Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовицкий «заведет» бобслеистов

Любовицкий возглавил сборную России по бобслею

Владимир Любовицкий назначен главным тренером сборной России по бобслею. Ранее Любовицкий занимал пост председателя тренерского совета. Евгений Червяков сменил немца Томаса Платцера на посту наставника национальной сборной по скелетону.

Во вторник по итогам заседания Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) были произведены изменения в тренерских штабах обеих сборных.

Главным тренером национальной сборной по бобслею был назначен Владимир Любовицкий, ранее занимавший пост председателя тренерского совета.

«Все изменения в тренерском коллективе носят плановый и объективный характер, – признался первый вице-президент ФБСР Владимир Мысев. – Последние два сезона команду возглавлял Олег Сухорученко. Сейчас он стал старшим тренером, передав бразды правления председателю тренерского совета Владимиру Любовицкому».

«На наш взгляд, главный тренер должен быть в большей степени харизматичной фигурой, лидером, способным завести команду. Этим требованиям Любовицкий отвечает сполна.

Сухорученко сосредоточится на том, что у него получается лучше всего – на технической работе, связанной, в частности, с прохождением трассы. В этом он настоящий профессионал – компетентный и дотошный», — заявил Мысев, отмечая ожидаемые перемены в команде.

Произошли изменения в тренерском составе после довольно успешного выступления российских бобслеистов на этапе Кубка мира в немецком Альтенберге. Напомним, что экипаж Александра Зубкова разделил второе место с командой знаменитого немца Андре Ланге.

Российская четверка в состав которой также входят Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин разделила второе место после первой попытки вместе с экипажем Андре Ланге.

Второго шанса бобслеисты лишились из-за непрекращающегося снега, который привел к тому, что латвийский экипаж, выполнявший вторую попытку, потерпел «крушение». Когда проехать по трассе оставалось только четырем лучшим командам, организаторы решили приостановить соревнование и засчитать результаты по первой попытке.

Остальные экипажи россиян под управлением Алексея Горлачева и Евгения Попова заняли соответственно восьмое и 17-е места.

В общем зачете Кубка мира лидирует Ланге, опережая Зубкова на 15 очков.

С 12 по 14 декабря в австрийском Иглсе состоится третий этап, на котором произойдет смена третьего экипажа россиян.

Вместо четверки Алексея Горлачева выступит экипаж Дмитрия Абрамовича.

«Абрамович возвращается в сборную России в соответствии с изначально объявленными условиями, — отметил Мысев. — На последней контрольной тренировке в середине ноября борьба за место третьего пилота развернулась между двумя членами команды – Алексеем Горлачевым и Дмитрием Абрамовичем. Во втором заезде у Абрамовича возникли технические проблемы, и выиграл с незначительным преимуществом Горлачев. Мы не стали отступать от заявленного спортивного принципа отбора, но оговорили, что если экипаж Горлачева не будет входить в десятку лучших, то его сменит Абрамович. Так и произошло.

Дима отлично выступил на двух этапах Кубка Европы, победив в шести стартах – и среди двоек, и среди четверок.

Именно поэтому он присоединяется к главной команде, а Алексей заступит на его место в Кубке Европы».

В общем зачете Кубка Европы Абрамович уверенно лидирует, опережая Мачату на 86 очков, а швейцарца Грегора Бауманна – на 130.

Владимир Мысев также оговорил, что вместе с пилотами последуют и их экипажи в полном составе.

«Безусловно, разгоняющие Абрамовича и Горлачева останутся вместе с ними. У Абрамовича это Филипп Егоров, Андрей Юрков, Петр Моисеев, а у Горлачева – Максим Белугин, Кирилл Сосунов, Дмитрий Елютин и Евгений Печенкин», — перечислил Мысев.

Сменился тренер и на посту сборной России по скелетону. Немца Томаса Платцера заменил россиянин Евгений Червяков.

«Прошлый год, который Платцер проработал с командой как старший тренер, получился для наших скелетонистов откровенно провальным. Сам Платцер как-то сказал, что для обеспечения стабильных результатов нашей команде потребуется 10 лет. У нас такого времени нет, русские люди привыкли пятилетку сдавать в три года. Да и наши специалисты за последнее время набрались опыта, поэтому мы решили назначить старшим тренером команды Евгения Червякова. Впрочем, Платцер остается работать с командой – будет, как и прежде, помогать нам в работе со скелетонами, полозьями, другими техническими деталями», — заявил глава ФБСР.

Другие новости олимпийских видов спорта можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Все новости