Реабилитация Верду

В 13-м туре чемпионата Испании «Депортиво» обыграл «Альмерию» со счетом 1:0.

В 13-м туре чемпионата Испании «Депортиво» с минимальным счетом обыграл «Альмерию». «Вильярреаль» и «Валенсия» поднялись на второе и третье место в турнирной таблице после побед, соответственно, над «Рекреативо» и «Бетисом».

В воскресенье очередными матчами продолжился 13-й тур чемпионата Испании. Соперник московского ЦСКА по группе D Кубка УЕФА «Депортиво» приехал в гости к «Альмерии». История встреч между этими клубами невелика и состоит из двух матчей, что и неудивительно ведь основанная в 1989 году «Альмерия» всего второй сезон проводит в Примере.

Примечательно, что оба матча в прошлом году остались именно за «Альмерией», особенно неприятно вспоминать футболистам из Ла-Коруньи о разгроме на домашнем стадионе «Риасор» (0:3).

Впрочем, в этом сезоне дела у «Альмерии» идут неважно, клуб хорошо начал одержав три победы в первых пяти матчах, но затем результаты команды сильно упали, так в последних семи играх андалузцы только в одной добились победы и четыре раза проиграли. Однако, в пользу «Альмерии» говорило то обстоятельство, что на своем стадионе команда выступает очень успешно, так 11 из своих 15 очков были набраны именно на «Лос Хуэгос Медитерранеос».

Насколько успешно «Альмерия» играет дома, настолько невыразительна игра «Депортиво» на выезде. В гостях команда из Ла-Коруньи набрала всего пять очков из 18. К тому же в случае победы андалузцы догоняли «Депортиво» по набранным очкам и максимально приближались к зоне еврокубков.

В связи с предстоящим матчем стоит отметить еще один любопытный факт о «Альмерии». Именно на домашнюю арену андалузцев «Лос Хуэгос Медитерранеос» самые дорогие билеты в примере. Цена за один билет может достигать €240, собственно дороговизна билетов является главной причиной низкой посещаемости этой арены. Пытаясь исправить положение руководство клуба накануне этого матча объявило о программе скидок.

В этом матче наставник «Альмерии» Гонсало Арконада мог рассчитывать на Калу Уче и Крусата, а его визави Мигель Анхель Лотина включил в заявку восстановившихся от травм Рики и Де Гузмана.

Матч начался с минуты молчания, посвященной трагической гибели 22-летнего футболиста Франциско Хавьер Эррахуела Аройо, выступавшего за один из любительских клубов и скончавшегося несколько дней назад прямо на поле.

«Депортиво» сразу заявил о своих намерениях, и уже в первой атаке Миста залез в офсайд. Впрочем, выделить какую-либо из команд в первом тайме было нельзя. Опасных моментов зрители практически не видели, а вся борьба в основном шла в центре поля. Небольшое преимущество было у хозяев поля, в составе которых привычно выделялся Негредо.

Во время перерыва Лотина видимо внес в действия своих футболистов определенные коррективы, так как практически в самом начале второго тайма «Депор» создал первый опасный момент у ворот голкипера «Альмерии» Даниэла Алвеса. Миста после прохода отдал мяч на Лафиту, но после его удар мяч прошел намного выше ворот.

А через несколько минут с хозяевами случилась серьезная неприятность. Негредо грубо сыграл против Лопо и тут же увидел перед собой красную карточку. Имея численное преимущество «Депортиво» пошел вперед и на 67-й минуте гости заработали право на пенальти, после того как Карлос Гарсия сфолил в штрафной на Рики.
<3>
К мячу подошел Верду и пробил … в перекладину!

Однако, радость футболистов «Альмерии» была не долгой. Не прошло и десяти минут как Верду реабилитировался, отличившись после прохода Гуардадо. Шансов на то, чтобы отыграться в концовке матча у хозяев почти не было, а вот футболисты «Депортиво» после удара Рики на 88-й минуте вполне могли удвоить преимущество.

Следующий матч «Депортиво» проведет в четверг в рамках Кубка УЕФА против польского «Леха».

