«Ливерпуль» снова первый

Boxing Day начался

«Ливерпуль» вернул себе первое место в турнирной таблице английской футбольной премьер-лиги, разгромив дома «Болтон».

«Челси» выиграл, а потому «Ливерпулю» никак нельзя было терять очки в матче с «Болтоном». Никакие отговорки как то « не отошли от празднования Рождества» или «не все знают, что такое Boxing Day», болельщики «красных» своим игрокам не простили бы.

И пусть англичан в составе «Ливерпуля» раз, два и… все, остальные ребята тоже не первый год играют в премьер-лиге и что к чему давно смекнули. Ну а те самые англичане – это не кто-нибудь, а Джейми Каррагер и Стивен Джррард.

Комментарии, как говорится, излишни.

С первых же минут хозяева начали осаждать ворота Юсси Яаскеляйнена, оправдывая статус фаворита как отдельно взятого матча, так и всего чемпионата. Удары следовали один за другим и финский голкипер «Болтона» обычно не слишком разговорчивый после финального свистка, что было силы, кричал на своих оборонцев. До поры до времени зычный голос вратаря распугивал игроков атаки «Ливерпуля», летящие в сторону ворот мячи и заставлял мобилизоваться защитников команды гостей. Однако, едва первый тайм перевалил за экватор, «красные» открыли счет. Удар Хаби Алонсо пришелся в Гэвина Маккэна, после чего мяч ушел за лицевую линию.

«Стиви Джи» подал от угла поля, а выскочивший из-за спин защитников Альберт Риера в касание отправил мяч в ближний угол ворот.

Вообще, Риера как заведенный бороздил левый фланг, куда он совершенно неожиданно был отправлен Рафой Бенитесом (номинально Риера правый защитник). Не отставали от него Йосси Бенаюн и Эмилиано Инсуа.

Если оборону наставник хозяев перекроил довольно серьезно, то в центре поля все было как всегда: Джеррард и Хаби Алонсо делали все, что хотели.

Во втором тайме, например, Джеррарду захотелось записать на свой счет еще одну голевую передачу. Он подобрал мяч, отобранный Хаби Алонсо у соперника в центральном круге, протащил его почти до самой штрафной и вывел Робби Кина тет-а-тет с Яаскеляйненом.

Ирландец, так долго адаптировавшийся после перехода из «Тоттенхэма», просто не имел права не забить. Ну он и забил, расстреляв ближнюю девятку.

А через пять минут счет стал уже крупным. Пепе Рейна, забрав мяч после подачи в свою штрафную, рукой кинул его Хаби Алонсо, тот отпасовал на правый фланг, откуда Бенаюн в касание вырезал передачу к линии вратарской гостей. Кто там был? Конечно же, Кин, голевое чутье которого давно стало притчей во языцех.

3:0 к исходу часа игры — «Ливерпуль» вновь вернулся на первое место в турнирной таблице чемпионата.

В оставшееся время хозяева запомнились еще несколькими упущенными возможностями, а гости — одной возможностью, когда мяч после удара Эби Смолярека прокатился в сантиметрах от штанги пойманного на противоходе Рейны.

«Ливерпуль» обогнал «Челси» на одно очко в турнирной таблице, однако беглецам в спину дышит клубный чемпион мира, Европы и Англии «Манчестер Юнайтед».

А вот другой клуб из города мануфактур — «Манчестер Сити» накануне матча с эдаким хоффенхаймом английского футбола «Халл Сити» находился в зоне вылета — на 18-м месте. И это при том, что команда Марка Хьюза может, несмотря на финансовый и еще какой угодно кризис, не отказывать себе в удовольствии покупать кого угодно за любые деньги.

Истина о том, что «богатые тоже плачут» на сей раз получила опровержение — уже в первом тайме «горожане» отгрузили в ворота соперника четыре безответных мяча.

Весь второй тайм хозяева занимались тем, что берегли ноги и головы от локтей и бутс разъяренных футболистов «Халла», однако Камил Зайатте, Крейг Фаган и Бернар Менди своего все же добились, за что и получили по «горчичнику». Фаган же даже гол забить умудрился, однако разницу в счете восстановил Стефен Айленд. Итог — крупная победа «Манчестер Сити» со счётом 5:1.

Драматичный матч в Уигане, где местный «Атлетик» принимал «Ньюкасл», завершился победой хозяев, за которых очередной свой мяч в нынешнем сезоне с пенальти забил экс-игрок московского «Локомотива» египтянин Амр Заки.

«Миддлсбро» с минимальным счетом проиграл дома «Эвертону», а «Сандерленд» и «Блэкберн» на двоих так и не вымучили ни одного гола.

Подробности матчей премьер-лиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.