Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гостеприимный курорт

«Динамо» победило «Давос» на «Кубке Шпенглера»

Московское «Динамо» с победы стартовало на «Кубке Шпенглера», выиграв со счетом 4:1 у швейцарского «Давоса», хозяина турнира. Шайбы у динамовцев забросили Геннадий Разин, Маттиас Вейнхандль, Дмитрий Афанасенков и Эрик Ландри.

Во втором матче турнира сборная Канады, в которой Континентальную хоккейную лигу в Давосе представляет защитник «Северстали» Джоэль Квятковски, победила чешский «Энерги» из Карловых Вар - 3:1. У канадцев отличились Брэд Исбистер, Микки Дюпон и Жан-Ги Трюдель, ответная шайба на счету Лукаша Пеха.

После 34 сыгранных матчей в чемпионате Швейцарии ХК «Давос» с 65 очками занимает четвертое место, пять очков уступая лидеру «Клотену». Последний матч «Давос» провел во вторник, победив в гостях «Цуг» со счетом 4:3, победный гол в третьем периоде забил ветеран команды Рето фон Аркс. Помимо фон Аркса многолетними лидерами команды являются 35-летний капитан Марк Джанола и форвард Сандро Рицци. Впрочем, настоящая легенда нынешнего «Давоса» — главный тренер, 52-летний Арно дель Курто, который возглавляет «Давос» уже 13-й сезон.

В нынешнем сезоне лидерами «Давоса» являются 25-летний Андрес Амбюль, в 34 матчах забросивший 11 шайб и сделавший 18 результативных передач, и лучший снайпер 29-летний Мишель Ризен (19 голов). При этом дель Курто делает ставку на швейцарских игроков, легионеров в команде только четверо. Три чеха — опытные Петр Сикора (16 шайб в сезоне) и Йозеф Марга, а также Пётр Татичек. И один канадец, зато какой — один из самых ярких форвардов НХЛ 90-х годов Александр Дэйгл, подававший огромные надежды лет 15 назад, но так и не реализовавший толком свой талант.

Из нынешнего состава «Давоса» на чемпионате мира-2008 в Канаде, где швейцарцы заняли седьмое место, участвовали лишь двое — Амбюль и форвард Петер Гуггисберг.

Правда, как и в прежние годы, «Давос» специально для Кубка Шпенглера усилился целой пятеркой легионеров. Самый титулованный из них — финн Янне Нинима, чемпион мира 1995 года. Его соотечественник форвард Тони Салмелайнен в прошлом сезоне стал вице-чемпионом России в составе ярославского «Локомотива». Финскую парочку разбавили двумя американцами — защитником Ником Науменко и форвардом Джоном Полом, а также канадским нападающим Мартином Сонненбергом.

К слову, могли бы при желании усилиться и динамовцы, но Владимир Вуйтек в ответ на вопросы лишь улыбался: «А кем?» Хотя последнее приобретение чемпиона мира не 13-летней давности, а нынешнего года, — Сергея Зиновьева — само по себе отличная подмога в преддверии турнира, где за пять дней придется сыграть четыре матча. Это в том случае, если «Динамо» не выйдет в финал. По мнению Вуйтека, именно матч с хозяевами решал очень многое. Практика последних лет показывала, что участвовать в решающей встрече Кубка Шпенглера можно было лишь в случае победы над «Давосом» либо сборной Канады.

Перед отъездом в Швейцарию «Динамо» на своем льду одержало две победы — над «Химиком» и «Барысом», а если брать в расчет еще и матч в Астане с тем же «Барысом», сыгранный перед перерывом на Кубок Первого канала, то бело-голубые в трех матчах забили 19 голов. Правда, в последней встрече «Барыс» забил в ворота Виталия Еремеева шесть голов, а игру команды в третьем периоде Вуйтек назвал «любительской». Учитывая, что регламент турнира позволял играть в четыре пары защитников, чешский тренер включил в состав в четвертое звено и Валентенко, и Будкина, а юного Карамнова заменил Горошанский.

В обороне у «Динамо» действительно остаются проблемы, уже на второй минуте Амбюлю позволили бросить в упор, но Еремеев оказался на высоте. У «Динамо» выделялось звено Непряева, опасно атаковали его крайние форварды — Афанасенков и Пестушко, но 21-летний голкипер «Давоса» Леонардо Дженони играл надежно. На 9-й минуте двойной малый штраф заработал Амбюль, и Вейнхандль чудом не забил в пустой угол: Дженони в последний момент успел положить на лед щиток. В ответ уже Еремеев выручил после броска Марги в контратаке. И все-таки большинство динамовцы использовали — цели достиг бросок Разина от синей линии.

Вскоре увеличить счет мог Афанасенков, убежавший на рандеву с Дженони, однако послал шайбу чуть мимо «девятки».

После перерыва у гостей было явное преимущество, Вейнхандль не смог укротить шайбу после ошибки Дженони, а Шитиков промахнулся из выгодной позиции. Однако на 31-й минуте был удален Вышедкевич, и хозяева быстро сравняли счет. Нинима бросил, а на пятачке подсуетился Рицци, который и переиграл Еремеева. Хоккеисты «Давоса» на эмоциях бросились в атаку, но упустили результативный ответ «Динамо». Чаянек протащил шайбу через всю площадку и сделал передачу на дальнюю штангу, где Вейнхандлю оставалось лишь подставить клюшку. В следующей атаке швед дважды бросал в упор, но не забил и очень обиделся на свою клюшку. В третьем периоде поначалу команды играли в неравных составах, опаснейшими бросками обменялись Горошанский и Ризен, после сольного прохода мог забить Афанасенков. А ближе к концу встречи хозяева активизировались, атаковали и Дэйгл, и Тутичек, Ландри чуть было не срезал шайбу в свои ворота. Но динамовцы подловили соперников на контратаке, поперечный пас Пестушко, и Афанасенков точно бросает в ближний угол. А точку в матче ставит Эрик Ландри, поразивший пустые ворота.

Второй матч на турнире динамовцы сыграют в воскресенье против германского «Ингольштадта». Новости Континентальной хоккейной лиги можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Все новости