Североамериканские «восьмерки»

Сборные США и Канады добились побед на старте молодежного чемпионата мира

Сборные Канады и США уверенно стартовали на молодежном чемпионате мира в Канаде, разгромив команды Чехии и Германии соответственно. В матче соперников россиян по группе В сборная Швеции переиграла финнов.

Помимо матча сборных России и Латвии (4:1) в ночь на субботу на молодежном чемпионате мира по хоккею было сыграно ещё три встречи в группах А и В.

Хозяйка турнира сборная Канады взяла старт в соревнованиях с более, чем уверенной победы над чешскими сверстниками – 8:1.

Победители четырех последних первенств планеты только в первом периоде испытали некоторые сложности с реализацией множества голевых моментов у ворот европейской сборной. Под конец первой 20-минутки форвард канадцев Джон Таварес открыл счет.
<2>
Во втором периоде хозяева ещё четыре раза зажигали красный свет за воротами соперника. Причем, после пятой пропущенной шайбы чехи сменили вратаря – Томаша Вошврду на Доминика Фурча. Но и этот ход не спас дружину Марека Сикоры от разгрома.

Финальный счет в полной мере отразил соотношение сил в матче и подтвердил чемпионский настрой канадских хоккеистов.
<1>
Не отстали от своих соседей и американцы, в другом матче группы А накидавшие восемь шайб в ворота немцев. В свою очередь немцы ответили лишь двумя голами.

В матче соперников сборной России по группе В шведы в упорной борьбе оказались сильнее финнов – 3:1.

В первом периоде хоккеисты «Тре крунур» провели две безответные шайбы – отличились Юханссон и Рандблад. На старте второй двадцатиминутке финны усилиями Раялы один гол отквитали, но их иллюзии на ничью были разрушены под занавес встречи, когда Бэклунд поразил пустые ворота.

«Мы играли очень хорошо в первом периоде, — заявил шведский форвард Иоахим Андерссон. –

После пропущенного гола в начале второго периода мы неоправданно стали волноваться и едва не поплатились за это.

Благо, для нас всё хорошо закончилось. Сборная Финляндии – очень трудный соперник».

«Если вы пропускаете две шайбы в первом периоде, то в дальнейшем испытываете серьезную психологическую ответственность», — заметил наставник сборной Финляндии Юкка Раутакорпи.

Шведов наряду с россиянами относят к фаворитам группы В.

В прошлом году шведы завоевали серебряные медали первенства планеты и, сохранив костяк свой команды, на этот раз останавливаться на достигнутом не собираются.

Следующий матч 28 декабря россияне проведут с финнами, переживающими не лучшие времена. Лишь пять хоккеистов сборной Суоми прозябают в низших лигах НХЛ. Определенную угрозу может таить пара форвардов Теему Хартикяйнен и Томи Саллинен.

30 декабря команда Сергея Немчинова сыграет со Словакией, а в последний день 2008 года - со Швецией. В группе А также выступает команда Казахстана.

Система проведения турнира такова, что 10 команд-участниц разбиты на предварительной стадии на две группы, победители которых попадают в полуфинал напрямую, а команды, занявшие вторые и третьи места, «крест накрест» играют дополнительные матчи.

В случае выхода в полуфинал сборной России 3 января придется играть, скорее всего, с кем-то из североамериканских команд.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России по хоккею.