«Атлант» второй раз победил в Уфе

«Атлант» победил в Уфе «Салават Юлаев»

Хоккеисты «Салавата Юлаева» во второй раз в сезоне проиграли на своем льду мытищинскому «Атланту». Теперь двух конкурентов в борьбе за лидерство в дивизионе Боброва и Континентальной хоккейной лиге в целом разделяют всего два очка.

В 34 матчах «Салават Юлаев» всего лишь в пятый раз остался без очков, прервав серию из 11 побед подряд. Последний раз уфимцы проигрывали ЦСКА 31 октября!

«Салават Юлаев» в декабре и конце ноября штампует победы, как на конвейере, при этом побеждает не только в чемпионате КХЛ, но и в Лиге чемпионов, где в первом полуфинальном матче был повержен магнитогорский «Металлург». Серия побед уфимского клуба привела к его уверенному лидерству не только в дивизионе Боброва, но и всей лиге, причем главный конкурент - как раз «Атлант», который лишился своего первого места после нескольких неудачных матчей, в частности, поражений от ХК МВД, «Спартака» и «Сибири». При этом разделение лиги на дивизионы привело к необычной для российского хоккея ситуации, когда «Атлант» по общему количеству очков идет вторым, однако, начнись плей-офф сегодня, получит лишь пятый номер посева, так как первую четверку, которая получит преимущество своей площадки вплоть до полуфинала, составят победители дивизионов.

Вот и получается, что «Атланту», проводящему отличный регулярный чемпионат, для полного счастья не хватает лишь одного: вновь обогнать «Салават Юлаев».

А для этого необходимо побеждать в очных встречах, благо таких возможностей календарем предоставлено целых четыре.

Первый шанс «Атлант», к слову, 21 октября использовал, потому и лидировал на протяжении почти трех месяцев. Тогда в Уфе мытищинцы победили со счетом 5:3 во многом благодаря прекрасной игре тройки Королюк - Пирнес - Мозякин, причем первые двое забросили по две шайбы. При этом звено Пирнеса полностью переиграло лидеров уфимского клуба - Пережогина, Терещенко и Воробьева, а голкипер «Атланта» Рэй Эмери отразил 48 бросков из 51!

Главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев после матча с «Витязем», в котором чемпионы поиграли с главным аутсайдером КХЛ в «кошки-мышки», забросив победную шайбу лишь за три секунды до финальной сирены, лишился еще и защитника Кутейкина, присоединившегося к травмированным Щадилову, Чернову и Маккарти. Так что в заявку на матч с «Атлантом» попали шесть защитников, включая молодого Егора Купцова, и 13 форвардов - вновь получил возможность сыграть Игорь Григоренко. А наставник «Атланта» Фёдор Канарейкин после поражения в Новосибирске со счетом 1:4 заменил защитников Мухачева и Бодрова на Хомицкого и Зубарева. А в первом звене гостей вместе с Пирнесом и Мозякиным вновь играл Королюк, тогда как Лещев отправился к Архипову и Пронину.

С первых же минут команды задали сумасшедший темп, вот только форварды не успевали на такой скорости даже бросать. Впрочем, первый голевой момент создал Пирнес, бросавший в упор. Удаление Хомицкого хозяева не использовали, и пришлось им защищаться самим: 65 секунд «Салават Юлаев» играл втроем, но очередные атаки Пирнеса успеха «атлантам» не принесли. А концовка периода прошла в постоянных атаках «Салавата», вот только точности нападающим хозяев не хватало, хотя неплохие моменты имели и Григоренко, и Чермак, и Нуртдинов, а Радулов и вовсе с пятачка не смог переиграть Эмери.

После перерыва игра немного упростилась, но именно простота и помогла гостям открыть счет.

Евгений Гладских от борта сделал передачу в левый круг вбрасывания, и Игорь Королев хитрым броском переиграл Александра Еременко. Тут же уфимцы получили очередной шанс отыграться, когда был удален Зубарев, но даже в меньшинстве, после штрафа, выписанного Антипову, хозяева играли острее, в быстрой контратаке мог забить Радулов. Но супермомент был у Гладских, который бросал уже, казалось, по пустым воротам, однако Еременко на ленточке чудом смог зафиксировать шайбу. Последовала серия удалений, голкиперы, особенно Эмери, играли очень надежно, но уже в полных составах, перед самым перерывом, гости забросили вторую шайбу. Мозякин сделал великолепную передачу на Архипова, а точку в комбинации поставил Альберт Лещев.

В третьем периоде хозяева атаковали уже яростно, бросались на каждую шайбу, как на последнюю. Причем для уфимцев было без разницы, играют ли они в большинстве или равных составах. После удаления Баландина гости выстояли, но даже наказание Леоша Чермака не остановило хозяев. Они провели быструю атаку, и Пережогин точно бросил с острого угла, забросив 23-ю шайбу в сезоне, которая для его команды стала 12-й в сезоне в меньшинстве! Чемпионы России как будто получили дополнительный запас сил, вот только Эмери больше пропускать не собирался. Хотя моментов сравнять счет было у «Салавата» с лихвой. А финальный штурм был смазан удалением Кирилла Кольцова. Михалев, как водится, заменил Еременко полевым игроком, взял тайм-аут, однако Королюку одновременно с сиреной удалось поразить пустые ворота.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.