Самый напряженный матч дня состоялся в Валенсии на «Мисталье», где одноименный клуб принимал «Бетис». Хозяева завладев преимуществом в начале матча довольно быстро добились успеха. На 10-й минуте Эду прошел по левому флангу атаки и навесил в штрафную, защитник «Бетиса» Арсу до мяча дотянулся, но прервать подачу не смог. В итоге мяч дошел до находившегося в полном одиночестве Вильи, который с десяти метров в касание пробил в ближний угол.
<2>
Проходит еще десять минут и Мата после длинного заброса принимает мяч, раскачивает двух защитников и сместившись в сторону четко бьет в ближний угол. Касто в прыжке бессилен и мяч от штанги влетает в сетку.

Больше забитых мячей в первом тайме зрители не увидели, зато увидели большое количество самых разнообразных нарушений правил и жесткой борьбы. На 38-й минуте на газоне оказался Эду, после чего его заменил Фернандеш. Именно Фернандеш стал автором последнего голевого момента в тайме, когда после его дальнего удара мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги.

Перерыв пошел на пользу гостям. Поняв, что терять больше нечего «Бетис» пошел вперед и на 56-й минуте добился успеха. Хуанма получив мяч на левом углу штрафной, продвинулся вперёд и пробил в ближний угол. Почувствовав, что победа может уплыть из рук «Валенсия» оживилась, но это не помешало гостям счет сравнять. На 63-й минуте Серхио Гарсия выскочил один на один с Ренаном, мяч, отскочив от футболиста «Бетиса», покатился в ворота, но на самой линии его догнал Андерсон и пяткой катнул назад. Ренан практически мяч зафиксировал, но ему помешал один из защитников. В итоге мяч снова оказался у Серхио Гарсии, которого просто снес Марчена.

Пенальти и красная карточка абсолютно справедливо оценили поступок футболиста «Валенсии».

Подошедший к точке Эмана сильно пробил по центру ворот и сравнял счет.

Обе команды продолжали искать счастья в атаке, впрочем не забывая при это фолить и зарабатывать желтые карточки. Ключевой стала 75-я минута, когда после навеса со стандарта в центр штрафной, Бараха переправил мяч в ближний угол. В оставшееся время шансы забить были у обеих команд, однако счет так и остался неизменным. «Валенсия» одержала очень непростую победу и поднялась на третье место в турнирной таблице.

«Вильярреаль» вышел на второе место в лиге после победы над находящемся на дне турнирной таблицы «Рекреативо». Состав «подводников» сейчас изрядно ослаблен. Травмированы Пирес, Кани, Льоренте, Годин, Сенна и Гильермо Франко, дисквалификацию будет отбывать Гонсало. Приятной новостью для поклонников клуба стало возращение в состав турецкого нападающего Нихата.

Победу «Вильярреалю» принесли точные удары Касорлы и Ибагасы в первом тайме. На 83-й минуте Адриан с пенальти один мяч отыграл, но на большее хозяев поля не хватило.
<1>
В других матча «Атлетик» одержал важную победу над соседом по турнирной таблице — «Нумансией» (2:0). «Вальядолид» разгромил «Мальорку» со счетом 3:0. «Малага» на своем поле обыграла «Осасуну» со счетом 4:2, а хихонский «Спортинг» на выезде одолел «Эспаньол» (1:0).

Завершал 13-й тур примеры матч на знаменитом «Висенте Кальдерон», где «Атлетико» принимал сантандерский «Расинг.

Встречу Лиги чемпионов против ПСВ «матрасные» проводили без зрителей, а потому в отчетном матче, разумеется, хотели подарить своим болельщикам красивый футбол, ну и, конечно, добиться положительного результата.

Каково же было разочарование переполненных трибун (довольных еще и поражением «Реала» накануне), когда уже в самом начале игры в ворота их любимой команды влетел мяч — Мохаммед Чите реализовал пенальти, назначенный за фол против него же Джона Хейтинги.

Однако недолго музыка на улице кантабрийцев играла: сначала Симао счет сравнял, ну а после того, как с поля за грубый фол против Пауло Ассунсао был выгнан защитник «Расинга» Сезар Навас, Серхио Агуэро вывел хозяев вперед.

«Атлетико» поймал свою игру и во второй половине матча уругвайский форвард Диего Форлан оформил дубль, доведя счет до крупного. Итог — победа «матрасных» со счетом 4:1.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.