Донец — молодец

Итоги чемпионата Европы по плаванию

В заключительный день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне сборная России завоевала три золотых и одну бронзовую медали.

В воскресенье завершился чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. В заключительный день соревнований спортсмены разыграли 12 комплектов наград.

Поначалу копилка сборной России пополнилась бронзовой медалью, которую завоевала Дарья Белякина в третьем финале дня — на дистанции 200 метров вольным стилем. Она уступила ровно две секунды победительнице, итальянке Федерике Пеллегрини, которая установила новый мировой рекорд - 1.51,85. В том же заплыве еще одна россиянка, Кира Володина, приплыла к финишу последней, восьмой.

Начался же соревновательный день новым мировым рекордом в исполнении Миреи Бельмонте Гарсии из Испании на дистанции 400 метров комплексным плаванием (4.25,06) и рекордом Европы в исполнении француза Юга Дюбоска в финальном заплыве на дистанции 200 метров брассом (2.04,59).

В четвертом по счету финальном заплыве заключительного дня соревнований Петер Манкоч из Словении с новым европейским рекордом (51,97) выиграл соревнования на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Россиянин Сергей Фесиков до пьедестала не «доплыл», заняв пятое место.

Но затем пришло время российских побед.

На дистанции 100 метров брассом у женщин не было равных Валентине Артемьевой, которая показала время 1.05,02. На 0,41 секунды она опередила ставшую второй француженку Софии де Ронши, и на 0,62 секунды Миму Джукич из Австрии.

На дистанции вдвое длиннее вольным стилем у мужчин первенствовал россиянин Даниил Изотов, который показал результат 1.43,09 секунды. Он на 0,02 секунды опередил приплывшего вторым к финишу швейцарца Доминика Майштри. Итальянец Массимилиано Росолино стал третьим (1.43,52), а 0,20 секунды уступил ему ставший пятым россиянин Александр Сухоруков.<2>

В следующем заплыве Жанетт Оттесен из Дании завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров баттерфляем. Следом на старт финального заплыва на дистанции 100 метров на спине вышли мужчины.

Быстрее всех дистанцию преодолел россиянин Станислав Донец, причем сделал он это так, как никто до него не делал этого в мире.

Донец установил новый мировой рекорд — 49,32 секунды. Отметим, что Донец стал одним из героев нынешнего первенства, завоевав здесь три золотые медали. Так и хочется воскликнуть в рифму: «Донец — молодец!».<3>

В остальных четырех финальных заплывах россияне наград завоевать не смогли. Дистанцию 200 метров на спине у женщин выиграла Александра Путра из Франции, россиянки здесь участия не принимали. Заплыв на 50 метров баттерфляем у мужчин выиграл француз Амари Лево (22,23), четвертым стал россиянин Евгений Коротышкин (22,51). Россиянка Анастасия Аксенова стала лишь 8-й на дистанции 50 метров вольным стилем, которую с рекордом чемпионата выиграла Мариен Вельдхуйс из Нидерландов (23,55).

Последний комплект наград чемпионата был разыгран в эстафете 4х50 метров вольным стилем у мужчин, где с новым мировым рекордом победили французы - 1.20,77. Сборная России в составе Евгения Лагунова, Андрея Гречина, Сергея Фесикова и Александра Сухорукова стала четвертой, показав результат 1.25,07.

Таким образом, на чемпионате Европы по плаванию в короткой воде российские спортсмены завоевали 14 наград: 8 золотых (Станислав Донец - 50 м, 100 м и 200 м на спине; Валентина Артемьева - 50 м брассом; Алена Алексеева - 200 м брассом; Николай Скворцов - 200 м баттерфляем; Даниил Изотов - 200 м в/с; Валентина Артемьева - 100 м брассом), 2 серебряных (сборная России в комбинированной эстафете 4х50 м; Виталий Романович - 1500 м в/с) и 4 бронзовых (Евгений Лагунов - 50 м в/с; Николай Скворцов - 100 м баттерфляем; Максим Ганихин - 200 м баттерфляем; Дарья Белякина - 200 м в/с).

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.