Трефилов встряхнул команду

Россиянки с победы начали выступление на ЧЕ по гандболу

Российская женская сборная по гандболу с победы стартовала на чемпионате Европы в Македонии, обыграв команду Австрии (31:22). Главному тренеру Трефилову для этого пришлось в перерыве сделать внушение россиянкам. Следующую игру россиянки проведут против команды Белоруссии четвертого декабря.

В Македонии начался чемпионат Европы среди женщин по гандболу. Первый матч российской сборной под управлением Евгения Трефилова предстояло провести в Охриде против команды Австрии.

Главный тренер национальной сборной накануне матча заявил, что основными соперниками россиянок в группе С на предварительном этапе станут шведки, которые в последнее время добились определенного прогресса. Отметил он при этом и австрийскую команду, выделив в её составе неувядаемого голкипера, 39-летнюю экс-киевлянку Наталью Русначенко.

Насколько серьезными соперницами могли оказаться другие австрийские гандболистки, команде Трефилова и предстояло выяснить второго декабря.

В том, что сюрпризы на чемпионате Европы будут, стало понятно уже после первого матча в группе С. Проигрывавшие после первого тайма 7:13 белорусские спортсменки сумели затем не только переломить ход поединка, но даже вели со счетом 21:20. В итоге матч закончился вничью 21:21. После такого начала оставалось надеяться, что россиянки сумеют порадовать своих болельщиков и добьются победы.

Впрочем, с первых минут матча поверить в это было непросто. Без Марии Сидоровой, Яны Усковой, Екатерины Андрюшиной, Людмилы Постновой, Оксаны Роменской, Натальи Шипиловой, Ирины Близновой, Анны Кареевой, Людмилы Бодниевой и Полины Вяхиревой, которые в 2007 году выиграли золото на чемпионате мира во Франции, команда начала матч очень неуверенно. В какие-то моменты даже казалось, что и команды-то на паркете нет.

К перерыву россиянки выигрывали 13:10. Но такой счет был столько их заслугой, сколько результатом не самой лучшей игры австрийских гандболисток, не сумевших воспользоваться неслаженными действиями российской сборной.

Евгению Трефилову в перерыве пришлось разговаривать со своими подопечными на повышенных тонах, чтобы заставить их наконец-то собраться.

И это опытному специалисту, который буквально за две недели до начала ЧЕ еще находился в больнице из-за камней в почках, удалось. На второй тайм девушки вышли предельно мотивированными.

В итоге сборная России одержала уверенную победу со счетом 31:22. Самыми результативными в составе российской команды стали Елена Дмитриева, Екатерина Веткова и Екатерина Давыденко. Каждая из них забила по пять мячей в ворота австрийской сборной. Лучшей в составе сборной России организаторы турнира признали Майю Петрову. Следующий матч сборная России проведет четвертого декабря против команды Белоруссии.

Помимо этого второго декабря были сыграны два матча в группе D. В «балканском дерби» сборная Хорватии обыграла сербок 30:26. Команда Германии была сильнее македонской сборной 25:22.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице, посвященной летним видам спорта.