18-17 в пользу России

«Динамо» выиграло Кубок европейских чемпионов

Московское «Динамо» обыграло шведский «Эдсбюн» во втором финальном матче и завоевало Кубок европейских чемпионов по хоккею с мячом, который стал 18-м для клубов из России.

В воскресенье состоялся второй финальный матч на Кубок европейских чемпионов: в СК «Крылатское» московское «Динамо» принимало действующего обладателя этого трофея, шведский «Эдсбюн». В полуфинальных поединках команды обыграли норвежский «Стабек» и финский «Улеаборг» соответственно.

Первый матч в гостях на «Дина Арене» бело-голубые выиграли со счётом 5:3. Тогда, напомним, победу россиянам принёс Сергей Обухов, который во втором тайме оформил хет-трик.

Нынешний розыгрыш турнира является 35-м по счёту. Выигрывали КЕЧ исключительно представители России и Швеции.

Причём счет побед в этом международном противостоянии до 2008-го года был равный: 17-17.

Для России Кубок выигрывали «Динамо», «Енисей», «Водник», СКА (Свердловск), «Динамо» (Алма-Ата) и «Сибсельмаш». За шведов отличались «Болтик», «Вестерос», «Эдсбюн», «Сандвикен» и «Ветланда».

Первоначально финал КЕЧ-2008 предполагалось разыграть в одной встрече, которая должна была пройти в столице ФинляндииХельсинки. Однако чиновники в Международной федерации бенди своё решение всё же изменили, постановив играть два матча: один в Швеции, один в России.

Матч в «Крылатском» москвичи начали очень активно и в первую половину стартовой 45-минутки имели подавляющее преимущество, которое вылилось в два гола: в самом дебюте встречи счёт открыл Иван Максимов, а всего через десять минут преимущество бело-голубых удвоил один из самых результативных хоккеистов в мире — Сергей Обухов.

Однако шведы сдаваться и опускать руки даже и не думали.

Постепенно они выровняли игру, а в середине первого тайма их активные действия привели к двум удалениям в составе «Динамо» в течение одной минуты.

Получив синюю карточку, на десять минут был оштрафован Андрей Золотарёв, а после белой карточки на пять минут присел на скамейку Александр Тюкавин. Впрочем, в должной мере шведы своим преимуществом воспользоваться не смогли: ещё через минуту удаление на пять минут последовало уже в составе «Эдсбюна».

Шведы размочили счёт ближе к концу первой половины встречи. После блестящей комбинации с пасом метров на тридцать один на один с вратарём был выведен Даниэль Лив — вратарь Кирилл Хвалько был бессилен.

Гости насели и в последние минуты имели несколько неплохих моментов, но динамовцы выстояли, и на перерыв команды ушли при счёте 2:1.

Вторая половина встречи началась, в отличие от первой, довольно спокойно. Точнее, очень осторожно: команды понимали степень серьёзности любой допущенной ошибки, ведь счёт на табло был очень скользкий. Хоккеисты не форсировали события.

Первыми ошиблись шведы. Ринат Шамсутов вывел один на один с вратарём Дмитрия Савельева, который чётко реализовал представившуюся прекрасную возможность. Казалось, судьба Кубка решена. Но совершенного иного мнения был «Эдсбюн». Буквально в следующей атаке они вновь сокращают отставание до одного мяча, и второй тайм как будто начался заново.

За полчаса до финального свистка Александр Тюкавин прекрасным ударом с лёта всё-таки довёл преимущество «Динамо» до двух мячей. И тут же шведы могли вновь быстро забросить ответный мяч, но на этот раз начеку был Хвалько. Но то, что не удалось Микельссону, сделал за 20 минут до конца матча Торнберг — 3:4, и интрига вновь возрождена.

Последний отрезок игры прошёл в навале гостей и острых контратаках россиян — могли забивать и те, и другие, шведы даже били 12-метровый, но Эдлинг даже не попал в створ ворот, и счёт в итоге остался неизменным.

Со счётом 4:3 «Динамо» обыграло «Эдсбюн» во втором финальном матче и завоевало Кубок европейских чемпионов.

Другие новости хоккея с мячом смотрите на странице зимних видов спорта.