У Кириленко сбился прицел

«Юта» проиграла «Чикаго» со счетом 100:101

Четыре очка и восемь передач Андрея Кириленко не помогли «Юте» обыграть «Чикаго» (100:101). Ману Жинобили вернулся в состав «Сан-Антонио» в матче с «Мемфисом» (94:81), а Яо Мин принес победу «Хьюстону» над «Майами» (107:98).

В ночь на вторник «Юта» Андрея Кириленко на своем паркете принимала «Чикаго Булз». Россиянин вновь начал игру на скамейке запасных, а в стартовой пятерке клуба из Солт-Лейк-Сити появились Майлз, Миллсеп, Окур, Брюэр и Прайс. Счет открыли гости, первые два очка на свой счет записал Хоакин Ноа. В середине стартовой четверти у «Чикаго» получилось сделать рывок и довести свое преимущество до десяти очков 16:26.

Однако к концу четверти джазмены смогли этот отрыв сократить. Активное участие в этом принял и Кириленко, появившийся на площадке за две с половиной минуты до конца четверти вместо Миллсепа. До перерыва Андрей успел записать на свой счет две передачи, а за три секунды до конца первой четверти реализовал два штрафных броска, установив счет 28:26 в пользу «Чикаго».

Игра Андрея не осталась не замеченной тренером, и вторую четверть Кириленко провел «от звонка до звонка». Россиянин хорошо действовал в подыгрыше партнерам и в борьбе у щитов, а вот броски у Андрея не пошли, что подтверждает итоговый протокол.

Из шести попыток в игре только один бросок россиянина был точным.

Во второй четверти «Юта» проиграла «Буллз» еще шесть очков, и перед большим перерывом счет был 53:45 в пользу гостей.

Третья четверть стала по настоящему ударной для хозяев, выиграв этот отрезок игры со счетом 30:19, «Юта» впервые ушла на перерыв, ведя в счете. К сожалению, Кириленко в этой четверти на паркете практически не появлялся и отметился только двумя перехватами на последней минуте.

А вот в решающей четверти россиянин снова был одним из главных участников событий на паркете. Создать даже небольшой отрыв к концу матча ни одной из команд не удалось, и победитель определялся на последних секундах матча. За одиннадцать секунд до конца основного времени Майлз выводит «Юту» вперед — 100:99, но у «Чикаго» времени вполне достаточно для того, чтобы провести ответную атаку. За две секунды до сирены Деррик Роуз промахивается по кольцу хозяев, но в борьбе под щитом лучшим оказывается Ларри Хьюз, который забирает мяч после отскока и забивает два очка, принося победу «Чикаго».
<1>
Для «Юты» это поражение стало шестым в сезоне и первым на своем паркете.

В составе «Чикаго» лучшим стал Роуз, набравший 25 очков и сделавший девять результативных передач, а у хозяев главной ударной силой стал Окур, записавший на свой счет 26 очков и девять подборов. Итоговые показатели Кириленко составили четыре очка, восемь результативных передач, шесть подборов и четыре перехвата.

«Сан-Антонио» с вернувшимся в строй после травмы лодыжки Ману Жинобили уверенно переиграл «Мемфис» со счетом 94:81. Жинобили, пропустивший первые 12 игр «Сперс», отыграл 11 минут и набрал 12 очков.
<2>
«Я чувствовал себя неплохо, — сказал после игры аргентинец. – Я не тороплюсь сразу играть много. Я провел на площадке отведенное мне время и набрал несколько очков. Это был мой первый выход после травмы, и я не думал о том, чтобы показать супербаскетбол».

Впрочем, в лазарете «Сан-Антонио» остается еще один звездный игрок – Тони Паркер; как рассказал после матча главный тренер «Сперс» Грег Попович, баскетболист должен восстановиться после травмы голеностопа в течение двух недель.

Главной звездой между «Майами» и «Хьюстоном» стал центровой «Рокетс» Яо Мин.

Китайский гигант набрал 28 очков и сделал 12 подборов, что позволило «Хьюстону» победить со счетом 107:98.

В составе «Орландо» продолжает блистать Дуайт Ховард. Очередные 24 очка и 13 подборов центрового «Мэджик» помогли его клубу дома обыграть «Миллуоки».
<3>
«Портленд» в упорной борьбе со счетом 91:90 обыграл «Сакраменто». За тридцать секунд до конца основного времени Джон Салмонс, реализовав два штрафных, вывел «Трайл Блэйзерс» вперед, а в своей последней атаке баскетболисты «Кингз» очков набрать не смогли.

Очередное поражение потерпел «Клипперс». На этот раз обидчиками клуба из Лос-Анджелеса стали баскетболисты «Нью-Орлеана», в составе которого лучшим был Дэвид Вест, набравший 27 очков и сделавший пять подборов.

В еще одном матче «Шарлотт» на своем паркете обыграл «Филадельфию» со счетом 93:84.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице НБА.