«Юве» уходит в весну

Отчет о матчах 4-го тура Лиги чемпионов

«Ювентус» первым из всех клубов обеспечил себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов, обыграв в Мадриде «Реал» благодаря дублю Алессандро Дель Пьеро. Киевское «Динамо» выигрывало у себя дома у «Порту», но в итоге потерпело поражение. «Манчестер Юнайтед», уступая в гостях «Селтику», сравнял счет за 6 минут до конца матча.

Помимо питерского «Зенита», в программе Лиги чемпионов на среду были назначены еще семь матчей. Наиболее интересным, разумеется, представлялся поединок между соперниками экс-чемпионов России по группе мадридским «Реалом» и туринским «Ювентусом».

На «Сантьяго Бернабеу» играли лидеры группы H.

Встреча началась, разумеется, атаками хозяев: мадридцы проиграли «старой синьоре» первую очную встречу на «Олимпико», а в последнем туре чемпионата сыграли вничью с «Альмерией» — пора было выправлять ситуацию.

Однако усилия ван Нистелроя, Снейдера и Гути ни к чему не привели. Зато туринцы своим шансом воспользовались сполна. Причем шанс этот им предоставил не кто-нибудь, а недавний вице-капитан «Реала» Гути.

Испанец отдавал передачу в линию атаки своей команды, но его пас перехватил Марко Маркьонни.

После этого наконец восстановившийся после всех своих многочисленных травм итальянец продвинулся вперед и отдал мяч капитану Алессандро Дель Пьеро. Алекс, вспомнив, как он забивал Касильясу в Турине, попытался совершить тот же маневр, однако защитники мадридцев уже были научены, и перед Дель Пьеро вырос Габриэль Хайнце.

Форвард «Юве», впрочем, не растерялся, ушел в сторону и с левой ноги запустил снаряд точнехонько в нижний угол ворот голкипера сборной Испании.

Традиционно высунутый язык Алекса, объятия футболистов «Ювентуса» — команда Клаудио Раньери явно на подъеме.

Потом, правда, игра перешла в какое-то единоборство, и арбитру матча Питеру Винку пришлось применять власть: за 6 минут голландец предъявил грубиянам четыре желтых карточки. Подействовало — игроки поуспокоились и в раздевалки отправились в полных составах.

После перерыва ван Нистелрой сначала шлепнулся в штрафной «Ювентуса», а когда пенальти за этот «фол» назначен не был, взял да и срубил в центре поля Недведа — пятая карточка в матче, и свистки Винка становились все чаще.

Фолили обе команды, фолили, дофолились.

Фабио Каннаваро нарушил правила против Момо Сиссоко недалеко от своей штрафной. К мячу подошел Дель Пьеро и совершенно спокойно отправил его в ворота, перебросив стенку. Лучший (как многие считают) голкипер мира вновь остался не у дел.

В ближайшее воскресенье Дель Пьеро отпразднует свое 34-летие. Подарок — дубль в Лиге чемпионов, думается, Алекс себе преподнес неплохой. А вместе с ним порадовал и всю команду досрочным выходом в 1/8 финала. Кстати, благодаря победе «Ювентуса» судьба второй путевки в плей-офф от группы H находится в руках «Зенита», который сможет стать участником 1/8 финала, если выиграет два оставшихся матча в групповом этапе.

Киевляне после победы над «Порту» благодаря сумасшедшему голу Александра Алиева в прошлом туре принимали «драконов» на стадионе имени В.Лобановского.

Встреча прошла при подавляющем преимуществе хозяев: «Порту» без Рикарду Куарежмы сам на себя не похож. К середине первой половины матча свое преимущество подопечные Юрия Семина воплотили в гол, забитый Артемом Милевским.

Однако во втором тайме гостям удалось счет сравнять: Роланду после подачи со штрафного головой расстрелял ворота Станислава Богуша.

До конца матча у обеих команд было по одному шансу вырвать победу: киевлянин Вукоевич попал в штангу, а вот Лучо Гонсалес забил, да еще когда — на 2-й добавленной ко второму тайму минуте. Тут же аргентинец стянул с себя майку на радостях, за что и получил вторую желтую, а как следствие, и красную карточку.

Безусловный лидер группы E «Манчестер Юнайтед» в Глазго играл с «Селтиком». До отчетного матча МЮ оставался единственной командой во всей Лиге чемпионов, которая еще не познала горечь от пропущенного гола.

Помог резервному голкиперу манкунианцев Бену Фостеру познать это нападающий «кельтов» Скотт Макдональд уже на 13-й минуте встречи. В дальнейшем игра проходила с преимуществом гостей, однако счет все не менялся.

Уже и Руни, и Бербатова, и Эвра выпустил на поле сэр Алекс Фергюсон — все без толку.

Помог «Манчестеру» случай: Криштиану Роналду выстрелил по воротам метров с 30. Артур Боруц мяч отразил, да прямо на голову Райану Гиггзу. Капитан МЮ брезговать подарками не привык и на 84-й минуте сравнял счет.

Четыре потрясающих по красоте мяча забили друг другу «Ольборг» и «Вильярреаль», разошедшиеся в итоге миром (2:2).

Не менее впечатляющие голы Жуниньо и Кима Чельстрема принесли «Лиону» домашний успех в матче со «Стяуа» (2:0). «Фиорентина» не сумела удержать победу в матче с «Баварией» (1:1), пропустив нелепый гол в концовке после ошибки центральных защитников.<2>

Результаты и подробности матчей можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.