Насри прошелся по МЮ

«Арсенал» переиграл МЮ в матче 12-го тура английской премьер-лиги

«Арсенал», обыграв МЮ в матче 12-го тура английской премьер-лиги, подвинул команду Алекса Фергюсона с третьей строчки в турнирной таблице. Дублем отметился французский полузащитник Самир Насри. «Ливерпуль» как минимум на один день единолично возглавил чемпионат, переиграв «Вест Бромвич».

В стартовом матче 12-го тура английской премьер-лиги в Лондоне сошлись непримиримые соперники — «Арсенал» и МЮ.

«Канониры» в двух последних матчах довольствовались лишь очком, сыграв вничью с «Тоттенхэмом» и проиграв «Сток Сити». Кроме того, ничья в матче Лиги чемпионов с «Фенербахче» показала, что команда Арсена Венгера испытывает игровой спад.

«Красные дьяволы» после невнятного старта набирают обороны. В прекрасной форме находится их лидер Криштиану Роналду, в прошлом туре сделавший дубль во встрече с «Халл Сити».

У хозяев из-за дисквалификации игру пропускал голландец Робин ван Перси. Уильям Галлас и нападающий Теодор Уолкотт восстановились к встрече с МЮ. У француза было повреждено плечо, а форвард получил удар по ноге во время субботнего матча против «Сток Сити». Травмы оказались несерьёзными, и оба футболиста вернулись в строй.

Были у «канониров» и потери. Сильвестр, вероятно, сломал нос в матче Лиги чемпионов УЕФА с «Фенербахче» (0:0) в среду. Футболист сборной Франции получил травму в столкновении с Семихом Шентюрком и был заменен.

«Не знаю, сделал ли это Семих специально, но удар по лицу Сильвестра был», - рассказал тренер «Арсенала» Арсен Венгер.

Вспомним, о давно травмированных Росицки и Эдуардо.

Также Адебайор будет вынужден пропустить ближайшие три недели. Футболист травмировал голеностоп в проигранном матче 11-го тура английской премьер-лиги против «Сток Сити».

В составе «манкунианцев» вернулся к тренировкам полузащитник Пол Скоулз, но его возвращение на поле намечено только на середину декабря. Из-за травмы встречу пропускал Уэс Браун.

Травмированному Оуэну Харгривзу может не понадобиться хирургическое вмешательство. Футболист испытывает серьёзные проблемы с подколенными сухожилиями, из-за чего он вынужден будет пропустить шесть месяцев.

Перед матчем с МЮ Арсен Венгер опроверг слухи о своем уходе из команды после неудачных матчей.

«Мне нравится здесь. В моих решениях первоочередную роль играют интересы клуба. Я не могу контролировать все слухи. Но могу влиять на будущее клуба и горжусь принятыми решениями», — заявил французский тренер.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Даррен Флетчер от «канониров» ждал сюрпризов.

«Они выйдут биться. Я думаю, что их разозлила критика после невнятных матчей. И в игре с нами «Арсенал» захочет доказать, что в команде нет кризиса. У них очень хороший состав. Так что нам придется очень непросто», – заявил Флетчер.

Уильям Галлас считает, что отставание от «Челси» и «Ливерпуля» в шесть очков не является катастрофическим в борьбе за чемпионский титул.

«Сезон для нас не закончен. Шесть очков – не фатальный разрыв на столь ранней стадии чемпионата. Мы знаем, что можем играть в хороший футбол. Нужно верить и достойно проявить себя в следующей игре. Нам стоит держать концентрацию все 90, а если понадобится — и 94 минуты, и не думать, что матч закончен до того момента, как рефери даст финальный свисток», — заявил француз.

Уэйн Руни и Криштиану Роналду в Лондоне могли оформить юбилейные голы. Руни мог забить сотый мяч в клубной карьере, а Роналду - в составе «красных дьяволов».

Без разведки команды начали встречу, демонстрируя отменные скорости под аккомпанемент дождя. Первый шанс отличиться был у гостей. Сильвестр отдал пас назад на своего вратаря Альмунию, который взял игровой снаряд в руки. Розыгрыш свободного завершился ударом Андерсона, который запустил мяч в своего игрока. Кэррик, оказавшись первым на подборе, отправил игровой снаряд рядом со штангой.

