Вторая шведская победа

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Московское «Динамо» выиграло в дополнительное время у челябинского «Трактора». Второй матч подряд победу бело-голубых приносит швед Маттиас Вейнхандль. А санкт-петербургский СКА в десятый раз в сезоне не пропустил ни одного гола, на сей раз «сухим» остался Дмитрий Ячанов.

В составе «Динамо» первый матч провел чемпион мира Михаил Бирюков, которому смог забить только лучший хоккеист в составе «Трактора» Олег Кваша.

В четверг стало известно, что 34-летний центрфорвард «Трактора» Вадим Шахрайчук, немало поигравший и за «Динамо», официально перестал считаться легионером. Шахрайчук получил, наконец, российское гражданство, потому Лига удовлетворила просьбу ХК «Трактор» изменить статус Вадима Шахрайчука с «хоккеист-иностранец» на «хоккеист-гражданин Российской Федерации». Ранее Шахрайчук, который провел в чемпионатах России 652 матча, забросив 114 шайб и сделав 119 результативных передач, считался украинцем и выступал за сборную этой страны.

Динамовцы свой последний матч проводили в воскресенье в Нижнекамске, где победили со счетом 3:2, и тогда победный гол тоже оказался на счету Вейнхандля. По сравнению с той игрой в составе бело-голубых не оказалось защитника Павла Валентенко, зато восстановился после травмы форвард Денис Толпеко. А вот один из главных ньюсмейкером КХЛ последней недели голкипер Михаил Бирюков, придя в «Динамо» из ХК МВД, сохранил свой статус запасного: Владимир Вуйтек доверил место в воротах Вадиму Желобнюку.

Сам же «Трактор», хоть и входит в десятку лучших на данный момент клубов Континентальной хоккейной лиги, в последнем своем матче потерпел разгромное поражение в Риге со счетом 0:5. В ноябре в составе южноуральцев роль лидеров в нападении взяли на себя Олег Кваша и Андрей Николишин, которые забивают в каждом матче, разве что рижанина Прусека они пробить не смогли. К слову, в матче, который прошел в Челябинске 19 ноября, «Трактор» победил «Динамо» со счетом 3:1, две шайбы забил Николишин, ассистировавший еще и Кваше.

Впрочем, в отчетной встрече Николишин провел на льду всего две смены и был удален уфимским арбитром Рафаэлем Кадыровым до конца игры за атаку соперника сзади.

Капитан челябинцев за воротами «Трактора» жестко приложил в борт Алексея Калюжного, который, впрочем, быстро вернулся в строй.

К этому моменту «Трактор» уже вел в счете, когда совершенно неожиданно уже на 16-й секунде Андрей Попов подставил клюшку под бросок защитника Валерия Дыдыкина. Николишин же успел записать на свой счет дежурную результативную передачу. А после удаления Николишина почти все пять минут большинства динамовцы даже не тревожили Данилу Алистратова, пока Максим Пестушко неожиданно не бросил в ближний угол, который юный челябинский голкипер прикрыть забыл.

Сравняв счет, «Динамо» только прибавило оборотов, а оставшиеся без ударного звена в нападении (в первое звено переместился малоопытный Игорь Величкин) и лучшего форварда оборонительного плана челябинцы стали позволять хозяевам слишком много вольностей. Так, на 11-й минуте в упор бросал лучший снайпер «Трактора» прошлого сезона Константин Касянчук, но Алистратов справился с атакой бывшего партнера, а Непряев не сумел добить шайбу в ворота. После удаления Непряева австриец Лакос потерял шайбу в своей зоне, и Алистратова потревожил уже Чаянек. А в концовке периода сначала Касянчук бросил точно в голкипера «Трактора», а Рахунек угодил в клюшку защитника после прекрасной передачи Емелеева. Однако после перерыва «трактористы» явно прибавили в игре на контратаках. Сначала Евгений Скачков вошел в зону по левому краю и бросил в дальний угол: Желобнюк, опустив голову, покатился меняться. Болельщики «Динамо» только начали присматриваться к Бирюкову, как тот пропустил от Олега Кваши.

Справедливости ради, форвард «Трактора» в меньшинстве сыграл просто здорово, обыграл Вышедкевича и точно бросил в противоход Бирюкову.

