Тевес, Кавенаги и юная поросль

«Арсенал«обыграл «Уиган» в матче 1/8 Кубка английской лиги, а МЮ переиграл КПР

МЮ, обыграв «Куинс Парк Рейнджерс» благодаря голу Карлоса Тевеса, вышел в 1/4 финала Кубка английской лиги, а «Арсенал» на своем поле разгромил «Уиган». Гол Фернандо Кавенаги помог «Бордо» обыграть «Генгам» в матче 1/8 финала Кубка французской лиги.

Во вторник на английских футбольных полях прошли матчи 1/8 финала Кубка лиги. МЮ на «Олд Траффорд» проводил матч против клуба второго по престижности английского дивизиона «Куинс Парк Рейнджерс».

Наставник «манкунианцев» Алекс Фергюсон последовал примеру Венгера и выпустил резервистов.
«Красные дьяволы» в прошлом туре проиграли «Арсеналу» и горели желанием реабилитироваться перед глазами болельщиков за досадную оплошность.

КПР находится в верхней половине дивизиона, имея после 16 туров 25 очков. Лидирует в чемпионшипе «Вулверхэмптон» с 37-ю баллами.

Хозяева уже на первых минутах могли выйти вперёд. Хорошие моменты со «стандартов» загубили Андерсон и Нани. Поймал кураж голкикер КПР Радек Черны - голевые возможности в первом тайме упустили Карлос Тевес и тот же Андерсон. Гости в концовке тайма имели и свой шанс повести в счете. Рэмэйдж со штрафного удара заставил потрудиться Томаша Кущака – из-под перекладины голкипер МЮ вытащил мяч. Во второй половине встречи хозяева всё больше стали суетится.

Неизвестно с каким последствиями для МЮ завершился матч, если бы не тренерский опыт Фергюсона. Наставник «манкунианцев» провел ключевую замену, выпустив вместо Родриго Поссебона юного Дэнни Уэлбека.

Спустя пять минут после выхода на поле юный форвард заставил Рэмэйджа нарушить правила в своей штрафной. Тевес с «точки» уверенно переиграл Черны – 1:0.

Как часто бывает в нервных концовках встреч, имели шанс и гости сравнять счет. После подачи корнера Нани вытащил мяч с ленточки своих ворот после удара Ледесемы. Встреча, так и завершилась трудовой победой «манкунианцев» - 1:0.

Лондонский «Арсенал» на «Эмирейтс Стэдиум» принимал соратника по высшему дивизиону «Уиган».

Арсен Венгер не изменил себе и, как обычно бывает на внутренних кубковых матчах, выпустил молодежный состав, усиленный парой футболистов из «основы».

«Мы не изменим нашей политике. На матч с «Уиганом» выйдет молодежь. Этим игрокам очень важно иметь возможность проявить себя на поле. Наш основной состав не должен играть в Кубке лиги, хотя мы будем стараться выигрывать в каждом матче. Но этот турнир, прежде всего, нужен для развития молодых игроков. «Уиган» - команда из премьер-лиги, поэтому это будет отличный тест для нас. Думаю, наша молодежь доставит им немало проблем»,— заявил перед матчем французский тренер.

Напомним, в матче 1/16 финала 19-летний мексиканец Карлос Вела, редко появляющийся в матчах премьер-лиги, сделал хет-трик. И в этом матче Вела был на передовых ролях.

«Уиган» в последних шести матчах премьер-лиги лишь раз праздновал успех, проиграв четыре встречи.

Появился в составе гостей и лучший снайпер сезоне экс-«железнодорожник» Амр Заки, но даже он на протяжении 90 минут не смог распечатать ворота Лукаша Фабьянского.

Возможно, молодежь «канониров» на «старте» волновалась - активнее встречу начали подопечные Стива Брюса. Польский голкипер на четвертой минуте ошибся, выходя на прием аута, но защита подстраховала вратаря и не дала пробить по воротам. Выровнялась игра к середине тайма, сначала хороший момент загубил Даниэль Де Риддер, а затем такую же расточительность продемонстрировал и Карлос Вела, выходивший один на один с Крисом Кирклэндом. Под конец тайма хозяевам удалась молниеносная атака, завершившаяся точным ударом Джея Симпсона – 1:0.