В конце первой десятиминутки отличную контратаку провели гости. Роналду прошелся по правому флангу, выдал пас на Парк Джи Суна. Кореец пропустил мяч на Руни, который едва не поразил угол ворот. Альмуния с трудом вытащил мяч.

К середине тайма хозяева перехватили инициативу и добились своего. Фабрегас исполнил «стандарт», оборона МЮ выбила мяч в поле.

Первым на подборе оказался Насри, который поразил цель – 1:0. Ван дер Сар был прикрыт игроками и не видел момент удара.

Гости могли достаточно быстро сквитать счет. Клиши после навеса со штрафного Роналду едва не поразил свои ворота.

В конце тайма хозяева могли удвоить счет. После очередного навеса Насри Уолкотт головой отправил мяч немного выше ворот.

Не забиваешь в первой половине – забьёшь во второй. Многоходовую комбинацию провели футболисты «Арсенала». Сработала связка Фабрегас – Насри. После паса испанца француз из-за пределов штрафной нанес неотразимый удар – 2:0.

«Забегали» «манкунианцы», но долгое время провести ответный мяч не удавалось. Руни, находясь в штрафной после прострела Бербатова, должен был поражать цель — чуть-чуть промазал.<1>

В середине тайма повреждение получил Альмуния. Голкипер ошибся на выходе при подаче «корнера», зафиксировав мяч лишь вторым касанием.

Кэррик хотел воспользоваться «ляпом» голкипера, но вместо добивания мяча вышел удар по лицу вратаря.

Не смог Альмуния доиграть встречу до конца, за 11 минут до конца встречи место в «рамке» «Арсенала» занял Лукаш Фабьянский.

Обменялись тренеры заменами, но к изменению рисунка игры эти перемены не привели. Гости атаковали, а «канониры», сконцентрировавшись на обороне, отбивались от их натиска и проводили острые контрвыпады.

И все же подопечные Алекса Фергюсона смогли отыграть один мяч.

Не успел резервный судья показать добавочное время, как Рафаэл да Силва после отличного приема заставил капитулировать Фабьянского - 2:1.

«Арсенал» всё же со «скрипом» довел встречу до победы – 2:1 и обогнал команду Алекса Фергюсона. Теперь «Арсенал», набрав 23 очка, расположился на третьей строчке, а МЮ с 21-м баллом – четвертый. Но «красные дьяволы» имеют матч в запасе.<2>

«В последних матчах мы играли вничью, проигрывали, поэтому сегодня победа была очень важна для нас. Впрочем, считаю, обе команды заслужили победу, показав отличную игру зрителям. Залогом победы стал более высокий процент реализации. Благодаря победе мы продолжаем борьбу за чемпионство, что очень важно для молодой команды», — приводит слова Венгера после поединка с МЮ Goal.com.

Несмотря на поражение, Алекс Фергюсон отдал должное уровню футбола, показанного командами.

«Мы проиграли, но моментов создали предостаточно. Команды показали фантастический футбол. Мы атакуем, они атакуют, и, как сказал Арсен Венгер, наш соперник сумел использовать свои шансы. Обе команды сыграли великолепно.

В моменте со вторым голом мы действительно плохо сыграли в обороне. А так наша команда показала хороший футбол.

И оппонент отлично выступил, напомнив о своем стиле. Без сомнений, они свои два гола заработали. Возможно, и мы заслужили взять нечто большее от поединка» – приводит слова Ферюсона Sky Sports.

В заключительном матче субботы «Ливерпуль» принимал «Вест Бромвич».

Наставник «мерсисайдцев» Рафаэль Бенитес заявил, что хочет продлить контракт с клубом ещё на пять лет. В пятницу владельцы клуба Том Хикс и Джордж Джиллетт предложили испанцу продлить соглашение до 2010 года.

«Сейчас «Ливерпуль» на ходу. Совсем скоро у клуба появится новая арена. Перспективы развития клуба налицо, и я хочу в них быть замешан. Хочу подписать контракт как можно быстрее, а не затягивать этот процесс на недели и даже месяцы. На какой срок я хочу заключить соглашение? Думаю, что на пять лет. Я хочу проработать здесь как можно дольше», — заявил испанский тренер.

В составе «Ливерпуля» после длительного отсутствия ожидалось появление Фернандо Торреса. Он восстановился после травмы приводящей мышцы, полученной в середине октября. Из-за этого повреждения футболист пропустил ряд матчей, в том числе обе встречи «Ливерпуля» в Лиге чемпионов с его бывшей командой — мадридским «Атлетико». Однако Торрес в «основе» не появился. По-прежнему находится в лазарете словацкий защитник Мартин Шкртел.

«Ливерпуль» с первых минут завладел «территорией», но до определенной поры остроты у ворот Скотта Карсона не возникало. На 15-й минуте возник первый опасный эпизод у ворот гостей. Робби Кин, воспользовавшись пасом Маскерано, получил мяч около штрафной и пробил низом — Карсон без проблем завладел мячом.

В средине тайма «Ливерпуль» вполне мог расчитывать на назначение пенальти в ворота соперника. Бенаюн прорвался с правого фланга и ударил по воротам. Вратарь мяч отбил, а затем игровой снаряд отскочил в руку Олссону. Свисток главного судьи промолчал.

И всё же хозяева сумели до перерыва отличиться, причем дважды. Провели «красные» многоходовую комбинацию, сумев вывести Робби Кина на оперативный простор. Робби сблизился с Карлоном и перекинул через него мяч – 1:0.

Под занавес тайма Кин, поймав защиту «Вест Бромвича» на построении офсайда, переиграл вышедшего из ворот Карсона и направил мяч в ворота – 2:0.<3>

Во втором тайме над стадионом «Энфилд» начался ливень. Возможно, именно он и стал причиной не слишком яркого зрилища. Практически «без ворот» прошла вторая половина. Из примечательных событий стоит отметить долгожданное появление на поле Фернандо Торреса. Испанец за 20 минут до конца встречи заменил Робби Кина. Торрес оставил приятное впечатление своим движением и старанием, отметившись и неплохим ударом в створ ворот — Карсон смог четко зафиксировать мокрый мяч.

И всё же ливерпульские зрители увидели ещё один мяч. В добавленное время Альваро Арбелоа установил финальный счет – 3:0.

Команда Рафаэля Бенитеса набрала 29 очков и на день обошла «Челси». В воскресенье «аристократы» в гостях сыграют с «Блэкберном».

«Тоттенхэм» Романа Павлюченко отправится в Манчестер на поединок с «Сити».

«Уиган» на своем поле не смог переиграть «Сток Сити» - 0:0. Весь матч за хозяев провел один из лучших снайперов сезона, бывший «железнодорожник» Амр Заки. Ещё один футболист «Локомотива» Эмир Спахич не прочь стать одноклубником Заки.

«Я слышал о предложении «Уигана». Не знаю, как на это отреагируют владельцы московского клуба, но «Уиган» стал бы хорошим вариантом продолжения карьеры», — приводит слова боснийца Daily Mail.

«Халл Сити» потерпел третье поражение подряд, уступив на своем поле «Болтону». Единственный мяч в матче провел полузащитник Мэтью Тэйлор на 50-й минуте.

«Портсмут» добился волевой победы в гостях над «Сандерлендом» - 2:1. «Черные коты» усилиями Джибрилля Сиссе открыли счет уже на четвертой минуте. Однако затем, подопечные Тони Адамса перехватили инициативу. Ответный мяч в начале второго тайма провел Надир Бельхаджи. А победный гол под «занавес» матча с пенальти провел Джермэйн Дефо.

Тони Адамс заявил, что, скорее всего, не будет рассматривать Дениса Бергкампа в качестве потенциального помощника по тренерскому штабу. Когда-то Адамс и Бергкапм вместе выступали за лондонский «Арсенал».

«Мы рассматриваем несколько кандидатур, но вряд ли это будет Бергкамп. Вне всяких сомнений, он был замечательным футболистом, но я не могу знать, что он собой представляет как тренер», — заявил Адамс.

«Эвертон» также в гостях проявил волю к победе. Первый тайм в матче с «Вест Хэмом» завершился без голов, а во второй половине соперники сумели отличиться четыре раза. Джек Коллисон вывел хозяев вперед в середине тайма. Казалось, что победа от «Вест Хэма» не уйдет, но в период с 83-й по 87-ю минуту ливерпульцы три раза огорчили лондонцев. Лескотт, и дважды Са огорчили вратаря Роберта Грина.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на  странице чемпионата Англии.