Динамовцы попали в нелегкое положение, к тому же заработал удаление Рахунек, и Бирюков уже выручил команду после дальнего броска Сазонова. Однако Пестушко прорвался к воротам Алистратова, не забил, но оставил гостей в меньшинстве. И тут сплоховал, на радость трибунам, Алистратов, пропустивший после броска Рахунека из центральной зоны. Хозяева активизировались, и концовка периода прошла в атаках динамовцев. Одна из них принесла успех: передача Толпеко из-за ворот, и по скачущей на пятачке шайбе удачно попадает Шитиков. В третьем периоде игра шла на встречных курсах, но на сей раз очень уверенно играли вратари. Все началось с того, что Алистратов отразил бросок Чаянека шлемом. А затем пришла пора выручать Бирюкову, который справился с атакой Дажене, затем с атакой Галкина и, наконец, прервал сольный проход Глинкина. А последний момент в основное время был у Вышедкевича, но «Трактор» спас Алистратов.

Дополнительное время после удаления Гренье «Динамо» начало в большинстве.

Алистратов отразил убойные броски Калюжного и Денисова, однако когда последний сделал диагональную передачу на Вейнхандля, матч был завершен: швед поражал уже пустые ворота.

Питерский СКА, который в среду лишь в серии послематчевых буллитов смог переиграть «Нефтехимик», несмотря на то, что не проигрывает уже более месяца, явно нуждается в передышке. А календарь таков, что пришлось играть два дня подряд. Вот Барри Смит и решил в матче с «Ладой» дать возможность отдохнуть некоторым лидерам - защитникам Сафронову и Гусеву, а также Максиму Сушинскому. Их заменили Евгений Королев, Перетягин и Швидкий. Появился в составе армейцев и нечасто играющий форвард Рычагов. Кроме того, в воротах Роберта Эша вновь сменил Дмитрий Ячанов. Волжане же хоть и проиграли последнюю встречу «Локомотиву» в Ярославле, находятся на стадии подъема после серии неудач, благо в понедельник победили в Риге местное «Динамо». К матчу в Санкт-Петербурге Пётр Воробьев заменил юного защитника Валерия Васильева на форварда Виктора Другова.

В очередной раз героем в составе тольяттинской команды стал Василий Кошечкин. 59 минут голкипер отражал все атаки хозяев, пока Раймон Жиру не забивает броском от синей линии (один из самых результативных защитников последних лет отличился впервые в сезоне). А точку ставит Сергей Брылин, поразивший пустые ворота.

Нижегородские торпедовцы приехали в Балашиху после прекрасной серии из трех домашних побед - над «Динамо», «Атлантом» и… ХК МВД, и своей игрой отложили разговоры о возможной отставке главного тренера Евгения Попихина.

Хорошая новость пришла к автозаводцам и из Мытищ - «Атлант» отдал в «Торпедо» не проходившего в состав команды Фёдора Канарейкина форварда Ильи Крикунова, который в Балашихе впервые вышел на лед в составе нижегородского клуба. «Милиционеры» же проводили свой матч с «Атлантом» буквально в четверг и проиграли, пропустив в третьем периоде три шайбы за три минуты. Любопытно, что перед той встречей начальник ХК МВД Михаил Бутурлин то ли в шутку, то ли всерьез радовался, что Крикунова в составе «Атланта» уже нет, так как его команде он постоянно забивает. Но Крикунов приехал в Балашиху на следующий день… Что же касается ХК МВД, то Олег Знарок не знает уже, что и делать со своими нападающими, которые очень мало забивают. Вот и на матч с «Торпедо» он выпустил не игравших днем ранее Белякова и Калуса. И, надо сказать, хозяевам удался блицкриг. Уже к шестой минуте Алексей Угаров и Роман Дерлюк провели две шайбы в ворота Виталия Евдокимова, и Попихину пришлось брать тайм-аут. Евдокимов в воротах остался, а гости за 100 секунд до первого перерыва одну шайбу отыграли, в 19-й раз в сезоне отличился чешский форвард Павел Брендл. А в середине второго периода численное преимущество использует защитник Ренат Мамашев. Хозяева тут же отвечают голов в большинстве чешского новичка Иржи Марушака.

В третьем периоде Максим Потапов снова сравнял счет, а победную шайбу за 66 секунд до финальной сирены победный гол на счету Дениса Кокарева.

Подробности этих и других матчей можно посмотреть на странице КХЛ.

Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%