Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дело Гвасалии – заказное»

Адвокаты Гвасалии требуют возобновить дело

Адвокаты боксера Пааты Гвасалия, который в 2005 году был приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению в поджоге, направили ходатайство начальнику Управления по участию прокуроров в судах Генеральной прокуратуры РФ о возобновлении производства по уголовному делу – ввиду новых обстоятельств.

Кажется, становится модным, созывать пресс-конференции с участием не только спортсменов, но и юристов. Как-то много стало несправедливо обиженных атлетов – адвокаты довольно потирают руки.

В начале недели, ведущие спортивные юристы обсуждали, как можно помочь легкоатлеткам в борьбе с ИААФ, требующей наказать спортсменок на четыре года, и вспоминали, как перевозили Ольгу Пылеву в багажнике машины – чтобы антидопинговая комиссия не обидела.

В четверг, прошла встреча спортсменов и адвокатов, переживающих за боксера Паату Гвасалия, приговоренного к пожизненному заключению.

Напомним, в 2005-м году Камчатский областной суд признал Гвасалию (чемпиона России и Европы, и вице-чемпиона мира) виновным в убийстве и умышленном уничтожении имущества.

Было два казино – большое и маленькое. В один момент игорное заведение поменьше загорелось. Погибло семь человек. Вскоре после пожара следственные органы сообщили прессе, что на месте предполагаемого поджога были найдены остатки крови и преступника можно установить по ДНК.

Вскоре после пожара Гвасалия, занимавшийся в Петропавловске бизнесом, уехал вместе с семьей к себе на родину в Поти, а когда вернулся, то был арестован. За время, что он отсутствовал, из дела исчезли остатки крови, но появились двое свидетелей из числа охранников. Они-то и указали, что человек, который, по их мнению, поджег здание, был похож на боксера. Для опознания свидетелям были предъявлены трое – два корейца и сам Гвасалия...

Тут волей-неволей напрашивает аналогия с легкоатлетками, с которыми довелось общаться в понедельник. Поглядишь в искренние глаза Елены Соболевой – ну как она могла подменить допинг-пробы? Это все «злодеи» в ИААФ... Так и здесь, посмотришь на отца Гвассалии и в том, что его сына подставили, даже не хочется сомневаться.

%Вот и адвокаты боксера уверенно заявляют: «Наш подопечный невиновен. Дело было заказным — и точка».

Легкоатлетки решили писать письмо президенту Дмитрию Медведеву. Защита Гвассалии пока так высоко не заглядывает — направили ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу – ввиду новых обстоятельств. Признаются, что в ходе проведения следствия по делу о поджоге игорного дома, было найдено значительное число нарушений.

«Фактически все обвинение строится на показаниях двух свидетелей, один из которых уже заявил, что сделал свои заявления под давлением и отказался от прежних показаний, — сообщили адвокаты. — Эти и многие другие факторы говорят о том, что дело было заказанным».

Адвокаты боксера, взявшиеся за дело в начале года, сообщили, что располагают новыми фактами и показаниями свидетелей, которые позволяют выдвинуть новую версию происшедшего.

Чем закончится эта история, наверняка узнаем не скоро. Лишь бы хватило упорства довести до конца.

Другие новости бокса можно посмотреть на соответствующей странице.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости