Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Житник снова в сборной

Быков объявил состав на Кубок «Карьялы»

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков объявил состав команды на первый этап Евротура. На следующей неделе она стартует в Кубке «Карьялы» в вынесенном матче в Москве против хоккеистов «Тре Крунур».

Для подготовки к первому этапу Евротура 2008/09 — розыгрышу Кубка «Карьялы» — главный тренер сборной России Вячеслав Быков вызвал 24 игрока, сообщает официальный сайт ФХР.

Отрадно, что в нашей команде появились хоккеисты, приехавшие в этом сезоне из НХЛ. Их приезд на родину уже давно никого не удивляет. Бывалые энхаэловцы прилично смотрятся в КХЛ и тем самым заслужили вызов в сборную. Это Алексей Житник и Иван Вишневский, опытнейшие защитники.

Житник играл еще за сборную СССР — на Кубке Канады 1991 года, а также за сборную России на чемпионатах мира 1992, 1994, 1996, 2000 годов. В составе объединённой команды стал олимпийским чемпионом 1992 года в Альбервилле. Со сборной России выиграл серебряную медаль Олимпиады 1998 года.

Вишневский — тоже не новичок в сборной России, в частности, выступал на серьезных турнирах в ее составе.

Вратари в нашей команде – все те же «старые знакомые»: Еременко, Бирюков и Барулин. Любопытно, что в прошлом сезоне выбор вратарей был совсем небольшим. Первый – Еременко, второй – Ячанов, которому нормально сыграть за сборную в прошлом сезоне так и не удалось. Потом добавился к списку и Бирюков, который в результате сыграл на чемпионате мира.

Легендарный Владислав Третьяк, как и раньше, будет участвовать в тренировочном процессе, занимаясь с вратарями.

— Мы могли бы прибегнуть к услугам тренера вратарей ХК ЦСКА Микаэля Леннера, но раз у нас есть такой специалист, как Третьяк, то нет смысла искать другого наставника, — заметил Вячеслав Быков.

В полном составе представлено знаменитое казанское звено – Зиновьев, Зарипов и Морозов. Как и в начале прошлого сезона, в одном звене в клубе они не играют. И пока абсолютно не ясно, что будет с Зиновьевым. Матчей он сыграл немного, очков набрал тоже. Однако всем известно, что это игрок высочайшего класса, способный любой матч выиграть в одиночку. Интересно будет посмотреть, как все сложится у этой тройки на этапах Евротура.

Ранее, кстати, тренеры сборной России объявляли расширенный список команды на все четыре этапа Евротура. В него вошли 4 вратаря, 17 защитников и 26 нападающих, которые представляют 11 команд КХЛ.

Наибольшее представительство в расширенном списке национальной команды получили уфимский «Салават Юлаев» (10 хоккеистов) и столичный ЦСКА (9).

При всем при том, рулевой сборной России Вячеслав Быков пообещал, что если кто-то заявит о себе во весь голос в открытом чемпионате КХЛ, то тоже будет включен в список.

Помощник Быкова Игорь Захаркин, в свою очередь, подчеркнул, что на чемпионате мира-2009 в Швейцарии сборная будет представлена в основном хоккеистами, выступающими в России.

— Чемпионат мира в нынешнем сезоне начнется раньше, чем обычно, поэтому многие игроки из-за океана туда не приедут. По этой причине и появился этот состав, — отметил Захаркин.

Кроме того, он обратил внимание, что принцип формирования к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере будет несколько иным, там уже тренеры сборной будут делать акцент на игроков из НХЛ.

К Кубку «Карьялы» наши хоккеисты начнут подготовку 4 ноября в подмосковном УТЦ «Новогорск», а на следующий день переедут в гостиницу рядом с Дворцом спорта ЦСКА. Там 6 ноября состоится вынесенный матч финского этапа Еврохоккейтура со сборной Швеции.

Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон уже объявил список игроков, которые примут участие в Кубке «Карьялы».

Вратари: Йонас Густафссон («Фэрьестад»), Йохан Холмквист («Фрелунда»).

Защитники: Робин Йонссон, Оскар Хедман (оба — «Фрелунда»), Маттиас Тимандер («МОДО»), Йохан Окерман («Локомотив», Россия), Йохан Франссон («Линчёпинг»), Ян Сандстрём («Лулео»), Санни Линдстрём («Рапперсвилль», Швейцария), Дик Тарнстрём («АИК»).

Нападающие: Тони Мортенссон («Ак Барс», Россия), Карл Фабрициус, Йонас Нордквист (оба — «Фрелунда»), Никлас Нордгрен («Рапперсвилль», Швейцария), Йохан Давидссон, Мартин Торнберг (оба — «ХВ-71»), Андреас Энгквист («Юргорден»), Йохан Харью («Лулео»), Маркус Нильссон («Локомотив», Россия), Фредрик Эмвалл («Линчёпинг»), Даниэль Видинг («Брюнес»), Мика Ханнула (ЦСКА, Россия).

Новости и материалы
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
В центре Москвы 29 апреля перекроют движение
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Все новости