Финалисты известны

Московское «Динамо» и одинцовская «Искра» вышли в финал Кубка России

Московское «Динамо» и одинцовская «Искра», победив казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив», соответственно, вышли в финал Кубка России.

В субботу в Новосибирске состоялись полуфинальные матчи Кубка России по волейболу. Первыми на паркет вышли волейболисты казанского «Зенита» и московского «Динамо». Именно эти клубы встречались в финале прошлогоднего розыгрыша Кубка и тогда в напряженном пятисетовом поединке казанская команда, которая тогда еще называлась «Динамо-Таттрансгаз», обыграла динамовцев.

Однако победить и в этот раз для казанцев было очень сложно. В нынешнем сезоне соперники встречались дважды, в поединке за Суперкубок и в регулярном чемпионате, и оба раза москвичи были сильнее, причем зенитовцы не смогли в этих матчах взять ни одного сета.

В отчетном матче казанцам не мог помочь доигровщик Алексей Бовдуй, который восстанавливается от травмы пальца. У москвичей в последнем туре чемпионата в Ярославле небольшую травму голеностопа получил либеро Алексис Гонсалес, которого в конце второй партии заменил Юрий Бережко. Последний до этого пропустил пять туров и восстановился от разрыва мышц брюшного пресса.

Игра началась с эйса доигровщика «Зенита» Максима Шпилева, который накануне матча отметил свое 22-летие. К первому техническому перерыву команды подошли очко в очко — и при счете 7:7 ошибка американского связующего «Зенита» Ллоя Болла на подаче позволила динамовцам уйти на первый перерыв в качестве лидеров.

Впрочем, дальнейший ход первого сета был не столь удачным для москвичей. Казанцы здорово играли в защите и если до середины партии «Динамо» удерживало равный счет, то к концу партии «Зенит» постепенно начал наращивать преимущество. При счете 20:17 наставник москвичей Даниэле Баньоли берет тайм-аут, но сократить разрыв и завязать борьбу за победу в партии у «Динамо» не получается. «Зенит» получает право на четыре сетбола и уже в первом Абросимов «чехлит» Волкова и казанцы выигрывают у «Динамо» первую в нынешнем сезоне партию.

В начале второго сета вновь предпочтительнее смотрятся зенитовцы. Несколько раз волейболисты из Казани добивались преимущества в три очка, но каждый раз динамовцы его сокращают. При счете 18:18 Данте блокирует Стэнли и «Динамо» вырывается вперед, вскоре все тот же Стэнли попадает уже под блок Самойленко и ситуация становится для казанцев весьма неприятной 21:19. Динамовцы сохранили разницу в два очка до самого конца партии и при счете 24:22 Самойленко в очередной раз блокирует Стэнли и счет по сетам сравнивается.

В равной борьбе команды проводят и третью партию.

Вновь в концовке чуть сильнее оказываются динамовцы, уже при счете 23:20 кажется, что партия почти закончена, но казанцы берут очко на подаче соперника, а затем Стэнли делает эйс. 22:23 — и Баньоли берет тайм-аут, после которого Клэйтон подает в сетку, а Сивожелез ставит точку в партии.

Проигрыш двух партий подряд, видимо, подкосил зенитовцев, так как четвертый сет казанцы начинают очень слабо. К первому техническому перерыву динамовцы приходят с достаточно комфортным преимуществом — 5:8. Несмотря на старания казанцев, сократить разрыв в счете не получается, а к середине партии он достигает уже пяти очков. Матч заканчивается подачей Шпилева в аут.

Динамовцы выигрывают у «Зенита» уже третий матч в этом сезоне и выходят в финал Кубка России.

Во втором полуфинале хозяин «Финала четырех» новосибирский «Локомотив» сражался с одним из лидеров чемпионата России одинцовской «Искрой».

«Железнодорожники» удачно начинают первую партию матча и к первому техническому отрыву добывают преимущество в три очка. Впрочем, удержать разрыв хозяевам не удается и победитель сета определяется в ходе напряженной концовки. При счете 22:21 в пользу одинцовского клуба, волейболисты «Искры» блокируют удары Приди и Павлова, а.в следующем розыгрыше блокирующие «Искры» вновь сводят на нет усилия Придди, Павлова и Ащева, что дает право гостям на три сетбола. Первый из них отыгрывает вышедший на замену Чикалов, но Придди подает в аут и партия окончена.

Во втором сете в роли догоняющих уже выступают хозяева. Уступая по ходу партии пять очков, «железнодорожники» отыгрывают отставание и после того как Ежов блокирует атаку Жибы выходят вперед 21:20. Однако, затем Кулешов сравнивает счет – 21:21, а в следующем розыгрыше Приди бьет в сетку. Тут же в аут бьет Павлов, а затем все тот же Придди попадает под блок – 21:24. Хозяева проигрывают партию исключительно за счет своих ошибок. Егорчев блокирует Придди и ставит точку в партии.

Третий сет проходит в равной борьбе, но после второго технического перерыва волейболисты «Искры», используя ошибки хозяев, создают небольшой задел --19:16. Тренерский штаб «Локомотива» берет тайм-аут, но переломить ход борьбы после перерыва не получается.

При счете 24:20 «железнодорожники» отыгрывают два матчбола, но чуда не случается — и Шопс ставит точку в матче.

Таким образом, полуфиналы закончились с ожидаемым результатом и в финальном матче, который состоится в воскресенье 30 ноября в 15:00, встретятся московское «Динамо» и одинцовская «Искра», а в матче за третье место, который состоится в 12:30, сыграют новосибирский «Локомотив» и казанский «Зенит».

О других новостях и событиях можно посмотреть на странице волейбола.