости к химчанам пожаловал ростовский «Локомотив», клуб амбиции и возможности которого несопоставимы с хозяевами. Но рассчитывать на легкую победу подмосковной команде не приходились, что и подтвердил ход игры.

Именно гости открыли счет в этом матче, они же и лидировали большую часть первой четверти, лишь ближе к завершению первого отрезка игры баскетболисты «Химок» смогли выйти вперед. Преимущество хозяев по итогам четверти составило всего одно очко.

Не увеличилось оно и после второй четверти. Обе команды хорошо атаковали из-за трехочковой отметки и не давали друг другу возможности оторваться в счете.

Большой перерыв больше пошел на пользу хозяевам, которые явно добавили в защитных действиях и практически не позволяли сопернику свободно атаковать. «Локомотив» больше пяти минут не мог набрать ни одного очка и отрыв за это время в пользу хозяев увеличился до девяти очков. Но «Локомотив» не сдавался, вновь в дело пошли дальние броски, и к последней минуте разница в счете между командами стала минимальной.

Наставник «Химок» Кестутис Кемзура вынужден брать таймаут, ну а после этой паузы отличился, впервые игравший перед своими болельщиками, Карлос Дельфино.

Аргентинец забил треху и фактически решил исход матча.

После матча главный тренер «Химик» отметил, что на легкую победу и не рассчитывал.

«Как мы и ожидали, встреча получилась сложной. Но я рад, что мы победили. Хотя по игре есть много вопросов. Что-то получилось, что-то нет. Может быть, сказался наш дальневосточный «вояж», поэтому наши ребята выглядели сегодня не совсем свежими. В концовке встречи «Локомотив» перестроился на зонную защиту. Но мы были готовы к этому. Одним из решающих факторов сегодня стали подборы. В этом компоненте мы переиграли соперника», — приводит слова Кемзуры официальный сайт «Химок».

Московский ЦСКА, в связи с участием в выставочных матчах против клубов НБА, проводил только второй матч чемпионата. В Санкт-Петербурге чемпиона принимал местный «Спартак». Армейцы, конечно же, имели в этом матче статус безоговорочного фаворита, но и «Спартак» не стоило сразу сбрасывать со счетов. Питерский клуб, усилившийся в это межсезонье, ставит перед собой серьезные задачи и цели. И без борьбы никому отдавать очки явно не собирается.

Интересен этот матч был еще и тем, что возглавивший «Спартак» перед этим сезоном Евгений Пашутин, последние пять лет входил в тренерский штаб ЦСКА и не понаслышке знал, что представляет собой лучший клуб Европы. Сможет ли молодой специалист попортить нервы своему гораздо более опытному визави из ЦСКА? Ответ на этот вопрос интересовал многих, но дать его могла только игра.

Первые очки в матче набрали баскетболисты ЦСКА, дважды подряд отличился Рамунас Шишкаускас. Пашутин отреагировав на такое начало, заменив Зозулина на Курбанова, после чего «Спартак» забил семь очков подряд и впервые в матче вышел вперед. К концу четверти питерцы смогли еще увеличить свое преимущество и на первый перерыв баскетболисты ушли при счете 18:12 в пользу хозяев.

Во второй четверти на паркете шла равная борьба, что отразил и счет, ЦСКА выиграл вторую десятиминутку с минимальным преимуществом — 26:25. Козырями «Спартака» были хорошие быстрые контратаки, у армейцев же разыгрался Теренс Моррис. В третьей четверти спартаковцы смогли довести свое преимущество до десяти очков — 50:40, однако, после этого уже армейцы провели ударный отрезок и набрали восемь подряд. Пашутин берет тайм-аут, но очки ЦСКА все же выходит вперед — 52:50, но концовка снова за хозяевами, и перед последней четвертью «Спартак» ведет со счетом 57:54.

Но ЦСКА не зря является лучшим клубом России на протяжении последних лет. В начале четвертой четверти армейцы начинают методично набирать очки и отрываться в счете, за четыре минуты до конца четвертой четверти армейцы имеют преимущество в девять очков. Впрочем, хозяева сдаваться не собирались и после двух дальних бросков Мещерякова и Вишневски разрыв сокращается до трех очков.

<2>За 44 секунды до конца четверти при счете 73-76 спартаковцы мячом владеет ЦСКА, а хозяева отчаянно защищаются, стараясь ни в коем случае не фолить. Армейцы используют все отведенные для атаки 24 секунды, но бросок Холдена неточен. Однако, мяч подбирает Планинич и спартаковцам ничего не остается как фолить. В последней атаке питерцев промахивается Вишневски и после этого становится ясно — сенсации не случится.

ЦСКА одержал вторую победу в чемпионате, но досталась она армейцам очень не просто.

«Спартак» несмотря на два поражения в стартовых встречах чемпионата, продемонстрировал, что команда из Санкт-Петербурга может играть на равных с любым соперником. Да и проиграли питерцы двум главным претендентам на игру в финале российского первенства — ЦСКА и «Химкам».

В Самаре ЦСК ВВС принимал «Спартак-Приморье» из Владивостока. Гости удачно начали встречу, выиграв первые две четверти. К большому перерыву преимущество спартаковцев составляло десять очков. Однако, ЦСК ВВС полностью перехватил преимущество во второй половине матча и смог добиться победы со счетом 81:73.

Казанский УНИКС на своем паркете встречался с сургутским «Университетом». Гости выиграли первую четверть — 17:16, однако, большего добиться «студентам» не удалось. Особенно неудачно провел сургутский клуб последнюю четверть. Набрав за десять минут всего три очка, гости позволили казанцам довести разницу в счете до плюс 26.

Еще один из фаворитов нынешнего чемпионата московское «Динамо» принимало пермский «Урал-Грейт». Динамовцы предсказуемо победили, хотя у наставника бело-голубых Дэвид Блатт, наверняка, возникли вопросы к своим игрокам, когда в третьей четверти хозяева уступили пермякам со счетом 6:22. Однако, общего итога встречи это не изменило.