Во второй половине встречи подопечные Венгера только нагнетали давление на владения Кирклэнда, работавшего не покладая рук и ног. Момент за моментом посыпался у ворот «Уигана». В середине тайма молодой 19-летний полузащитник оформил дубль. Арон Ремзи отобрал мяч на своей половине поля, отпасовал Веле, который пробежав полполя, выдал мастерский пас – Симпсон не промахнулся — 2:0.

Через три минуты уже мексиканец довел счет до разгромного. Длинный пас последовал на Велу, тот элегантно обработал мяч, сблизился с вратарем и перебросил его – 3:0.

В концовке поединка Брюс и Венгер отметились серией замен, но появлиять на окончательный счет они не смогли.

«Канониры» добились уверенной победы молодежным составом - 3:0 и вышли в 1/4финала Кубка.

«Тоттенхэм» сыграет свой матч 1/8 финала в среду на «Энфилде» против «Ливерпуля». Первого ноября эти команды уже встречались между собой в рамках первенства, и тогда благодаря голу Романа Павлюченко на последних минутах «шпоры» отпраздновали победу.
Напомним, что «Тоттенхэм» является действующим обладателем Кубка английской Лиги, а Гарри Рэднапп в прошлом сезоне привёл «Портсмут» к победе в Кубке Англии.

«Дерби Каунти», представляющий второй эшелон, на своем поле обыграл некогда прогремевший на всю Европу «Лидс» — 2:1. Ныне «Лидс» не без успеха выступает в третьем дивизионе.

«Сток Сити» уверенно переиграл представителя четвертого дивизиона «Ротерхэм» - 2:0.

А «Суонси» на своем поле проиграл «Уотфорду», также представляющему вторую лигу – 0:1.

Сэр Элтон Джон отказался от титула пожизненного президента «Уотфорда».

Певец объяснил это решение тем, что его не устраивает направление развития клуба, за который он болеет с детства и который был намерен поддерживать до конца своих дней. С помощью музыканта «Уотфорд» совершил подъём из четвертой лиги, где он пребывал в середине 70-х, в класс сильнейших, играл в 1984 году в финале Кубка Англии и участвовал в Кубке УЕФА. Но вылетев в мае 2007 года из премьер-лиги, «Уотфорд» находится сейчас среди клубов второго дивизиона.

Лидером по числу побед в Кубке английской лиги, который разыгрывается с 1961 года, остается «Ливерпуль», который владел этим трофеем семь раз. Пять раз его завоевывала «Астон Вилла», по четыре - «Тоттенхэм», «Челси» и «Ноттингем Форест».

Результаты и подробности встреч команд английской премьер-лиги можно посмотреть на  странице чемпионата Англии.

Также во вторник состоялись матчи 1/8 финала Кубка французской лиги.

Поучаствовал Фернандо Кавенаги в кубковом успехе«Бордо».

Команда Лорана Блана на арене «Шабан Дельма» принимала представителя второго дивизиона «Генгам». Уже к истечению получаса игры хозяева громили соперника – 3:0. Бенуа Тремулина открыл счет, а Габриэль Обертен чуть позже оформил свой дубль. В концовке тайма хозяева расслабилась, и казалось бы, позволили «Генгаму» возродить интригу. Эдуардо Дос Сантос сперва с игры, а потом с одиннадцати метровой точки поражал цель – 3:2.

Во втором тайме команды стали больше внимания удалять обороне. Всё же хозяева избежали нервной концовки, Фернандо Кавенаги с «точки» наказал гостей за грубость – 4:2.

Неожиданно на своем поле «Лион» проиграл «Метцу».

В первом тайме гости провели два безответных мяча – отличились Виктор Менди и Себастьян Ренуа. После перерыва Крис сократил преимущество гостей – 1:2. Но в середине тайма Ромэн Рокки, восстановил статус-кво – 3:1. Пропустив в третий раз, атакующий порыв флагмана французского футбола иссяк.

«Осер» не смог пробиться в четвертьфинал, уступив в гостях «Ванну» из второго дивизиона — 0:2.

«Монпелье» на своем поле проиграл «Шатору» - 1:2. Обе команды доигрывали матч в неполных составах. За излишнюю грубость на 75-й минутах были удалены: Джамаль Саихи – у хозяев, и Кевин Констэн - в составе гостей.

«Ницца» на своем поле разгромила «Кретей» - 3:0.

Результаты и подробности других встреч французских команд можно посмотреть на странице чемпионата Франции.