Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донец сам себя переплыл

Во второй день ЧЕ в Хорватти россияне завоевали три медали

Россиянин Станислав Донец стал двухкратным чемпионом Европы в хорватском Риеке, где проходит чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. Для этого ему пришлось за день трижды обновлять собственный рекорд России.

В хорватском городе Риеке проходит чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. Второй день турнира выдался успешным для российских спортсменов. Им удалось завоевать три медали – две золотые и одну бронзовую. Кроме этого было обновлено несколько рекордов России в различных дисциплинах.

С самого утра дела у российской сборной пошли хорошо. Из 13 россиян семь смогли пройти квалификацию в дневной программе. Причем Станислав Донец на дистанции 50 м на спине и Алена Алексеева на 200 м брассом показали лучшие результаты в своих группах.

Стоит отметить, что Донец не только показал лучший результат, но и побил национальный рекорд в плавании на 50 м на спине на 0,14 секунды.

Причем предыдущий рекорд также принадлежал ему.

Кроме Донца и Алексеевой в полуфиналы сумели отобраться Дарья Белякина на 100 м комплексом, Ольга Детенюк на 200 м брассом, которая, кстати показала второй результат дня, Евгений Лагунов и Андрей Гречин на 100 м кролем. Также в финал прошел Александр Тихонов на 400 м комплексом.

К сожалению, не сумели продолжить борьбу Мария Уголькова и Ольга Ключникова на 50 м баттерфляем, Валентина Артемьева на 200 м брассом, Сергей Фесиков и Александр Сухоруков на 100 м кролем. Помимо этого Ключникова не сумела выйти в полуфинал на 100 м комплексом. Да еще и российская сборная не смогла преодолеть финальный отбор в женскую эстафету 4х50 м вольным стилем.

Вечерняя программа началась для россиян очень хорошо.

Для начала Станислав Донец установил второй за день рекорд России в плавании на 50 м на спине. Он показал результат, на 0,02 лучше прежнего достижения и квалифицировался в финал с третьим временем.

Первой в вечерней программе победу удалось отпраздновать Алене Алексеевой. На дистанции на 200 м брассом она опередила австрийку Мирну Юкич, показав результат 2.19,93. Четвертой была Ольга Детенюк, которой немного не хватило до бронзовой медали.

После нее настал черед Анастасии Аксеновой. И хотя она установила рекорд России в плавании на 100 м кролем, но этого было недостаточно, чтобы завоевать одну из медалей чемпионата. Аксенова финишировала лишь пятой.

Плывшая следом Анастасия Зуева так же установила новый рекорд России на 100 м на спине. К сожалению, и ей не удалось завоевать медаль так как она финишировала всего лишь шестой. Больше повезло Николаю Скворцову. Он стал бронзовым призером на дистанции 100 м баттерфляем. Другой россиянин, выступавший в этой дисциплине, Евгений Коротышкин, финишировал четвертым.

Последним золотую медаль российской сборной принес Станислав Донец.

Он, к тому же, стал двукратным победителем чемпионата Европы. Для этого на дистанции 50 м на спине ему пришлось в третий раз за день улучшить национальный рекорд.

В воскресенье, 14 декабря, состоится заключительный день чемпионата Европы.

Другие новости плавания можно посмотреть на странице, посвящённой летним видам спорта.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости