Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозякин проснулся вовремя

«Атлант» победил «Амур» в дополнительное время

Сергей Мозякин в дополнительное время забросил победную шайбу в ворота «Амура» и прервал серию «Атланта» из двух поражений. Мозякин набрал 40-е очко в сезоне, сыграв 32-ю игру. Лучшими игроками 13-й недели в КХЛ стали Данила Алистратов и Андрей Конев из «Трактора», Кирилл Кольцов из «Салавата» и Ярослав Кудрна из «Магнитки».

В понедельник Континентальная хоккейная лига определила лауреатов первой зимней недели, которая стала 13-й в сезоне.

Лучшим вратарем был признан 18-летний голкипер «Трактора» Данила Алистратов, который уверенно сыграл в домашних матчах со СКА и ЦСКА, пропустив лишь два гола от грозных соперников. Защитник «Салавата Юлаева» Кирилл Кольцов забросил победную шайбу в домашнем матче против «Спартака», что помогло ему стать лучшим на прошлой неделе, а чешский форвард магнитогорского «Металлурга» Ярослав Кудрна, признанный нападающим недели, и вовсе устроил голевую феерию: в матче против московского «Динамо» он забросил четыре шайбы и сделал результативную передачу, а в игре против «Витязя» Кудрна трижды ассистировал партнерам.

К тому же Кудрна, затмивший даже земляка Томаша Ролинека, на счету которого хет-трик в ворота «Витязя», в прошлую пятницу праздновал 33-летие.

И, наконец, лучшим новичком недели признан 19-летний защитник «Трактора» Андрей Конев, который закрепился в основном составе челябинского клуба после возвращения из турне по Канаде в составе молодежной сборной России. Вместе с Алистратовым и форвардом Евгением Дадоновым Конев наверняка примет участие в чемпионате мира в той же Канаде.

«Атлант» в декабре успел проиграть оба своих матча — «Спартаку» и на своем льду ХК МВД — да и в конце ноября терял очки в матчах с нижегородским «Торпедо» и «Северсталью». Это привело к потере лидерства в лиге и даже дивизионе Боброва, и догнать «Салават Юлаев» теперь мытищинцам будет очень нелегко. В двух последних матчах «Атлант» забил всего один гол, и Фёдор Канарейкин заменил Дмитрия Власенкова на Алексея Глухова. Кроме того, дебютировал в составе подмосковной команды защитник из Тольятти Денис Бодров, сменивший Вадима Хомицкого. А в составе «Амура» Сергей Севостьянов заменил ветерана Вадима Покотило.

Матч гости начали гораздо активнее, вот только первая же толковая атака хабаровчан привела к опаснейшему броску с «пятачка» Юшкова, который пробить Эмери не сумел. Тут же удаление зарабатывает Бодров, и уже через десять секунд счет открыт. Но забивают не хозяева в большинстве, а их оппоненты. Денис Архипов вместе с Николаем Прониным врывается в зону, следует передача на капитана, и Пронин точно бросает в угол: Борисов явно не успевает переместиться. «Амур» отвечает броском Башкатова, но шайба разминулась с воротами. И игра успокаивается, разве что арбитр Сергей Кулаков регулярно обновляет скамейки запасных, но в большинстве у хозяев мало что получается, зато, когда удаляется уже Башкатов, хорошие моменты не использовали Мозякин и Пирнес. Итог первого периода — очередное удаление, на сей раз Мэттью Мёрли.

Хабаровчанам пришлось защищаться еще и во втором периоде, однако после удаления Дмитрия Быкова счет сравнялся. Виктор Костюченок бросил от синей линии, и шайба влетела в сетку ворот Раймонда Эмери рикошетом о Руслана Хасаншина. «Атлант» в Хабаровске начинал выездное турне, которое продолжится в Новосибирске и Новокузнецке, а финиширует в принципиальном матче в Уфе против «Салавата Юлаева» в воскресенье. Так что, дабы к игре с уфимцами не потерять последних шансов на победу в дивизионе, терять очки «Атланту» в Хабаровске не следовало бы. И второй период прошел с большим преимуществом гостей, дальневосточники ответили разве что двумя похожими атаками в исполнении Антона Крысанова, который выкатывался из-за ворот Эмери.

Да сразу после гола Хасаншина момент был у Белкина, который, получив передачу на «пятачке», непостижимым образом в ворота не попал.

Игра же шла в основном в зоне Борисова, но атаковали «атланты» хоть и целеустремленно, но как-то сумбурно. Могли забить Пирнес, переправлявший шайбу в сетку после наброса Баландина, да Булис, за минуту до перерыва атаковавший с острого угла.

Перерыв пошел на пользу хозяевам, хоккеисты «Амура» вспомнили, что они отдыхали от матчей более недели, а последнее выездное турне провели просто здорово, выиграв у «Витязя», ЦСКА и «Авангарда», а «Спартаку» уступив лишь в серии буллитов. И у ворот Эмери начали получаться моменты, временами было просто жарко. На 52-й минуте после удаления Игнатушкина появился шанс у гостей, но они чуть было не пропустили, прозевав выпад Белкина. Но тот бросал уже с острого угла, и Эмери ворота прикрыл. Но когда «Атланту» удалось закрепиться в зоне, ветеран Игорь Королев зачем-то зацепил в углу площадки Василия Турковского, и полторы минуты большинства появилось уже у хозяев. А затем был удален еще и Глухов. Когда он уже вернулся на лед, должен был забивать решающую шайбу, но с трех метров угодил прямо в Борисова. Шанс выиграть в основное время был и у хозяев, но выпад Хасаншина нейтрализовал Магнус Юханссон.

В овертайме игра сразу переместилась в зону Борисова, и голкипер хабаровчан отразил опасный бросок с ходу Булиса. Однако следующая атака привела к голу. Александр Королюк в быстрой атаке сделал прострел, и накатившийся Мозякин, ранее незаметный, пропихнул шайбу под Борисовым, забросив 17-ю шайбу в сезоне и набрав 40-е очко.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости