Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбор Белоусова

«Салават Юлаев» и «Металлург» накануне матчей ЛЧ

Российские клубы впервые параллельно сыграют в очередном игровом дне Лиги чемпионов. «Салават Юлаев» в Братиславе сразится со «Слованом», лишившимся главного тренера, а «Металлург» (Мг) примет «Айсберен», с которым последний раз играл девять лет назад.

Впервые в розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов оба российских клуба одновременно сыграют в рамках третьего дня турнира. Чемпиону страны «Салавату Юлаеву» предстоит выступить в Братиславе против местного «Слована». Действующий же чемпион Европы магнитогорский «Металлург» примет у себя берлинский «Айсберен».

Соперники по матчу в словацкой столице на «Самсунг-арене» в рамках группы С подходят к встрече в разном настроении. В текущем месяце «Слован» выиграл пять матчей и уступил в двух, но потери с начала чемпионата привели его к седьмому месту с шестью победами и шестью поражениями (все в основное время).

Стоит отметить чувствительный проигрыш чемпиона 18 октября в экстралиге, когда он был бит нынешним лидером лиги «Кошице». Отрыв от лидера у «Слована» в регулярном первенстве составляет 16 очков. В последнем же матче команда в гостях победила «Дуклу» по буллитам (4:3).

Лига чемпионов также не задалась пока для словацкого клуба, который проиграл в гостях «Ческе Будеевице» (2:5).

Отпечаток на последующие выступления «Слована», в лучшую или худшую сторону, может наложить уход с поста главного тренера команды известного в прошлом игрока Здено Цигера, который, видимо, не выдержал такого сурового испытания.

Руководить братиславцами в матче против «Салавата» должен бывший партнер Цигера по сборной Словакии Роберт Пукалович, работавший ассистентом главного тренера. Против «Салавата» наверняка выйдет игравший в прошлом сезоне тогда еще в суперлиге за «Нефтехимик» форвард Роман Кукумберг, занимающий сейчас седьмое место среди самых результативных игроков имея 12 очков (4+8). Он же имеет и неплохой индекс полезности +1. Лучшим же игроком можно назвать набравшего 16 очков Мирослава Лазо.

О «Салавате» же скажем, что уфимцы после победы в Сокольниках над «Спартаком» вышли на чистое первое место в общей таблице КХЛ, опередив «Атлант». Отметим, что первый «сухой» матч в лиге провел голкипер сборной России Александр Еременко.

В Магнитогорске сойдутся лидеры группы А, которые одержали победы в своих стартовых поединках. Берлинцы вообще имеют неплохую статистику выступлений в еврокубках против российских команд (две победы, одна ничья и одно поражение). А с «Магниткой» у них давние счеты: 13 февраля 1999 года в рамках «финала четырех» Евролиги, проходившего в Москве, магнитогорцы разгромили соперника со счетом 5:1.

К слову, «Магнитка», в составе которой играли, в частности, братья Корешковы, Сергей Гомоляко, Борис Тортунов и другие глыбы отечественного хоккея, выиграли тот турнир.

У «Магнитки» разыгрался чешский нападающий Ян Марек, который в последнем матче лиги против «Кярпята» забросил одну из шайб, в КХЛ же сделал дубль против «Атланта», а против ЦСКА реализовал решающий буллит. Вернулся в строй основной вратарь команды Андрей Мезин, проведший первую свою игру после длительного перерыва, связанного с травмой. Поэтому наставнику «Магнитки» Валерию Белоусову стоит задуматься о выборе голкипера между уже отыгравшим против «Кярпята» молодым Проскуряковым и начинающим обретать себя белорусским вратарем.

Комбинационному и скоростному хоккею «Металлурга» «Айсберен», идущий на восьмом месте в бундеслиге и проигравший последний матч лидеру «Крефельду» (1:3), наверняка противопоставит привитый в Германии североамериканский скоростной силовой хоккей. Тем более что в составе подопечных Дона Джексона четыре игрока из Канады и столько же из США. Лидерами команды считаются поигравший в НХЛ форвард Штефан Ушторф, опытный американский защитник Энди Роуч, который достаточно мастеровит, особенно при реализации большинства, а также подающий надежды 21-летний форвард Александер Вайсс.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости