На «Магнитку» «Спартак» не хватило

«Спартак» проиграл «Металлургу»

Московский «Спартак» уступил дома магнитогорскому «Металлургу», опять провалив первый период. Дубль у гостей на счету их новобранца Константина Пушкарева. Столичное «Динамо» перед недельным перерывом крупно обыграло дома омский «Авангард», забросив пять шайб. Решающим в игре стал второй период в котором гости пропустили три гола.

Видимо дорого «Спартаку» дались две последние победы над «Витязем» и «Трактором». Игры были с командами, проповедавшими достаточно жесткий хоккей, и избежать травм после столкновений, намеренных или преднамеренных, было тяжело. При всем уважении к «Витязю» и «Трактору» магнитогорский «Металлург» на их фоне представлялся неким исполином, который мог «порвать» своего оппонента, как он это сделал с в Лиге чемпионов с «Айсберэном», так и потягаться в упорной борьбе, но без особой жестокости, что он продемонстрировал, пускай и по буллитам в матче с чеховцами.

Если смотреть по составам, то у красно-белых видимых изменений не было. Играли те, кто добился победы над «Трактором».

Вышел на площадку и капитан москвичей Максим Рыбин, которому в поединке с челябинцами выбили шесть зубов.

У «Магнитки» место в воротах по сравнению с последней игрой занял Мезин вместо Проскурякова.

Начало матча, и холодный душ для «Спартака». Провал в обороне, выход один на один с Прусеком его соотечественника Кудрны и гол. Весь период гости неплохо оборонялись и старались остро атаковать, а хозяева не могли создать чего-то действительно опасное у ворот гостей. В итоге, за полминуты до первого перерыва новичок «Металлурга» Пушкарев удвоил счет.

«Спартак» губили ошибки, из-за которых красно-белые могли пропустить гораздо больше. Так, после ошибки Логинова Заварухин бросал в упор, но Прусек отбил шайбу. Но через пять минут после начала второй 20-минутки Хлыстов подставил клюшку после наброса и сделал счет 3:0. Хозяева размочили счет после того, как после паса Левандовского Щитов попал в дальнюю девятку.

Гол да и второй перерыв как-то освежил «Спартак», который прибавил в атаке.

Но не хватало хорошего завершающего броска. «Металлург» же дождался вновь своего момента, когда Пушкарев сделал в игре дубль. Вновь, как это уже было раньше, москвичи провалили первый период, чего сказалось на всей игре.

Столичное «Динамо» и «Авангард» в числе последних проводили заключительные матчи перед более чем недельным перерывом, связанным с игрой сборной России. Москвичи продолжали свою домашнюю серию, а омичи, напротив, выездную.

Гости выставили на лед Лужников абсолютно такой же состав, что и победной игре против «Северстали» за тем исключением, что место в воротах вместо молодого Царегородцева вновь занял Грэм. У «Динамо» не сыграл опытнейший защитник Сергей Вышедкевич, вместо которого был заявлен 19-летний Максим Исаев, а в нападении вместо молодого Виталия Карамнова появился Александр Горошанский. Травмированные у соперников, как например, Непряев и Еремеев у «Динамо» и Курьянов со Свитовым у омичей, все те же.

Хозяева завладели инициативой по началу матча и быстро создали несколько моментов, когда могли отличиться Калюжный и Чаянек.

Расстреливали Грэма по очереди Житник, Горошанский и Касянчук, однако заокеанский вратарь долгое время был неприступен.

Лишь под занавес 13-й минуты Касянчук подставил клюшку под прострел Толпеко и открыл счет.

Однако меньше чем через минуту Роса в составе ударной омской тройки вместе с Пестуновым и Ягром сравнял счет при выходе «два в одного». Ключевым же в матче стал второй период, в котором бело-голубые забросили три безответные шайбы. Две минуты спустя после вбрасывания «Динамо» вывел вперед Афанасенков, через минуту с небольшим форвард первого звена Бадюков сам же добил шайбу после своего выстрела.

Гости завладели инициативой, подолгу разыгрывая шайбу в зоне хозяев, однако пропустили еще одну шайбу, причем в меньшинстве.

С передачи Афанасенкова четвертый гол забил Калюжный. В третьем периоде тренер гостей Уэйн Флеминг вынужден был заменить вратаря после пятого пропущенного гола, когда место Грэма, которого пробил сам, наконец, Афанасенков, занял Царегородцев.

При всем при этом, «Динамо» продолжало владеть инициативой и могло забить еще, когда после паса Вейнхандля Ландри попал в перекладину. Динамовцы уходят в мини-отпуск с хорошим настроением.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице КХЛ.

«Когда, если не сейчас?»: Черчесов о работе в «Спартаке»
Президент Гвинеи-Бисау посетит Россию 8-11 мая
«Безжалостно избивали, пытали»: четверо мужчин покалечили подростка на остановке