«Пришлось играть легкой пятеркой»

ЦСКА обыграл Спартак (Санкт-Петербург)

,
После нелегкой победы ЦСКА в гостях над питерским «Спартаком» рулевой армейцев Этторе Мессина попытался было дать комментарий на русском языке, но, понимая серьезность момента, перешел на более привычный для него английский.

Второй раз нынешней осенью баскетболисты «Спартака» встречались с чемпионами России и победителями последней Евролиги – московским ЦСКА. В полуфинале Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова Евгений Пашутин едва не превзошел своего учителя Этторе Мессину. Только то был все же предсезонный турнир. Итальянский специалист даже особо не волновался на скамейке за исход матча. Другое дело, чемпионат России, где даже ЦСКА терять очки на старте не собирается.

Матч в «Юбилейном» собрал очень приличную для нынешнего баскетбольного Питера аудиторию. Целый сектор заполнили фанаты армейской команды. У них выезд получился спаренным.

Сначала поболели в «Ледовом» за хоккеистов, затем в «Юбилейном» за баскетболистов.

Если и можно «зацепить» ЦСКА, то только осенью. Во всяком случае, середнякам российской Суперлиги и Евролиги. Армейцы постепенно вкатываются в сезон, выходя на пик формы весной, к «Финалу четырех» Евролиги, участие в котором считают для себя обязательным, и решающим матчам плей-офф чемпионата России. Проработавший долгое время в тренерском штабе москвичей Евгений Пашутин знал это, как никто другой. Хотя и он не представлял, на что способна сегодня команда Этторе Мессины.

Армейцы, расставшись с Тео Папалукасом и Дэвидом Андерсеном, строят новую команду. Это ясно всем. Неясно, как ее обыгрывать. Пашутин-старший сделал ставку на своего плеймейкера Эндрю Вишневски. Именно этот белый американец разгонял атаки «Спартака» в стиле Холдена. Сам Евгений Холодцов, как называют его армейские болельщики, вызов принял.

Для баскетбольных гурманов дуэль первых номеров стала украшением действа в «Юбилейном». Пожалуй, Вишневски смотрелся даже предпочтительнее разыгрывающего сборной России последних лет. Кстати, узнав о намерении Холдена завершить выступления за нашу национальную команду, президент РФБ Сергей Чернов обещал всерьез подумать о натурализации нынешнего спартаковца.

У человека с такой фамилией наверняка российские корни найдутся.

Благодаря усилиям Вишневски и блестящей работе под щитами центрового «Спартака» Джо Блэйра интрига в матче сохранялась на протяжении трех четвертей. На перерыв перед заключительной десятиминуткой основного времени команды ушли при счете 57:54 в пользу «Спартака», а по ходу третьего периода преимущество хозяев доходило до десяти очков. И все же для сенсации питерцам не хватило скамейки.

У Мессины нашелся «джокер» в лице Теренса Морриса. Пришедший нынешним летом из «Маккаби» снайпер свое дело сделал. Именно его трехочковые броски стали переломным моментом в матче. Ну, а затем почин одного снайпера поддержали Зоран Планинич, Рамунас Шишкаускас и Виктор Хряпа. Хозяева бились до конца. На последней минуте основного времени неутомимый Вишневски, на счету которого 28 очков, выстрелил свою последнюю «треху», и счет стал 73:76. Но после этого с линии штрафных и с игры забивали только армейские «юги» Планинич и Эразем Лорбек.

Ученику не удалось огорчить учителя.

Пашутин получил еще один мастер-класс от Этторе Мессины. Интересно было бы увидеть результаты дуэли, в которой итальянец руководил бы «Спартаком», а россиянин – ЦСКА. Все-таки это клубы с разными исполнителями и разными бюджетами.

«Игра сложилась для нас очень непросто. Мне пришлось снять «больших» и перейти на игру легкой пятеркой. Сегодня решающий вклад в нашу победу внес Моррис, забивший трехочковые броски в самый нужный момент», — заявил после главный тренер ЦСКА Этторе Мессина.

«Сегодня «Спартак» продемонстрировал всем, что является командой. Великолепный матч провел Вишневски, задававший ритм игры. Мы стараемся играть в современный баскетбол, но на пути становления команды не обойтись без поражений», — пытался найти оправдание поражению главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин.