«В КХЛ очень плотный график игр»

Тренеры СКА и «Авангарда» после матча

При заполненных почти до отказа трибунах спорткомплекса «Юбилейный» питерский СКА разгромил омских «ястребов». После завершения встречи главный тренер «Авангарда» Уэйн Флеминг отдал должное голкиперу хозяев Роберту Эшу, а рулевой армейцев Барри Смит поблагодарил подмосковный «Химик», заставивший его команду проснуться.

Питерские болельщики оказались в среду перед нелегким выбором. Еще сложнее пришлось работникам станции метро «Спортивная» и милиционерам, обеспечивающими порядок на спортивных соревнованиях. Ведь стадион «Петровский», где «Зенит» принимал в отложенном матче «Сатурн», и спорткомплекс «Юбилейный», куда на рандеву к СКА приехал омский «Авангард», расположены рядом.

Опасения, что хоккейный матч пройдет при полупустых трибунах, не оправдались. На Яромира Ягра публика ходит везде.

На представлении команд чешского легионера приветствовали очень тепло. Увы, оценить по достоинству мастерство Яромира питерские болельщики не смогли. Он был практически незаметен в первом периоде, а начиная со второго и вовсе перестал выходить на лед. Как пояснил главный тренер «Авангарда» Уэйн Флеминг, Ягр приболел, но рвался в бой, к которому оказался не готов.

Сибиряки попали под горячую руку уязвленным поражением от «Химика» питерцам. Хозяевам понадобилось чуть больше 11-ти минут, чтобы открыть счет. Продолжил свою голевую серию, начатую в игре с подмосковным клубом, Константин Горовиков. Пожалуй, не без помощи голкипера «ястребов» Джона Грэма. Прошло чуть больше минуты, и хозяева счет удвоили. Тут уж вины голкипера не было, блестяще сыграл Дэвид Немировски.
Пропустивший из-за травмы длительный период, одессит из Торонто с российским паспортом явно соскучился по хоккею. Во втором периоде он снова забросил красивую шайбу. Ну, а в третьем случилось что-то невероятное для нынешнего СКА: дважды питерцы реализовали численное преимущество. Шайбы на свой счет записали Юрий Бабенко и Максим Сушинский.

«Авангард» стремился хотя бы размочить счет. Флеминг даже взял тайм-аут при счете 0:5, когда сибиряки получили численное преимущество в два игрока. Впрочем, пробить блестяще сыгравшего Эша им не удалось и при таком раскладе.

После матча можно было наблюдать трогательную сцену: форвард СКА Игорь Мисько и выступающие за «Авангард» воспитанники питерского хоккея Никита Выглазов и Антон Малышев (он вместе с Немировски был признан лучшим игроком встречи) сфотографировались со своим первым тренером, Владимиром Тимофеевичем Толстенковым.

Своими впечатлениями об игре поделились главные тренеры команд.

Уэйн Флеминг, главный тренер «Авангарда»:
— Не могу упрекнуть своих игроков в отсутствии самоотдачи. Мы сражались до конца, но блестяще сыграл Эш.

— Что все-таки случилось с Ягром?
— Наверное, в таком состоянии его не следовало выпускать на площадку, но Яромир – боец до мозга костей. Он рвался в бой.

— Чем вы объясняете большое количество травмированных игроков в вашей команде?
— В КХЛ очень плотный график игр, к которому в российском хоккее еще не привыкли.

Барри Смит, главный тренер СКА:
— Для нашей команды матч с «Авангардом» был своеобразным вызовом. Мы оказались в долгу перед болельщиками после вчерашнего поражения от «Химика». Судьбу встречи во многом предопределил забитый во втором периоде Дэвидом Немировски гол. Пропустив много игр, Дэвид полностью восстановился после травмы и демонстрирует сейчас хороший хоккей.

— Согласны ли вы с тем, что с Каспарайтисом и Сушинским СКА демонстрирует совсем другой хоккей?
— Разумеется, но я уже говорил после игры с «Химиком», что два матча подряд после полученных небольших травм им сложно было бы выдержать.

— Сегодняшний матч Андрей Зюзин и Денис Швидкий пропустили из-за травм?