У «АК-47» сбился прицел

«Юта» обыграла «Даллас»

Девять очков Андрея Кириленко помогли «Юте» переиграть «Даллас» в матче регулярного сезона НБА. Россиянин сделал 14 подборов, три передачи, два перехвата и два блок-шота, а также смазал 11 из 12 бросков со средней дистанции.

В минувшую ночь программа Национальной баскетбольной ассоциации состояла из десяти встреч регулярного сезона.
«Юта», потерпевшая два поражения подряд, принимала «Даллас», прямого конкурента по борьбе за плей-офф.

В составе «джазменов» вновь отсутствовали ключевые игроки — форвард Карлос Бузер и центровой Мехмет Окюр. Во многом именно травмы ведущих баскетболистов заставили Джерри Слоуна выпустить Андрея Кириленко в стартовой пятерке. Забегая вперед, следует признать, что данный эксперимент удался.

На протяжении трех четвертей хозяева накапливали преимущество в счете, которое перед заключительной 12-минуткой составило 12 очков. «Джазмены» отлично оборонялись, не последнюю роль при этом играл «АК-47». Андрей активно боролся под своим щитом против лидеров «Мэвэрикс» — Джоша Ховарда и Дирка Новицки. Кроме того, россиянин на удивление метко бросал штрафные – 6 из 6 бросков из статического положения достигли цели.

А с «динамикой» у Андрея возникли непонятные проблемы – лишь один реализованный двухочковый бросок из 10 попыток.

В начале заключительной четверти в составе «Далласа» неожиданно «расстрелялся» Джейсон Терри, сокративший разницу до «минус четырех».
<1>
Недолго радовались гости, «Юта» сумела перехватить инициативу и вернуть комфортную фору в 10-12 очков. Итоговый счет – 97:88 в пользу «Юты», вернувшейся в «восьмерку» Западной конференции.

Неплохой матч провел «музыкант» Ронни Брюэр, набравший 21 очко и ставший самым полезным в команде по показателю «плюс-минус» (плюс 13).

Статистические показатели Кириленко свидетельствуют о том, что он провел противоречивый поединок. С одной стороны, россиянину для того, чтобы сделать «дабл-дабл», не хватило одного очка. (9 очков+14 подборов). Также Кириленко отметился тремя результативными передачами, двумя перехватами и двумя блок-шотами.

Огорчает, что Кириленко «запорол» 11 из 12 бросков со средней дистанции и три раза был заблокирован соперниками.

«Майами» на своем паркете за счет «ударной» четвертой четверти переиграл «Чикаго» — 90:77. Дуэйн Уэйд провел очередной выдающийся матч, записав на свой счет 28 очков.

Для баскетболистов «Хит» эта победа четвертая кряду.

«Нью-Джерси» продемонстрировал гостеприимство во встрече с «Шарлотт» — 87:95. Самым заметным в матче оказался защитник «Бобкэтс» Реймонд Фелтон, набравший 22 балла за результативность.

«Нью-Йорк» и «Миннесота» показали праздник открытого баскетбола. В результате весомей оказалась атакующая мощь гостей, баскетболистов «Тимбервулвс» — 120:107. «Дабл-дабл» в составе победителей сделал Эл Джефферсон (21 очко+15 подборов).

«Детройт лишь в нервной концовке взял верх над «Оклахомой» — 90:88. Аллен Айверсон ограничился скромными 22 очками.

«Мемфис», замыкающий таблицу Юго-Восточного дивизиона, также в напряженной борьбе переиграл «Индиану», последнюю команду Центра, — 108:105. Девять из десяти баскетболистов «Гризлис» попавших в заявку отметились набранными очками. Самым солидным оказался вклад Хакима Уоррика – 21 очко.

«Мемфис» прервал черную полосу, насчитывающую четыре матча без побед.

«Хьюстон», следующий соперник «Юты», в гостях потерпел поражение от «Нью-Орлеана» — 79:88.

Лидер «Хорнетс» Крис Пол сделал «дабл-дабл», набрав 26 очков и десять раз подобрав мяч под щитами.

«Денвер», лидирующий в Северо-Западном дивизионе, вырвал победу у «Филадельфии» — 105:101. Баскетболисты «Наггетс» перед заключительной четвертью уступали сопернику 11 очков. В четвертой четверти раскрылись защитники хозяев Джей Ар Смит и Шонси Биллапс, набравшие соответственно за матч 27 и 26 очков.
<2>
«Сакраменто» на своем паркете проиграл «Торонто» — 101:107. В составе «Рэпторс» Джермейн O'Нил записал на лицевой счет 36 очков.

В заключительном матче ночи грянула сенсация. «Бостон» — лидер сезона — проиграл вторую встречу кряду. На этот раз команда Дока Риверса уступила в гостях «Голден Стэйт» — 89:99.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.