«Атлант» бит Давидом

нижегородское «Торпедо» обыграло подмосковный «Атлант»

Во вторник в очередной игровой день нижегородское «Торпедо» сенсационно обыграло лидера — подмосковный «Атлант». Ярославский «Локомотив» справился с нижнекамским «Нефтехимиком». Казахстанский «Барыс» и «Северсталь» одержали победы над «Химиком» и новокузнецким «Металлургом» соответственно.

Лидер первенства подмосковный «Атлант» ездил в гости к нижегородскому «Торпедо». К слову, игра в Дворце спорта Профсоюзов ни для кого не является легкой прогулкой, несмотря на положение в турнирной таблице. Ведь основные очки торпедовцы набирают в родных стенах (8 побед дома и 2 в гостях).

Капитан нижегородцев Алексей Трощинский высказал мнение о предстоящем сопернике: «Атлант» сейчас находится на первом месте, и я думаю, это не случайно. Мытищинцы стабильно показывают содержательную игру, — заявил Трощинский официальному сайту «Торпедо». — В команде собраны хорошие вратари, есть свои лидеры — Лещев, Мозякин… В недавнем матче с нами именно хоккеисты первого звена «Атланта» сделали результат: они забили нам шесть голов из восьми. В той игре после первого периода счёт был равным - 1:1, но мы провалили второй период, и это решило исход встречи. В сегодняшнем матче нам необходимо реабилитироваться за крупное поражение от «Атланта». На такого соперника никому из ребят особо настраиваться не надо. Все чувствуют свою вину за поражение – 2:8. Но на время игры об этом надо забыть, ведь когда эмоции преобладают, содержательную игру трудно наладить. После поражения необходимо сделать разбор ошибок, а эмоции оставить в прошлом.

Нужно выходить на новую игру и показывать все, на что ты способен».

Начало матча осталось за подмосковной командой. Уже на второй минуте гости могли открыть счет, после того как Королюк на пятаке замыкал передачу от Пирнеса, и лишь каким-то чудом голкипер гостей Евдокимов спас собственные ворота.

Постепенно хозяева начали прибирать преимущество к своим рукам. И на седьмой минуте уже «Торпедо» имело стопроцентный шанс отличиться, если не сказать большего, но счет на табло остался неизменным, а зрителям, пришедшим на матч, пришлось лишь вздыхать. Только на этот раз не действия голкипера сохранили ворота «Атланта» в целости и сохранности, а расточительность нападающего «Торпедо» Андрея Никитенко, умудрившегося не попасть в пустые ворота. Это эпизод еще больше раззадорил хозяев. Последующие пять минут игра проходила в зоне лидера чемпионата. Очередной великолепный шанс получает нападающий Максим Потапов, вышедший на рандеву с голкипером «Химок». Но в ближнем бою нижегородец не смог переиграть Колесника. В концовке первой трети матча «Атлант» выровнял игру.

Второй период выдался куда интересней на события. Уже на третьей минуте матча нападающий хозяев Егор Шастин сильным ударом мог порадовать местную публику, но шайба попала в перекладину ворот Виталия Колесника. Увы, но неписанное правило гласит — не забиваешь ты, забивают тебе. Его приводит в исполнение седьмой номер гостей Николай Пронин, который после передачи Андрея Мухачева с двух метров расстрелял ворота Евдокимова.

Пропущенный гол подействовал на торпедовцев словно «озверин». Обитатели середины турнирной таблицы прижали к собственным воротам лидеров первенства. На 27-й минуте Максим Потапов прорвался сквозь защитников к воротам соперника, однако шайба, пущенная с пятачка, прошла мимо ворот.

Думается, если Потапов является атеистом, то во вторник был нанесен серьезный удар по его идеологическим устоям. Ибо с третьей — а Бог, как известно, любит троицу — попытки 24-му номеру хозяев при помощи Рената Мамашева все-таки удалось пробить ворота гостей.

На это нижегородцы не остановились, и спустя две минуты чешский форвард Павел Брендл мощнейшим дальним броском пробивает Колесника, чем приводит в неистовство трибуны Дворца спорта Профсоюзов.

В сложившейся ситуации представителям подмосковной команды ничего более не оставалось, как пойти в атаку.

За пять минут до второго перерыва гости все-таки сравнивают счет, при этом сдвинув ворота Евдокимова. Судья раздвигает руки в стороны, показывая, что шайба не засчитана. Апелляция гостей не привела ни к чему существенному.

На 17-й минуте второго периода Лещев броском с убойной позиции мог восстановить паритет, но Евдокимов в очередной раз спасает свою команду.

Поначалу думалась, что в заключительном отрезке гости должны были обрушить шквал атак на ворота голкипера нижегородцев Виталия Евдокимова. Однако подобного не случилось, шла обоюдно острая игра.

Уже на третьей минуте чех Ян Булис прощает хозяев. Спустя пару минут взаимностью отвечают торпедовцы — это Алексей Косоуров не попал в пустые ворота соперника, тем самым простив ошибку Колесника, укатившего за ворота.

За 3:40 до конца основного времени матча подопечные Федора Канарейкина, получив двойное численное преимущество, не только могли сравнять счет, но и вырваться вперед. Однако ни первого, ни, естественно, второго, так и не смогли сделать
Торпедовцы выстояли и довели матч до победы — 2:1.

В другом встрече ярославский «Локомотив» принимал на своем льду неуступчивого соперника в лице нижнекамского «Нефтехимика». Первый период прошел в равной борьбе. Стартовый отрезок матча прошел не только без голов, но и опасных моментов. Зато команды заработали на двоих 12 минут штрафа.

Второй период в плане зрелищности превзошел первый отрезок по всем статьям. На третьей минуте Гуськов мог отличиться, но голкипер нижнекамцев Хорошун спас свою команду. Хорош Хорошун, ничего не скажешь!

Однако гол был неминуем. Спустя три минуты Иван Ткаченко с передачи Алексея Яшина открывает счет. После этой шайбы на площадке ничего не изменилось. Игра по-прежнему текла вяло. «Нефтехимик» пытался прижать хозяев к воротам, но не хватало завершения. Подопечные Хейккеля, в свою очередь, действовали за счет мастерства.

На 15-ой минуте второго периода Иван Ткаченко в большинстве средним броском удваивает преимущество. Однако до третьего периода хозяева не смогли удержать столь комфортное, при такой-то игре, преимущество. За две с половинной минуты до конца Исламов вывел Аншакова один на один с Гелашвили, и форвард сумел реализовать своеобразный буллит.

В заключительной двадцатиминутке основного времени, гостям так и не удалось сравнять счет. А вот товарищи Федоров и Вашичек умудрились получить по десятиминутному дисциплинарному штрафу за оскорбление судьи.

За восемь секунд до истечения основного времени Алексея Яшин ставит победную точку, забив в пустые ворота.— 3:1.

Казахстанский «Барыс» сумел реабилитироваться перед своими зрителями в матче с подмосковным «Химиком» за унизительное поражение от казанского «Ак Барса».

После без результативного первого периода, команды показали завидную реализацию. Уже к четырнадцатой минуте второго периода команды «Барыс» вел со счетом 2:0

Сначала Вадим Краснослободцев на 33-й минуте вывел свою команду вперед, реализовав большинство. А спустя минуту Константин Глазачев поддержал почин своего партнера, удвоив преимущество в меньшинстве. Правда перед вторым перерывом Сергей Королев сокращает отрыв до минимума. Но в третьем отрезке матча точные удары Талгата Жайлауова и Кевина Даллмана оформляют победу «Барыса». Гол «химчанина» Виктора Гордиюка на 13-й минуте финального периода привнес лишь небольшую интригу в заключительные минуты матча. Таким образом, казахские барсы победили со счетом 4:2.

Череповецкая «Северсталь» на своем льду в овертайме обыграла новокузнецкий «Металлург».

Стартовали череповчане с места в карьер. Уже к третьей минуте матча хозяева вели со счетом 2:0. Первым забивает Сергей Пискунов, сыгравший на добывании после броска его тезки Соина. Спустя чуть более минуты Йозеф Страка делает удваивает преимущество.

Как ни парадоксально, но большего в матче команде Владимира Юрзинова добиться не удалось.

Подопечным Бориса Михайлова, в свою очередь, понадобилось два периода, что бы восстановить паритет.
Сначала Владимир Гусев на 34 минуте результативно сыграл на добывании. А на 45 минуте Милослав Горжава сравнивает счет. Для выявления победителя командам понадобилось пробивать буллиты, где удачнее оказались хозяева.

«Первый период мы сыграли очень хорошо, забили быстрые голы, — приводит послематчевые слова наставника череповчан Владимира Юрзинова официальный сайт клуба — Кроме того, были неплохие моменты и в конце первого периода, и в начале третьего, но увлекались контратакой. Соперник во втором периоде перехватил инициативу и закончил этот период с преимуществом. В третьей двадцатиминутке игра шла, как на качелях. У нас были неплохие возможности забить третий гол - и в основное время, и в овертайме, однако, с убойных позиций бросали куда угодно, но только не в ворота. Хорошо, что, проведя такой тяжелый матч, собрались на буллитах и достойно завоевали два очка. Я уже говорил на предыдущей пресс-конференции, что у нас сейчас есть сложности. На одних и тех же игроков выпадает большая нагрузка. Единственный, кто сможет помочь в следующем матче – это Надь, он выйдет после дисквалификации.

Ведь сложно постоянно играть тремя звеньями. Постоянно выпускать на лед трех «лимитчиков».

У нас Шипачев еще не скоро вернется в строй – ему предстоит период реабилитации. В этом на сегодняшний день наши проблемы – не хватает «свежей крови». Но ребята молодцы, проявляют характер, бьются до конца. Надо отдать им должное. Чемпионат сложный, матчи очень ровные, в итоге все решают какие-то небольшие моменты».

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Борис Михайлов считает, что для победы его команде не хватило мастерства. «Матч прошел напряженно. Конечно, было сложно отыграть две шайбы, но мы сделали это. Я считаю, что могли сегодня заработать и больше, потому что во втором периоде все-таки переиграли своего соперника. И у нас было намного больше моментов для взятия ворот, однако, исполнительского мастерства не хватило.Довели дело до овертайма. И весь овертайм пришлось играть в меньшинстве. Судья, мой саратовский земляк – я сам хоть родом не из Саратова, но там начинал свой путь – поводы для удалений буквально «высасывал из пальца». Ну а буллиты – опять же роль играет исполнительское мастерство. Проиграть по буллитам – это лотерея. Я очень благодарен ребятам, которые выходят, сражаются, бьются в каждой игре. Благодарен и чисто по-человечески, и профессионально. Поздравляю своего коллегу с победой».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Звезда «9 роты» о Галкине и Назарове: «Это смешно»