Пражский праздник Олича

Обзор матчей Кубка УЕФА

Немецкие «Вольфсбург» и «Гамбург», португальская «Брага», английская «Астон Вилла», нидерландский «Аякс» и испанская «Валенсия» вышли в 1/16 финала Кубка УЕФА по итогам матчей, которые состоялись в четверг.

Матчи четвертого тура в группе E пропускал именитый «Милан», который еще неделю назад обеспечил себе выход в плей-офф, набрав 7 очков. В связи с тем, что у итальянского клуба был выходной, хорошую возможность выйти на первое место получили футболисты немецкого «Вольфсбурга», которые на своем поле принимали английский «Портсмут».

Команды выдали фееричный первый тайм. Уже на 3-й минуте хозяева вышли вперед, отличился Джеко — 1:0. Но прошло 8 минут, и гости сравняли счет. Голевую атаку начал голкипер англичан Дэвид Джеймс, который выбил мяч на Армана Траоре, тот сделал точный пас на Жермена Дефо, который не промахнулся — 1:1. Спустя 3 минуты «Портсмут» уже вел в счете: после удара Мвуэмбы мяч срикошетил от Барцальи и, дезориентировав голкипера «волков» Бенальо, влетел в ворота. Впрочем, уже на 23-й минуте счет в матче вновь стал равным: цели достиг дальний удар Гентнера.

После такого резвого начала команды сбавили обороты.

Следующий гол в матче был забит лишь на 74-й минуте, и он же оказался последним. Его забил полузащитник Звездан Мисимович, благодаря которому неделю назад «Вольфсбург» не только отыгрался, но и добился победы над «Брагой» в выездном матче. Вот и на этот раз гол Мисимовича оказался очень важным. «Волки» выиграли со счетом 3:2, вышли в лидеры группы E и обеспечили себе путевку в плей-офф.<1>

В другом матче голландский «Херенвен», проигравший первые два матча, на своем поле принимал португальскую «Брагу», для которой это был последний матч на групповой стадии. Для хозяев поля это была последняя возможность принять участие в борьбе за выход в плей-офф. Поначалу «Херенвен» успешно справлялся со своей задачей: на 19-й минуте Сибон вывел хозяев вперед точным ударом со штрафного. Но после этого голландцы дрогнули. На 35-й минуте Рентериа с передачи Луиша Агвиара сравнял счет, а на 56-й минуте уже сам Луиш Агвиар принес гостям победу, а вместе с ней и путевку в 1/16 финала.

В заключительном туре лидеры группы, «Милан» и «Вольфсбург», сыграют между собой, а в другой встрече сойдутся неудачники квинтета, «Портсмут» и «Херенвен», которые точно остались за бортом плей-офф.

В группе F

«Гамбург» в Праге встречался с местной «Славией» и одержал победу со счетом 2:0. Победный мяч на свой счет записал бывший нападающий московского ЦСКА Ивица Олич, который успешно сыграл на добивание после удара в исполнении своего товарища по сборной Хорватии Младена Петрича. Тот же Петрич на 4-й добавленной минуте точным ударом с пенальти установил окончательный счет — 2:0.<2>

Этой победой «Гамбург» обеспечил себе выход в 1/16 финала и сделал бесполезными все усилия словацкого клуба «Жилина» в параллельном матче против «Астон Виллы».

Та встреча, проходившая в Бирмингеме, началась очень неожиданно: словаки к 19-й минуте вели со счетом 2:0 после точных ударов Лейтнера и Штивара! На 28-й минуте 17-летний Дельфунесо смог отквитать один мяч. Но затем ворота «Жилины» словно оказались заколдованы словацким стариком Хоттабычем. «Астон Вилла» в два раза больше нанесла ударов по воротам соперника, но футболисты «Жилины» выстояли и покидают Кубок УЕФА с высоко поднятой головой: выездная победа над британским клубом все-таки дорогого стоит. Будем надеяться, футболисты московского «Спартака» возьмут пример «Жилины» на вооружение перед поездкой в Лондон на матч с «Тоттенхэмом» 18 декабря…

Таким образом, из группы F в следующий круг выходят «Гамбург», «Аякс» и «Астон Вилла». Осталось только понять, в каком порядке эти команды завершат групповой этап. В 5-м туре «Гамбург» и «Аякс» на своих полях примут «Астон Виллу» и «Славию».

Лидер группы G французский «Сент-Этьен», уже обеспечивший себе выход в следующий круг, пропускал матчи 4-го тура. В его отсутствие лидером квинтета могла стать испанская «Валенсия», которая на своем поле принимала бельгийский «Брюгге». Однако встреча не заладилась для испанцев с самого начала. После подачи с фланга Алькарас с линии штрафной головой переправил мяч в сетку ворот хозяев, получив при этом кулаками по лицу от неграмотно рассчитавшего выход из ворот голкипера «Валенсии». К счастью, с автором гола ничего страшного не произошло, и он через несколько минут пришел в себя и продолжил игру.

Несмотря на постоянные атаки испанцы смогли забить только один гол. На 60-й минуте это сделал Жигич, вколотивший мяч головой в сетку после подачи углового.<3>

Как оказалось, этого результата «Валенсии» вполне хватило для выхода в следующий круг.

В другом матче состоялось своего рода северное дерби: датский «Копенгаген» принимал на своем поле норвежский «Русенборг». Обе команды имели в своем активе по одному очку, и потому эта встреча должна была помочь одной из команд сохранить шансы в борьбе за выход в следующую стадию. Матч завершился вничью со счетом 1:1, и этот результат оказался на руку датскому клубу. Групповой этап в этом квинтете завершится матчами «Сент-Этьенн» — «Валенсия» и «Брюгге» — «Копенгаген». В случае выездной победы над «Брюгге» в заключительном туре «Копенгаген», который, напомним, выбил из розыгрыша Кубка УЕФА ФК «Москва», выйдет в следующий круг. Другой результат датчан не устроит. Для «Русенборга» же матч в Дании стал последним в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.

Результаты матчей, положение команд и новости турнира можно посмотреть на странице Кубка УЕФА..