Победное возращение капитана

В матче Евролиги ЦСКА обыграл «Партизан» со счетом 63:62

Московский ЦСКА одержал тяжелейшую победу в матче с белградским «Партизаном» (63:62). Матч ознаменовался возвращением в состав армейцев капитана Матьяжа Смодиша.

Первый круг регулярного чемпионата Евролиги московский ЦСКА заканчивал в Белграде матчем с местным «Партизаном». В столицу Сербии вместе с командой прибыл и капитан армейцев Матьяж Смодиш, который впервые в этом сезоне мог появиться на паркете в официальном матче.

Смодиш получил травму во время серии матчей ЦСКА с клубами НБА проходившими в рамках Euroleague American Tour. 15 октября во время матча с «Торонто Рэпторс» Смодиш травмировал голеностоп и с тех пор не выходил на площадку ни в товарищеских, ни в официальных играх.

«Мне не терпится выйти на площадку и помочь команде», — приводит слова словенца официальный сайт клуба.
<2>
В нынешнем розыгрыше Евролиги ЦСКА одержал уже четыре победы подряд и останавливаться явно не собирался. Однако сербский клуб именно дома показывает свой лучший баскетбол. Обе победы, одержанные «Партизаном» в этом регулярном чемпионате Евролиги, были добыты на домашнем паркете, а с учетом прошлого розыгрыша победная серия сербов в Белграде составляла уже семь матчей.

«Партизан» — молодая и хорошо организованная команда. Первую часть сезона она провела очень энергично, заслужив две победы, — охарактеризовал соперника главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. — Мы относимся к «Партизану» с уважением и понимаем, насколько трудно играть в зале Pionir. Чтобы победить, нужно продемонстрировать отличную игру».

Встреча началась фолом Алексея Саврасенко на Александре Расиче, который четко реализовал два штрафных броска и вывел свою команду вперед. Следующие два очка вновь набрали хозяева и вновь со штрафного — на этот раз дважды точен был Стефан Ласме, на котором сфолил Теренс Моррис. Забить с игры на первых минутах у команд не получалось, в итоге первые очки не со штрафных были набраны почти через три минуты после начала четверти, когда в проходе отличился Зоран Планинич.

На пятой минуте первой четверти случилось то, чего ждали все болельщики ЦСКА.

При счете 6:4 вместо Теренса Морриса на паркет вышел Смодиш.

Почти весь стартовый отрезок игры сербские баскетболисты сохраняли преимущество в одно-два очка, но на восьмой минуте Зоран Планинич сделал счет 9:10, и впервые с начала матча вывел ЦСКА вперед. В итоге на перерыв армейцы ушли, ведя со счетом 19:17.

Вторая десятиминутка началась с трехочкового броска Смодиша, который довел разницу в счете до пяти очков. К сожалению создать отрыв армейцам не удалось — баскетболисты «Партизана» навязывали борьбу по всей площадке и отпускать ЦСКА явно не собирались. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 34:30 в пользу гостей.

Третья четверть также началась трехочковым броском, правда, на этот раз его автором стал защитник «Партизана» Миленко Тепич. Разрыв стал минимальным, но следующий игровой отрезок остался за ЦСКА, и к шестой минуте, после броска Эразема Лорбека, армейцы добились самого большого отрыва за всю игру — 44:37, то есть 7 очков. Наставник «Партизана» Душко Вуйосевич вынужден был взять тайм-аут, который пошел на пользу хозяевам.

Сначала сербы отрыв стабилизировали, а потом стали его сокращать. На перерыв команды ушли и вовсе при равном счете, а на последних секундах третьей десятиминутки Урос Трипкович забил трехочковый и восстановил равенство — 52:52.

На четвертую четверть хозяева, вдохновляемые поющими трибунами, вышли с сумасшедшим настроем. Новица Великович забил два очка и впервые за долгое время вывел «Партизан» вперед. Однако перелома в игре не наступило, ЦСКА вновь счет сравнял и вышел вперед. На седьмой минуте Смодиш набирает два очка и доводит отрыв до пяти очков, но сербов это не смутило.

Великович забивает один штрафной из двух, Трипкович еще два добавляет с игры, а счет сравнивается после глупой потери Виктора Хряпы в борьбе все с тем же Великовичем.

62:62, и за две минуты до конца четвертой четверти Этторе Мессина берет тайм-аут.

После небольшой передышки обе команды максимально надежно оборонялись, не позволяя друг другу набирать очки. Ключевой стал момент на последней минуте четверти, когда на линию штрафных встал словенец Лорбек. Первый бросок центровой армейцев смазал, но, собравшись и не обращая внимания на давление зала, Эразем со второй попытки вывел ЦСКА вперед.

Вуйосевич взял тайм-аут. Дополнительную сложность «Партизану» создавало то, что последняя атака оставалась за ЦСКА. Последняя атака хозяев закончилась неточным броском Тепича, но на подборе первым оказался Ракоевич, и армейцы вновь вынуждены обороняться. Расич неточно бросил из-за дуги, но сам же забрал подбор и снова бросил — не точно. В очередной раз подбор забрали хозяева, на этот раз бросок Ракоевич цели не достиг.

Но и на этот раз подбор остался за сербами. Невероятно, но факт: баскетболисты «Партизана» сделали четыре подбора на щите ЦСКА за одну атаку!

Впрочем, насколько хозяева были удачливы на подборах, настолько же им не везло при бросках. Подобравший мяч Трипкович, тоже не попал в кольцо, и под звуки сирены обессиленные и опустошенные хозяева валяться на паркет, не в силах понять, чего им не хватило в концовке.

Армейцы со счетом 63:62 выиграли сложнейший матч и продолжили свое победное шествие в матчах Евролиги УЛЕБ.

Еще один матч в группе D состоялся в Турции, где «Эфес Пилсен» уступил мадридскому «Реалу» со счетом 81:95 (15:21, 25:25, 21:25, 20:24). Благодаря этой победе испанский клуб вышел на второе место в группе.
<3>
В женской Евролиге ФИБА оренбургская «Надежда» одержала первую победу в текущем розыгрыше: в седьмом туре россиянки обыграли лидера группы А, испанскую «Авениду», со счетом 83:62 (21:24, 21:16, 16:6, 25:16).

Во втором по статусу женском европейском турнире, Еврокубке ФИБА, состоялись заключительные матчи группового этапа. Лидер группы А московское «Динамо» в Крылатском встречалось с польской командой «Горжув». Россиянки уже обеспечили первое место в группе, гости же в случае победы могли рассчитывать на вторую позицию.

Впрочем, отсутствие турнирной мотивации на действиях динамовских баскетболисток ни сколько не сказалось. Сделав стартовый рывок бело-голубые вели со счетом 12:0 уже через две с половиной минуты. Однако, в дальнейшем игра подравнялась и до большого перерыва разрыв практически не изменился (54:30). Во второй половине преимущество «Динамо» вновь не вызывало сомнений, и в итоге, одержав шестую победу в группе (85:58), с первого места бело-голубые вышли в следующий раунд.
<1>
В еще одном матче вологодская «Чеваката» обыграла португальский АДВ (97:50) и вышла на единоличное первое место в группе К.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на  странице баскетбольных еврокубков.