Разгром перед «Спартаком»

В 13-м туре чемпионата Нидерландов НЕК разгромил «Волендам» со счетом 5:0

Соперник московского «Спартака» по Кубку УЕФА НЕК из Неймегена накануне матча с красно-белыми разгромил «Волендам» со счетом 5:0, а загребское «Динамо» с минимальным счетом обыграло «Вартекс». Соперник ЦСКА роттердамский «Фейенорд» сыграл вничью с «Витессом» (1:1), а польский «Лех» ограничился одним голом в ворота «Одры».

В воскресенье соперник московского «Спартака» в Кубке УЕФА по группе D НЕК из Неймегена проводил очередной матч чемпионата Нидерландов против «Волендама». Если в Кубке УЕФА дела у голландцев складываются неважно, то во внутреннем первенстве неймегенцы выступают достаточно удачно. Несмотря на восьмое место после 12-ти туров, всего несколько побед могут вывести НЕК в число лидеров голландского первенства.

«Волендам» перед отчетным матчем занимал последнее место в турнирной таблице и выделялся наибольшим количеством пропущенных мячей в лиге, в среднем за игру соперник НЕКа пропускает 2,75 мяча. Впрочем, последний матч футболисты «Волендама» выиграли, поверженным оказался еще один клуб аутсайдер «Рода» (3:1).

Однако, надежды гостей на благоприятный исход и в этом матче исчезли уже через первые пятнадцать минут игры. К этому времени хозяева уже трижды смогли огорчить голкипера «Волендама» Верхевена.

Первый мяч в ворота незадачливых гостей на девятой минуте отправил датский полузащитник НЕКа Лассе Шене. Хозяева продолжают идти вперед и через пять минут вновь добиваются успеха. Все тот же Шене подал два подряд угловых у ворот «Волендама» и защитник клуба из Неймегена Рамон Зомер удвоил преимущество. Итог стартовому отрезку игры подвел точный удар ван Бьюкеринга.

По сути, сделав игру футболисты НЕКа взяли небольшую паузу, которая впрочем не принесла никаких дивидендов их соперникам.

Хозяева продолжали владеть преимуществом и в концовке первой половины встречи еще дважды добились успеха. На 39-й минуте Саиди Нтибазонкиза сделал счет 4:0, а на 42-й ван Бьюкеринг оформил дубль.

Второй тайм, ставший по сути формальностью, особыми событиями не запомнился. Команды обменялись забитыми мячами, сначала Шене оформил дубль, а затем Шотахул отличился за гостей.

Для НЕКа эта победа стала самой крупной в чемпионате Нидерландов начиная с сезона 72/73, когда был обыгран клуб «Ден Бош» со счетом 7:0. Добившись сверх уверенной победы НЕК приступает к подготовке к матчу с московским «Спартаком», который состоится в ближайшую среду в Москве.

Соперник московского ЦСКА по группе Н «Фейенорд» в рамках 13-го тура пожаловал в гости к «Витессу». В четверг голландцы потерпели уже третье поражение в Кубке УЕФА, на этот раз обидчиком «Фейенорда» стал испанский «Депортиво» отправивший в ворота Хенка Тиммера три безответных мяча. Естественно, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками, футболистам роттердамского клуба была нужна только победа. Тем более, что результаты «Витесса» в высшем дивизионе чемпионата Нидерландов совсем не впечатляют.

Обе команды неудачно начали этот сезон, однако набравший в последних четырех матчах десять очков «Фейенорд» потихоньку стал выбираться из подвала турнирной таблицы и перед отчетным матчем располагался на 12-й строчке, в то время как «Витесс», одержавший всего две победы в чемпионате, занимал 16-е место.

О том, что команда настраивается только на победу, говорил и главный тренер «Фейенорда» Герт Вербек.

«При всем уважении к «Витессу», это далеко не «Депортиво», — делился наставник своим мыслями. — Я надеюсь, что в воскресенье все будет хорошо».

Согласен с Вербеком и один из его подопечных — полузащитник Джованни ван Бронкхорст.

«У нас по-прежнему хорошие шансы в матче с «Витессом», — говорил футболист. — Это здорово, что есть возможность сразу вернуться к работе после такого поражения».

Размышляя о последнем матче Кубка УЕФА с польским «Лехом», другим аутсайдером группы Н, полузащитник заметил: «Теперь игра с «Лехом» будет очень странным матчем».

В стартовом составе на игру Вербек сделал всего одно изменение по сравнению с матче с «Депортиво», вместо Эль Ахмади на поле вышел Тео Люсиос.

Начало игры сложилось для гостей лучше не придумаешь, ведь уже на третьей минуте Рой Макай открыл счет.

Ван Бронкхорст нашел пасом Макая на левом краю штрафной и удар нападающего «Фейенорда» не оставил никаких шансов голкиперу «Витесса» Питу Велтхуйзену.

В первом тайме «Фейенорд» переигрывал хозяев и имел несколько хороших шансов, чтобы удвоить преимущество, так после хорошего удара Брюинса, Макай и Фер не смогли добить мяч в ворота. Еще один хороший момент был у Фера, после того как Макай выводил его один на один с Велтхуйзеном, но вратарь «Витесса» грамотно сыграл на выходе и ситуацию разрядил.

Однако, ближе к перерыву ситуация стала выравниваться, а во втором тайме инициатива и вовсе перешла к хозяевам. Несколько раз голкипер «Фейенорда» Тиммер выручал свою команду, но на 77-й минуте и он был бессилен после удара Верхаега. За пять минут до конца матча Фер мог принести победу роттердамцам, когда выскочил с глазу на глаз с Велтхуйзеном, но в этом противостоянии победителем вышел голкипер «Витесса». До конца встречи счет так и не изменился, а «Фейенорд» в очередной раз подтвердил, что в этом сезоне победы клубу из Роттердама даются очень тяжело.

Уже обыгранный армейцами в Москве со счетом 2:1 польский «Лех» реабилитировался в национальном чемпионате, с минимальным счетом переиграв дома «Одру» из Водзислава. В середине первого тайма ворота гостей поразил босниец Семир Штилич.

Потерпевшее поражение от московского «Спартака» загребское «Динамо» в очередном туре чемпионата Хорватии с трудом одолело «Вартекс». Гол экс-форварда сборной Бошко Балабана, забитый им на 70-й минуте оказался единственным в матче. «Динамо» победило со счетом 1:0.

О новостях и событиях в Кубке УЕФА можно посмотреть на странице посвященной этому турниру.