«Подводники» затонули в Кубке

«Валенсия», «Барселона» и «Депортиво» добились побед в первых матчах 1/16 Кубка Испании

«Валенсия», «Депортиво», «Атлетико» и «Барселона» добились побед в первых матчах 1/16 финала Кубка Испании. «Вильярреаль» неожиданно крупно уступил «Поли Эхидо», представляющему третий дивизион. Мадридский «Реал» свой матч против клуба «Реал Унион» проведёт в четверг.

В борьбу за Кубок Испании вступили ведущие коллективы элитного дивизиона страны. Согласно регламенту соревнований, команды, представляющие примеру, вступают в борьбу за Кубок Короля с 1/16 финала. И пускай, победитель в столь ранней стадии выявляется в ходе двухматчевого противостояния, но сенсаций и неожиданностей хватает.

Первые встречи 1/16 финала фавориты проводили в гостях. Матчи с более «скромными» клубами – прекрасная возможность дать шанс проявить себя резервистам или игрокам, восстанавливающимся после травм.

Напомним, действующим обладателем трофея является «Валенсия». Она же и захватила лидерство в текущем чемпионате страны. «Летучие мыши» первую встречу проводили в гостях против команды, представляющей третий по престижности дивизион Испании, «Португалете». С первых минут в основе гостей вышли постепенно набирающие форму лидеры клуба – Рубен Бараха и Карлос Марчена. Кроме того, шанс напомнить о своем присутствии получил и подзабытый Фернандо Морьентес.

Экспериментальный состав «Валенсии» сходу обрушил шквал атак на скромных хозяев.

Уже к двадцатой минуте гости уверенно вели – 2:0, имея подавляющее преимущество по владению мячом. Голами отметились Морьентес и Висенте.

Активно провел игру молодое дарование Чимо Наварро, отдавший голевой пас Висенте. В начале второго тайма хозяева провели разящую атаку. Форвард по имени Урко Вера неотразимым ударом головой заставил капитулировать молодого голкипера Гуаиту – 1:2. Но класс, есть класс, не остановились «летучие мыши» на столь скользком счете. Сперва, Морьентес, оформив дубль, восстановил разницу в два мяча. А в концовке матча его сменщик Фернандо Никола Жигич установил финальную точку в матче – 4:1.

Что сказать, уверенный старт без энергозатрат удался действующему обладателю трофея.

Соперник ЦСКА по групповому этапу Кубка УЕФА «Депортиво» наконец одержал победу. После разгромов от ЦСКА и хихонского «Спортинга» с одинаковым счетом 0:3 команда Мигеля Анхеля Лотины испытала радость победы. Успех в матче с «Эльче» должен придать «Депору» эмоциональный заряд для будущих более важных побед. В середине первого тайма отличился Рики, а в середине второго – Бодипо.

2:0 – и «Депортиво» в хорошем настроении готовится к матчу чемпионата с «Бетисом».

«Вальядолид» не испытал проблем в матче с «Эркулесом» - 5:1.Подкосило хозяев удаление Дани Батисты в середине первого тайма. Имея численный перевес, гости завладели преимуществом и провели пять голов, пропустив лишь однажды.

Также уверенно перед ответной встречей может себя чувствовать и «Поли Эхидо». Представитель третьего дивизиона разгромил со счетом 5:0 одного из лидеров примеры «Вильярреаль». Форвард хозяев Хорхе Молина оформил хет-трик.

Наставник «подводников» Мануэль Пеллегрини после матча заявил: «Никто из нас не ожидал такой пощечины.

Конечно, можно говорить о недонастрое на матч. Но команда элитного дивизиона уступать со счетом 0:5 не должна».

«Атлетико» без Симау Саброзы и Серхио Агуэро переиграл «Ориэлу» - 1:0. Лидерские бразды с успехом на себя взял Диего Форлан, забивший единственный мяч в конце первого тайма.

«Севилья» в ответном матче против «Понферрадины» может испытать проблемы. Выездную встречу команда Маноло Хименеса завершила поражением – 0:1. В дополнительное время у хозяев отличился Кристиан Портилья. После матча Хименес согласился с итоговым счетом: « Мы ни в чем не превзошли соперника».

Когда-то близкая сердцу российского болельщика «Сельта», ныне выступающая во втором дивизионе, сыграла на своем поле вничью с «Эспаньолом» – 2:2.

Напомним, во вторник «Барселона» в гостях одержала минимальную победу над «Бенидормом». Хосеп Гвардиола прибег к ротации состава, решив обойтись без Вальдеса, Пуйоля, Маркеса, Иньесты, Хави и Месси. Зато целиком матч отыграли Александр Глеб и Боян Кркич. Именно молодой талант и стал в начале второго тайма и стал автором единственного гола в матче.

Мадридский «Реал», являющийся соперником санкт-петербургского «Зенита» по групповому этапу Лиги чемпионов, свой матч национального Кубка проведет в четверг. Соперником команды Бернда Шустера станет «Реал Унион», представляющий третий дивизион.