Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горжава бывших не пощадил

Милослав Горжава забросил три шайбы в ворота «Северстали»

26-летний чешский форвард Милослав Горжава забросил три шайбы в ворота своего бывшего клуба «Северсталь» и прервал пятиматчевую серию без побед новокузнецкого «Металлурга». А питерский СКА в Челябинске прервал серию из 10 матчей без поражений.

Турне по Москве и области, в котором новокузнецкий «Металлург» набрал лишь два очка при пяти поражениях, наконец-то для Бориса Михайлова завершилось. После неудачи в матче с родным для тренера команды клуба ЦСКА кузнечане вернулись домой, причем с потерями. Фёдор Полищук получил тяжелую травму ключицы и теперь будет вынужден пропустить минимум месяц. Зато не все так серьезно оказалось с Евгением Орловым, которого впечатал в борт армеец Мика Ханнула. Прошло пять дней, и старший из новокузнецких Орловых уже снова в строю — Михайлов включил его в состав на матч с «Северсталью».

Череповецкий клуб, к слову, оказался наряду с чеховским «Витязем» тем доброхотом, что отдал «Металлургу» очко, победив горемычную команду (только ленивый не говорит про финансовые проблемы клуба и задержки с зарплатой) лишь в серии буллитов. К слову, и в Череповце, и в Чехове матчи в овертайм переводил Горжава, который забил еще и «Спартаку», и ЦСКА — дважды. Потому новокузнецкие болельщики, которых пришло на хоккей крайне мало, после возвращения команды домой с особым интересом наблюдали за чешским форвардом, который уезжал на выезд рядовым форвардом третьего звена, а вернулся лучшим снайпером команды в сезоне.

И Горжава новокузнецкую публику не разочаровал, продлив свою результативную серию до пяти матчей, в которых он забросил восемь шайб…

При этом начинал играть Горжава уже в первом звене с Капушем и Хлебниковым, тогда как Полищука во втором звене заменил Огородников, а в четвертое сочетание вернулся Татаринов. Евгений Орлов же составил компанию Чупину и восстановившемуся после травмы Вишнякову в третьем звене. Такие перестановки в нападении, частично вынужденные, и позволили «Металлургу» одержать первую победу с 16 ноября, когда на своем льду был повержен аутсайдер лиги «Витязь».

Не прогадал на сей раз Борис Михайлов и с вратарем, доверившись молодому Сергею Бобровскому, который в нынешнем сезоне как-то сник и явно пока уступает в надежности Максиму Соколову. А вот наставник «Северстали» Владимир Юрзинов-младший выпустил Растислава Станю, полевой состав оставив прежним, несмотря на то, что из пяти домашних матчей в конце ноября череповчане выиграли лишь два, а «Ак Барсу» и «Ладе» не смогли даже забить.

Впрочем, все предварительные расклады Михайлова в линии атаки рухнули уже на третьей минуте, когда удаление до конца матча получил Капуш и «Металлург» лишился еще одного центрфорварда. К тому же получилось так, что почти девять минут подряд хозяева играли в меньшинстве, и спасибо Бобровскому, что не пропустили, хотя и проводили «металлурги» острые контратаки. И, видимо, так привыкли хоккеисты из Новокузнецка играть вчетвером, что атаковали и в таких ситуациях. Горжава не стал ничего выдумывать, а бросил при входе в чужую зону. Станя, который долгое время наблюдал, как игра шла у чужих ворот, не справился, и чех продолжил свою феноменальную голевую серию.

А в середине второго периода Горжава забил уже в большинстве, выкатившись на пятачок и пустив шайбу между щитков словацкому голкиперу. Хет-трик же Горжава оформил также в большинстве, в концовке матча реализовав удаление Олега Губина.

«Северстали», правда, удалось размочить Бобровского, отличился Николай Бардин, начинавший карьеру 15 лет назад именно в Новокузнецке.

«Мы старались, играли до конца, но в равной игре выделялся Горжава. Он был лучшим. А своих иностранных игроков я пока даже через микроскоп не могу рассмотреть. Они в последних играх очень мало забивают», — заявил после матча Юрзинов. «В третьем периоде я снял Вишнякова и Шинкаря, пусть думают, поставлю ли я их на следующий матч, если они играют хуже молодого Димы Орлова. Практически без «пенок» сыграли в обороне», — это уже мнение Михайлова.

Челябинский «Трактор» вернулся домой несолоно хлебавши из поездки по Латвии, Белоруссии, а также столичному региону. И лишь в Москве в матче с «Динамо» сумели зацепить одно очко, проиграв в дополнительное время. И хотя южноуральцы продолжают входить в восьмерку лучших команд лиги, в своем дивизионе Тарасова уже не борется за лидерство, отставая от СКА уже на восемь очков. Но судьба в виде календаря подарила «Трактору» шанс сыграть против питерских армейцев лично. И победа над командой Барри Смита была бы весьма кстати в плане реабилитации перед собственными болельщиками, учитывая, что в Челябинск питерцы приехали при победной серии в 10 матчей. К радости челябинской публики, вернулись в команду после поездки в Канаду в составе молодежной сборной Андрей Конев и Евгений Дадонов, занявшие место в первом звене: после серии неудач Андрей Назаров решился разбить самую результативную связку команды Кваша — Николишин. И не прогадал. Результат фактически был сделан в первом периоде, когда в ворота непробиваемого Роберта Эша влетели сразу четыре шайбы! При этом дважды забил Дадонов, а Николишин ассистировал новому партнеру Пьеру Дажене и отличился сам.

Немудрено, что в перерыве Смит заменил Эша на Дмитрия Ячанова, который в нынешнем сезоне из 10 матчей четыре сыграл «на ноль» и имеет лучший в лиге показатель пропущенных шайб в среднем за игру. И капитан СКА Сергей Брылин одну шайбу быстро отыграл, а затем арбитр Вячеслав Буланов удалил четверых питерцев подряд, а Максиму Сушинскому и вовсе выписал десятиминутный штраф. В третьем периоде гости получили немало возможностей, чтобы отыграться, но Данила Алистратов не дал шансов усомниться в своем классе. На последней минуте даже случилась драка между челябинцем Коровкиным и Дэвидом Немировски...

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
Все новости