«Салават» волновался недолго

«Салават Юлаев» победил «Слован» в матче Лиги чемпионов

Уфимский «Салават Юлаев» победил в Братиславе местный «Слован» в матче хоккейной Лиги чемпионов. Шайбы в ворота финна Сасу Хови забиросили Игорь Щадилов, Владимир Воробьев, Александр Радулов и Кирилл Кольцов.

В других матчах среды в финском Эспо, где на днях прошли два матча КХЛ, местный «Блюз» в группе В победил шведский ХВ-71 из Йенчепинга со счетом 3:2. А во встрече группы D между швецарским «Цюрихом» и пражской «Славией» чешские хоккеисты победили в серии послематчевых буллитов — 5:4. Причем «Цюриху» удалось в третьем периоде три шайбы отыграть.

Представляющие Уфу чемпионы России и в новом сезоне, уже в Континентальной хоккейной лиге, играют здорово, уступая в сводной таблице лишь мытищинскому «Атланту». Да и в Братиславу хоккеисты «Салавата» отправились в хорошем настроении после уверенной победы в Москве над «Спартаком» со счетом 3:0, так что особенно приятно было за Александра Еременко. Победа над «Слованом» делала уфимский клуб победителем первого круга в группе С и фактически не оставляла противникам шансов на полуфинал.

К тому же вернулись в строй не игравшие с красно-белыми Константин Кольцов и Артём Гордеев, хотя Олег Твердовский, Михал Микеска и Вадим Тарасов до сих пор травмированы.

О силе же «Слована» же перед игрой говорили сухие цифры. В стартовом матче Лиги чемпионов «Салават Юлаев» в Уфе разгромил чешский «Маунтфилд» из Ческе-Будеевице — 7:1, который, в свою очередь, расправился со «Слованом» со счетом 5:2. Да и в национальном первенстве чемпион Словакии играет ни шатко, ни валко - лишь восьмое место из 13-ти и реальная угроза не попасть в плей-офф. Почувствовав неладное, подал в отставку Здено Цигер, которого на посту главного тренера «Слована» сменил его ассистент Роберт Пукалович, бывший защитник сборной Словакии. При этом явно не лучшую игру показывают в последних матчах ни финский голкипер Сасу Хови, ни ранее выступавшие в чемпионате России Роберт Кукумберг и Любомир Вайц, признанные лидеры «Слована».

Учитывая, что ведущие игроки словацкой сборной ныне выступают если не в НХЛ, то в Континентальной хоккейной лиге, в составе «Слована» остались разве что бывшие хоккеисты национальной команды, как, к примеру, чемпион мира-2002 Марек Урам, Радослав Кропач или Михал Греус, либо молодые хоккеисты, у которых все впереди. Хотя форвардам ведущего звена «Слована» по 29-30 лет - это Роберт Доме, Мартин Гуйса и Роберт Лишчак. Не попал в заявку на игру с уфимцами 40-летний чешский ветеран Петр Павлас, как и его соотечественник Мартин Главачка.

На первых минутах хозяева атаковали веселее, но Еременко с легкостью справлялся с бросками словаков, а вот Хови вступил в игру по-настоящему лишь на пятой минуте, когда хитро атаковал Владимир Антипов. Но счет открыли словаки.

31-летнему Мирославу Лажо удался точный бросок на входе в зону в быстрой контратаке, начавшейся после «зевка» в центральной зоне Виталия Прошкина.

К слову, в «локаутном» сезоне 2004-05 Лажо провел два матча за «Нефтехимик» и даже отметился голевой передачей.

И тут же новое испытание для гостей - удален Михаил Чернов. Но в меньшинстве мог забить убежавший к воротам Хови Алексей Терещенко, которого задержали в пределах правил. Тем временем на скамейку для оштрафованных отправился еще и Радулов, втроем гости поиграли недолго, зато тут же грубит Таратухин. Здесь уже уфимцам пришлось туго, но пробить Еременко словаки не смогли. Зато гости получили шанс после удаления шведа Хенрика Петре, и вот уже Хови дважды спасает свою команду после бросков Кутейкина от синей линии и Терещенко в упор. После удаления Душана Девечки вновь спасает Хови, когда запихнуть шайбу в его ворота пытался Алексей Медведев. А Щадилов просто не попадает в ближний угол…

А вот в начале второго периода Щадилову удался мощнейший бросок с дальней дистанции. Хови в нынешнем сезоне играет за «Слован» не так ярко, как в прошлом, вот и с атакой уфимского защитника он не справился. Впрочем, через две с небольшим минутой словаки снова вышли вперед, когда Чермак и Щадилов упустили на пятачке Лишчака, который в падении переправил шайбу в сетку ворот Еременко. После удаления Гуйсы Прошкин мощно бросил от синей линии, но Хови поймал шайбу намертво. А швейцарские арбитры продолжали удалять игроков хозяев, отправился отдыхать еще и Радослав Кропач. И Хови сам закатил шайбу в свои ворота, вот только один из арбитров спас финна от позора, преждевременно дал свисток. Но после вбрасывания Терещенко отдал шайбу под бросок Владимиру Воробьеву, который был точен - 2:2.

Словаки вновь активизировались, Еременко дважды спасает, а в контратаке не смог попасть по шайбе Игорь Григоренко. Концовку периода российские хоккеисты выиграли за явным преимуществом. Две минуты, когда был удален Лажо, шайба не покидала зону Хови, да и после выхода словака на лед осада ворот хозяев продолжилась.

И в итоге Александр Радулов с висящим на его плечах Петре послал шайбу в ворота Хови - впервые в матче «Салават» вышел вперед.

После перерыва прошло всего 28 секунд, как Терещенко дважды в упор пытался пробить Хови, но тот надежно прикрыл ближний угол. Затем пытался через финна перебросить шайбу Пережогин - тоже неудачно. Хитро бросил в дальний угол Воробьев - Хови на месте. В контратаке не смог толком убежать от защитников Кропач. Но пока словаки собирались с силами на решающий штурм, последовала потеря шайбы в их зоне, и Кирилл Кольцов, выкатившись на одинокого Хови, спокойно переиграл голкипера «Слована». На последних минутах очень хотел забить лучший снайпер «Салавата» Александр Пережогин, но его бросок в «девятку» Хови парировал. Словаки все-таки решились на штурм, и вот уже Кукумберг хотел вместе с шайбой въехать в ворота, но Еременко пустил туда только словака, но не шайбу…

12 ноября уфимцы проведут в Ческе-Будеевице матч с «Маунтфилдом», победа в котором гарантирует чемпионам России путевку в полуфинал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Слован» - «Салават Юлаев».